Какую собаку выбрать для ребенка?

Сайт «Красивая и Успешная» уже рассказывал о том, какое домашнее животное лучше выбрать для ребенка. Наша читательница Swety пишет, что свой выбор животного для сына остановила на собаке, «но вот породу собаки мы еще не выбрали. Помогите нам в этом!”

Swety, думаю, что проблема выбора породы собаки для ребенка волнует не только Вас, поэтому мы с удовольствием публикуем материал на эту тему!

собака для ребенка

Маленькие собачки

Небольшая собака декоративной породы – неплохой выбор для семьи с ребенком. Ребенок сможет вести ее на поводке и безбоязненно играть.

Обычно некрупные собачки очень активны и подвижны – отличные напарники для игр и беготни! А скромные габариты позволяют держать такую симпатягу даже в небольшой квартире!

  • Мопс. Мопсик с виду – настоящая игрушечка! Бархатная шкурка со складочками, глазки-пуговки, свернутый прелестным колечком хвостик… К этому прилагается очень коммуникабельный, добродушный и веселый характер!
  • Пудель карликовый. Пудель – подвижная, игривая собака, легко сближающаяся с детьми и хорошо дрессируемая (недаром пудели – классические участники цирковых выступлений).
  • Мальтийская болонка. Первая ассоциация с болонкой – наверняка тихая старушка, а вовсе не ребенок! Но собака этой породы подойдет для семьи с детьми, если родителям хочется избежать круглосуточной шумной возни и громкого лая – это спокойная, неагрессивная собачка!
  • Пекинес. Пекинес также обладает спокойным характером, но при этом он очень привязчив к хозяевам и очень нуждается в общении и ласке. Он умен и наверняка разрешит ребенку гладить его по длинной шерсти!
  • Бишон фризе. Эта порода пока еще не очень привычна на наших просторах, но задуматься о ней стоит – особенно если речь идет о собаке для девочки! Она очень ласкова, пушиста и мила. Главная особенность этой породы – она не линяет, а ее мех не имеет характерного запаха, поэтому эту породу «Красивая и Успешная» может порекомендовать  для детей-аллергиков.

собака для ребенка

Большие и умные собаки

Конечно, тем, кто никогда не содержал большую собаку, может показаться странным выбор крупной собаки для ребенка.

Животное это сильное, подвижное, да и в пасти полным-полно острых зубов – а ну как такое «чудище» неправильно поймет детскую шалость или переусердствует в дружеских объятиях? Но есть породы собак, насчет которых эти опасения напрасны!

Да, ребенок вряд ли сможет в одиночку выгуливать ее на поводке.

Но есть большие собаки, способные перетерпеть детские выходки, мудро отнестись к ребенку – настоящие мохнатые воспитатели!

  • Колли. Классическая собака-«нянька». Веселая, игривая, в то же время умна и хорошо поддается дрессировке. Об этой собаке можно без преувеличения сказать, что она любит детей!
  • Ньюфаундленд. Большой, серьезный и умный пес. Собаки этой породы работают спасателями в горах – отсюда их врожденное чувство опасности, желание защищать своих людей. Ньюфаундленд понимает слабость и беззащитность малыша, он хороший психолог – бояться за ребенка с собакой этой породы не стоит!
  • Сенбернар. Этого лохматого великана не назовешь игривым, он вряд ли будет много бегать и сам затевать шалости. Зато благодаря своему спокойному, незлобивому характеру он никогда не рассердится на малыша, треплющего ему шерсть или надоедающего с играми! Эту породу можно порекомендовать даже в семью с дошкольником (если, конечно, есть достаточное пространство жилья, чтобы вместить и большую собаку, и активного карапуза!).
  • Эрдельтерьер. Не слишком большой, но умный, обожает побегать, поиграть, подвигаться… Это хороший выбор собаки для ребенка постарше (от 10 лет) – с эрделем он сможет самостоятельно гулять и удерживать его на поводке!
  • Далматин. Отличается подвижностью и любовью к играм, прогулкам, бегу. Его можно успешно дрессировать. Лучший хозяин для далматина – мальчик старше 10-12 лет, который с удовольствием займется воспитанием и прогулками!

http://youtu.be/oNaipK_E_ng

Какую собаку для ребенка заводить нежелательно?

Категорическое «нет» — бойцовские породы (боксер, бульдог, питбуль, ротвейлер). Риск укуса или травмы с такой собакой, даже правильно выдрессированной, есть всегда!

Под вопросом – собаки охранных, служебных, охотничьих пород (лайка, хаски, овчарка и т.д.). По своей природе эти собаки не агрессивны, и дрессировка тоже возможна,  но им не хватает терпения и мудрости на все детские шалости, а ребенок может и не понять, что выводит пса из терпения!

