Очень сухая кожа рук: как сделать руки красивыми зимой?

Это настоящее зимнее бедствие. Вроде из перчаток /варежек не вылезаете, изводите килограммы кремов и молочка, а кожа рук вся равно очень сухая.

Зимой многие страдают от повышенной сухости кожи, от которой не спасают обычные средства

В теплое время года эта проблема стоит не так остро, но мы не будем ждать так долго. Женский сайт sympaty.net собрал самые действенные и полезные советы, которые обязательно должны помочь, если у вас очень сухая кожа рук.

Почему именно зимой?

Как известно, зимой сухой воздух в сочетании с низкими температурами неблагоприятно сказывается на нашем здоровье и внешности.

Сухой воздух вытягивает влагу из нашего уязвимого организма.

Если у вас в зимние месяцы не только очень сухая кожа рук, но и сухие, ломкие волосы, тусклая и серая кожа лица и постоянное сухое покашливание, возможно, вам стоит решать проблему сухости комплексно. Сайт «Красивая и Успешная» уже давал советы, как выбрать увлажнитель воздуха для дома.

Еще один чисто зимний нюанс – зимой все «любят погорячее». Это относится и к ванне, и к душу.

Конечно, когда приходите с трескучего мороза домой, все мысли только о чем-нибудь горячем.

Но обжигающе горячий душ, до запотевания всех зеркал и стекол в ванной, очень быстро высушивает естественную жировую смазку на коже. Так что, как ни крути (ручку крана с горячей водой 🙂 ), а слишком горячий душ и ванна лишь усугубляют ситуацию при очень сухой коже рук.

Что делать в таком случае? Мыться негорячей водой и недолго – пяти минут вполне достаточно, чтобы принять ежедневный гигиенический душ без пересушивания кожи.

Очень сухая кожа рук: что делать?

  • Зимой в целом полезно принимать витамины и микроэлементы. Сухая кожа рук может сигнализировать об авитаминозе. Если поливитамины вы принимаете, а эффекта нет, посоветуйтесь со своим врачом – возможно, стоит пропить курсами отдельно витамины А и Е, рыбий жир.
  • В обязательном порядке заменить все мыло, которым вы пользуетесь, на мягкие сорта, желательно без отдушек, для чувствительной кожи.
  • Если у вас действительно очень сухая кожа рук, в идеале необходимо наносить увлажняющий крем после каждого контакта рук с водой. Старайтесь чаще наносить крем на руки, когда вы целый день проводите дома.
  • Какой крем для рук подойдет лично вам, можно узнать только опытным путем. И он необязательно будет самый дорогой и раскрученный. Просто покупайте разные крема, тем более, что они вам действительно нужны очень часто и в большом количестве.

Маски для очень сухой кожи рук из того, что есть на кухне

Дополнить уход за очень сухой кожей на руках можно и нужно масками и компрессами из подручных средств.

  • Настоящее спасение для сухой потрескавшейся кожи – растительное масло. Чуть нагрейте его на водяной бане и опустите туда руки на 15-20 минут. Можно напитать маслом салфетки и завернуть в них руки на 30-40 минут. Когда вы снимете салфетки, руки мыть не надо – только промокните излишки масла.
  • Разведите в теплой воде чайную ложку оливкового масла. Подержите в ванночке руки 15-20 минут.
  • О том, что картошка полезна, если у вас очень сухая кожа рук, хозяйки знали еще лет 50 назад. Годится и та вода, в которой варилась картошка (подержите в ней руки), и сама вареная картошка, растертая в пюре (наложите слой пюре на руки на 15-20 минут).
  • Годится в качестве компресса и овсянка. Когда вы будете варить ее себе в следующий раз, отложите часть, добавьте растительного масла и нанесите на сухую кожу рук на 15-20 минут.
  • Комплексная питательно-увлажняющая маска для рук готовится из тертого в пюре банана, взбитого яичного желтка и чайной ложки оливкового масла. Все перемешайте в  однородную массу и нанесите  на кожу рук.

Эффект от масок для рук усилится, если вы будете держать нанесенные на кожу составы дольше – до одного часа, поверх на это время наденете х/б перчатки, а после маски нанесете на кожу рук питательный крем. Еще о рецептах ухода за руками читаем тут.

О чем еще может говорить очень сухая кожа рук?

Очень важно при сухой коже рук исключить ряд заболеваний и убедиться в том, что это действительно лишь косметический дефект.

Если сухая кожа сопровождается зудом, сильной краснотой (в том числе ладоней), появлением высыпаний или язвочек, следует показаться дерматологу и сдать анализы на атопический дерматит и экзему. Особенно критичны эти признаки, если вы склонны к аллергическим реакциям.

Если очень сухая кожа рук не просто шелушится, а облазит или шелушится хлопьями, следует исключить грибковые заболевания кожи.

Должна вас также насторожить и нездоровая выраженная пигментация кожи на руках, сочетающаяся с ее чрезмерной сухостью. Внешний вид рук очень часто сигналит о каких-то неполадках с внутренними органами. Так, например, желтизна кожи на пальцах и ладонях может быть признаком нарушения работы печени и желчного пузыря.

В общем, sympaty.net советует серьезно отнестись к проблеме очень сухой кожи рук и прислушаться к своему организму – не хочет ли он что-то сказать вам таким способом?

Особенно если все вышеперечисленные меры упорно не помогают устранить повышенную сухость кожи рук и она причиняет вам серьезные неудобства.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью, обратитесь за консультацией к врачу и будьте здоровы!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Екатерина : 14 апреля 2013 в 16:03

    Отличные советы, спасибо вам огромное)

  2. Шустрая : 20 января 2016 в 15:22

    Если это не болезнь, то справиться с сухостью вполне реально простыми способами. Но это не только кремы и маски, а еще и парафинотерапия, которую можно как делать самостоятельно дома, так и прибегнуть к услугам специалистов и отправиться на сеанс в салон биглиона. Я бы еще добавила различные косметические масла на ночь и обязательно хорошие перчатки на время пребывания на улице.

  3. Лиза : 20 августа 2022 в 14:29

    от сухости кожи рук в любое время года можно использовать мазь Видестим. Она лечебная для кожи. И как раз действие ее предназначено для глубокого буквально лечебного увлажнения и восстановления кожи.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!