Как правильно создать видеорезюме?

Красивая и Успешная сегодня поможет читательницам, которые ищут работу и хотят, чтобы их гарантированно заметили среди потока многочисленных кандидатов. В последние годы в странах Европы, а сейчас – и в нашей стране, становится популярным такой способ самопрезентации, как видеорезюме. Мы расскажем, как подойти к его созданию так, чтобы не сделать ошибок, которые могут, без преувеличения, поставить крест на всей твоей дальнейшей карьере.

видеорезюме

Виртуальное знакомство с работодателем

Ориентированное на работодателя видео – аналог традиционного резюме – ранее был доступен только топ-менеджерам и руководителям, занимающим высокие посты, так как требовал профессиональной помощи пиарщиков, которые организовывали все, начиная от сценария и заканчивая техническими моментами.

Сегодня этот способ презентации доступен большему количеству соискателей: существует множество специализированных онлайн-сервисов, при помощи которых можно записать и смонтировать неплохую презентацию. Процесс облегчают вопросы, отвечая на которые респондент и добивается нужной информативности анкеты.

С одной стороны, профессионально записанный ролик будет стоить денег, с другой, специалист по кадрам, без сомнения, оценит высокое (но и без излишнего фанатизма) качество записи и «наполнение» анкеты.

Если тратить большие средства не хочется, а собственноручно снятый ролик не удовлетворяет тебя по качеству, лучше выбрать альтернативу и создать обычную презентацию в программе в PowerPoint, состоящую из слайдов. Совмещай слайды с собственными фото, например, с тренингов или конференций, которые ты посещала. Пусть это не профессиональное видео, но такое резюме точно не останется незамеченным.

Преимущества видеопрезентации

  • Так как эта тенденция еще не слишком распространена среди российских соискателей, твою работу обязательно заметят и запомнят.
  • Посредством качественного видео, воплощающего твое резюме, можно выгодно подчеркнуть личностные особенности, твои сильные стороны, например, навыки общения.
  • Знакомство с новыми технологиями будет твоим плюсом при отборе кандидатов.

Что необходимо учесть при создании видеорезюме?

В сети можно найти множество примеров хорошей видеопрезентации. Но также можно наткнуться на ролики, созданные людьми, как неграмотными в этой области, так и явно переборщившими с советами от специалистов по PR.

Худшим примером такого резюме официально считается известный ролик студента Алексея Вайнера, «патологического вруна» и «рекордсмена по самолюбованию», который «намешал» в своей презентации умение разбивать ладонью груду кирпичей, поднимать штангу, танцевать бальные танцы и виртуозно играть в теннис.

Чтобы ты не повторила его ошибок, Sympaty.net дает несколько советов по созданию правильной презентации:

  1. Продолжительность видео, в котором умещается резюме, не должна быть больше трех минут. В то же время подача должна быть максимально информативной и лаконичной.
  2. Такое резюме не должно быть обычной «начиткой» его текстовой версии. Естественно, подготовиться к съемке и записать основные моменты следует, но говорить нужно максимально непринужденно и естественно. Этот вид презентации направлен на то, чтобы представить себя в максимально выгодном свете.
  3. Съемку необходимо проводить в деловой обстановке, напоминающей офис, вдалеке от любых источников шумов. Старайся избегать шелеста одежды и других звуков.
  4. Можно снять резюме в виде ответов на вопросы интервьюера, который может, как находиться в кадре, так и оставаться вне зоны видимости камеры.
  5. Раздели видео, как и обычное резюме, на несколько частей: представься, сообщи о вакансии, на которую ты рассчитываешь, кратко расскажи о своем опыте работы, немного о личных качествах и увлечениях.
  6. Креативно ответь на стандартный вопрос, который тебе обязательно задали бы в ходе традиционного собеседования: почему работодателю нужно принять на работу именно тебя.
  7. Описывая свои прошлые достижения, расскажи также о том, чего ты сможешь и планируешь достичь на новом месте работы.
  8. В конце резюме обязательно должны идти титры с твоими контактами. Особо креативные соискатели отводят место для ляпов, имеющих место в процессе любой съемки – это разряжает обстановку.

Всю наиболее важную информацию необходимо представить в начале ролика, второстепенную – оставить на потом.

Видеоролик желательно записывать индивидуально для каждого из работодателей, расставляя актуальные для каждой из вакансий акценты. Видеорезюме можно разместить на специализированных рекрутинговых сайтах, но не в открытом доступе, а сделать его видимым только для зарегистрированных компаний-работодателей.

Кроме того, его можно прикрепить к письму, которое ты отправляешь специалисту по подбору кадров или прикрепить только ссылку на ролик.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!