Такие породы, скорее, подойдут для подростка.

Для маленького ребенка не стоит заводить миниатюрных собачек (той-терьер, шпиц и т.п.).

Малыш может в игре придавить крохотное создание, особенно пока собачка еще пребывает в щенячьем возрасте!

Вообще минимальный рекомендуемый возраст ребенка, когда стоит заводить щенка – 5-6 лет. До этого он воспримет живое существо лишь как очередную игрушку, несущественно отличающуюся от плюшевой!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

10 комментариев
  1. Анна : 26 сентября 2012 в 15:12

    а как же лабрадор? они признанные няньки уже очень давно, и по «нянькости» идут сразу за колли — они не особо игривы, но зато на них можно хоть верхом кататься)

  2. Darya : 28 сентября 2012 в 00:53

    Будет еще одна статья о породах собак — там о лабрадоре в качестве собаки для ребенка упомянем!

    • Екатерина : 15 ноября 2012 в 21:56

      Бультерьер. Компактный, крепкий, гладкошестный, не слюнявый, молчаливый, терпеливый, готовый играть до старости лет.
      У нас были собаки 7 пород, более приятной во всех отношениях собаки не было.

  3. Андрей : 8 ноября 2013 в 22:29

    Самая лучшая порода собак для детей и квартиры — короткошёрстая. Какая бы собака с длинной шерстью не была, просто повесишься, осень и весна — линька, а в мокрую погоду вообще… Я для семьи детей завел амбуля (американского бульдога), это на мой взгляд идеальный вариант, дети с ней делают что хотят, и зауши таскают, и верхом садятся, тянуть за хвост и за лапы вообще за привычку у них, так же иногда, когда она у них что то пытается взять, ее дубастят, и она все терпит. Я счастлив, что у меня 2 мальчишки (2 и 4 года) и такая спокойная собака. Кстати, я ее купил, когда устал справляться с двумя тайфунами и узнал что ждем третьего ребенка, выбирал породу целый месяц и остановился на амбуле. И еще, Американский бульдог — НЕ бойцовая порода, это собака-телохранитель.

  4. Виктория : 31 октября 2014 в 20:35

    Какой бред! Боксёры — бойцовские собаки? Я вас умоляю! Меня в детстве боксёр нянчил, всё терпел. При нужном воспитании, любая собака будет хорошим компаньоном. Да, ребёнку будет тяжело удержать боксёра на поводке самостоятельно, но эти собаки замечательно подходят подросткам. А где же шнауцеры? Ризеншнауцеры довольно сильны для ребёнка, но очень терпеливы и спокойны. Ещё же есть миттель и цвергшнауцер — собаки поменьше, но такие же активные и обаятельные. А вот болонки, пекинесы и пудели довольно вредные. Лучше покупать собаку для подростка старше 13 лет. Ребёнок сам сможет выбрать щенка и заботиться о нём.

  5. Колли : 22 января 2015 в 00:44

    Нет, любая собака при нужном воспитании нянькой не будет, хотя есть породы, которых при правильном и ответственном и тщательном воспитании можно сделать безопасными питомцами, а в противном случае могут быть и опасными, как, например, доберманы. Но боксёры к ним не относятся. Они от природы одни из самых лучших, надёжных и терпеливых нянек. Хотя, конечно, любую собаку нужно социализировать и воспитывать, иначе в неуправляемое чудище может превратиться и боксёр, да и вообще кто угодно.

  6. елена : 11 марта 2015 в 00:38

    детям от 6 лет может подойти лабрадор ретвивер
    лабрадоры ретвиверы очень дружелюбные и смелые даже если ваш ребенок слеп то он может стать отличным поводырем так и подросткам
    подросткам от 11-12 лет подойдет больше немецкая овчарка к
    немцы они подходят только одному человеку которому она и будет служить детям я не очень рекомендую был однажды случай что ребенок 7-6 лет не смог дресировать собаку этой породы и она на ребенка напала из за того что ребенок начал заставлять собаку слушать куманду.

  7. Betsey : 9 сентября 2015 в 02:43

    А как золотистый ретривер!!??? Как же вы про не го и лабрика???

  8. Лиля : 11 февраля 2018 в 11:03

    Какой бред овчарки не подходят?Мне 12 у меня чихуахуа и немец сама дресурой занималась а тут овчарки не подходят!Читайте книги про эти породы а потом пишите!!!

  9. Tanysha : 10 февраля 2019 в 02:05

    Йоркширский терьер,не крупная собака. Не имеет подшерстка,не линяет. Не надоедает играми,но с удовольствием поддержит вас,если вы в игривом настроении(подстраивается под характер хозяина). Красивая,дети в восторге

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!