Как бороться с плоскостопием у детей?

Недавно на сайте «Красивая и Успешная» мы разбирались, почему возникают нарушения осанки у детей и как их предотвратить. Очень часто в связке со сколиозом и прочей «кривой спиной» идет еще одна напасть – детское плоскостопие. Сегодня на sympaty.net полезные сведения о  плоскостопии у детей и его профилактике.

детское плоскостопие

Детское плоскостопие: насколько это серьезно?

Плоскостопие – это настолько распространенная проблема, что некоторые мамочки даже не принимают ее всерьез. «Подумаешь, плоскостопие… Оно сейчас у всех!»

В норме свод стопы, если смотреть с внутренней стороны, образует полукруг и не касается пола. У тех детей, которым поставлен диагноз «плоскостопие», стопа касается пола всей площадью.

В чем причины детского  плоскостопия?

Слабые мышцы и связки, неправильная обувь, которую надевают на малыша, когда он только начинает ходить, некоторые заболевания, предрасположенность.

Стопа формируется у ребенка до 5-6 лет.

Поэтому очень рекомендуем в этот период регулярно показывать ребенка детскому хирургу и ортопеду, чтобы не пропустить первые признаки плоскостопия.

Чем опасно детское плоскостопие, если его не лечить?

Если этому недостатку не уделить должного внимания, пока ребенок маленький, впоследствии  плоскостопие «отомстит» нарушениями осанки и прочими неприятностями со здоровьем у ребенка.  Неправильная постановка ног при ходьбе будет приводить к быстрой утомляемости, болям в ногах и даже нарушениям сна и головным болям.

Со временем происходит  деформация голеностопного сустава, неравномерная нагрузка ложится  на весь опорно-двигательный аппарат. А там уже рукой подать до сколиоза.

http://youtu.be/3U2ci6WNMMk

Профилактика плоскостопия у детей

Врачи отмечают, что детское  плоскостопие намного легче предупредить, чем лечить. А  вот после 14-15 лет плоскостопие исправить уже нереально.

Поэтому не упускаем время и  соблюдаем  следующие  правила:

  • покупать малышу только правильную обувь
  • приучить его к регулярной гимнастике
  • не забывать про массаж  ног

Выбираем обувь малышу

Sympaty.net напоминает – у детской обуви обязательно должен быть небольшой квадратный каблучок, чтобы пятка находилась в чуть приподнятом состоянии относительно остальной части подошвы.

Поэтому чешки и кеды приемлемы только как временная обувь, например, на занятиях физкультурой.

Подошва должна быть гибкой, а задник – жестким. Проверьте наличие  в детской обуви супинатора – это небольшое возвышение стельки, которое и формирует правильный свод стопы.

Иногда ортопед назначает специальные ортопедические стельки.

Желательно приобрести сразу несколько пар и разложить во всю обувь малыша – уличную, домашнюю, сменную обувь  для садика или школы.

Потому что толк от этих стелек будет только тогда, когда ребенок носит их постоянно. 

По мере роста стопы стельки нужно менять.

Делаем гимнастику

Здесь важна систематичность и последовательность. Разовые «наскоки»  не помогут. Возьмите за правило заниматься каждый день или через день.

Вот примерные упражнения для лечения и профилактики детского плоскостопия (можно придумать свои вариации):

  • ходим попеременно на носках, на пятках, на внутренней и на внешней стороне стопы
  • катаем подошвой пластиковую бутылочку, скалку, мячик
  • захватываем пальцами ног мелкие предметы, кусочки ткани и переносим их с места на место
  • рисуем любые каляки-маляки на листе бумаги. зажав пальцами ноги фломастер

Очень полезно для детских ножек ходить босиком по песку, по травке, по массажному коврику.

Массажируем ножки

Делайте массаж ножек ребенку перед сном – это прекрасный способ расслабить и уложить спать даже очень активного ребенка. Для маленьких можно в это время включать аудиосказки  или рассказывать их самим.

http://youtu.be/2ZFQlQWk9eE

Поглаживайте, разминайте, растирайте подошвы, стопы и голени до колена.

Массаж улучшает кровообращение и повышает тонус мышц.

Если есть возможность, то желательно периодически проходить курсы массажа у профессионального массажиста.  Заодно и научитесь правильно делать массаж ножек ребенку.

Детское плоскостопие хорошо поддается корректировке, пока ребенок маленький,   – стоит лишь проявить упорство и последовательность.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!