Проблема «тыканья»: как заставить людей обращаться на «вы»?

«Здравствуйте, у меня такая проблема — меня все время называют на «ты» (даже незнакомые), хотя возраст уже приличный, 32 года. Да, я низенькая, стройненькая, выгляжу молодо, но меня это раздражает. О чем это говорит? И как добиться того, чтобы меня называли на Вы?»

Сайт «Красивая и Успешная» отвечает на этот вопрос!

тыканье

Чем плохо обращение «ты»?

Думаю, что проблема, описанная нашей читательницей, близка многим! Однако, во всех жизненных проблемах нужно всегда искать что-то положительное!

В данном случае – вы, несомненно, действительно молодо выглядите (а это намного лучше, нежели замечать несоответствие возрасту в большую сторону!).

Но, конечно же, оставаться в глазах окружающих (особенно тех, с кем вы на брудершафт не пили), «вечной девчонкой» не хочется. Потому что обращение «ты» от малознакомого человека может означать, что он оценивает вас ниже себя, а это уже смахивает на «психологический взлом» — несанкционированное вторжение в вашу «зону психологической комфортности».

Самый типичный пример такого «взлома»: гопник подходит в темном переулке и говорит «Слышь, ты, закурить не найдется?».

Жертва обескуражена бесцеремонностью такого «тыканья», и, вместо того, чтобы собраться с духом и принять правильное решение (закричать, позвать на помощь, убежать, если позволяет физическая подготовка – то и дать сдачи!), сразу начинает чувствовать себя маленькой и слабой, теряет уверенность в себе

Вот тогда гопник и выставляет требование «А ну-ка, гони мобилу!». Все. Изначально обескураженная обращением «слышь, ты»  жертва безропотно отдает требуемое, а потом недоумевает, «как это я поддался такому хлюпику?!».

Конечно, «парни с рабочих окраин» даже не догадываются о том, что используют такой сложный психологический прием – они делают это инстинктивно.

Точно также инстинктивно поступают и другие люди, обращающиеся к «вечной девчонке» на «ты». Однако, с таким имиджем очень сложно продвигаться по карьерной и социальной лестнице, сложнее решать многие дела…

Как перестать быть «щенком», будучи «маленькой собачкой»?

Вероятно, именно к проблеме нашей читательницы относится пословица о маленькой собачке, которая всегда щенок. Но имидж «щенка» можно и нужно изменить!

И начать стоит с внешнего образа и стиля!

Иногда образ «вечной девчонки» закрепляется за женщиной надолго благодаря манере одеваться, краситься, причесываться… Стройная, юно выглядящая барышня, которая может дольше сверстниц позволять себе мини-юбки, смелые вырезы и прочие шалости – это здорово!

Но если хотите создать себе более серьезный имидж, стоит совершить в гардеробе некоторые перемены! По минимуму старайтесь носить:

  • Джинсы. Да, это классика! Но особенность джинсов – молодым они придают еще более юный вид, а вот «молодящихся» выдают с головой – контраст этой молодежной по сути одежды с не самым свежим и лицом и неидеальной фигурой только старит носительницу джинсов.
  • Футболки, «кенгурушки», ветровки и т.д. Нормально и адекватно такая одежда смотрится только на подростках до 18. Для всех, кто старше – это спортивная одежда, в которой уместно ходить лишь в спортзал, на пробежку или в поход!
  • Короткие юбки, мини-платья. Оставьте эти вещи для посещения тех мест, где обращение «ты» абсолютно уместно – клуб, встреча с друзьями, романтическое свидание…

Зато «Красивая и Успешная» советует обогатить гардероб следующими вещами:

  • Платья ниже колен, длинные юбки. Длина – от 5 см ниже колена до варианта «в пол».
  • Деловой костюм. Даже если он вам не нравится, даже если в вашем офисе разрешают ходить в футболке и джинсах! «Визуальные штампы» у большинства людей одинаковы – женщину в деловом костюме на «ты» называть хочется гораздо реже!
  • Пальто, плащ. Вместо «подстреленных» курточек и ветровок!

И еще один совет – присмотритесь к стилю успешных женщин невысокого роста и моложавой внешности: Одри Хепберн, Дита фон Тиз, Юлия Тимошенко, Кристина Агилера, Мерилин Монро …

Все они избрали для себя элегантный женственный стиль – и сделали правильно!

Как намекнуть человеку, что вам неприятно обращение на «ты»?

Иногда манией «тыканья» всем, кто моложе или ниже по статусу, страдают разные более-менее высокопоставленные особы и просто мнящие себя большими и важными тетеньки (и дяденьки) в возрасте этак за 50. Перевоспитывать их поздно.

Но дать понять, что в данном случае их обычное «тыканье» (а в данном случае – это и есть вышеописанный «психологический взлом», попытка возвыситься, унизив собеседника) не пройдет, можно!

И для начала… назовите собеседницу тоже на «ты»! Например, коллега обращается к вам: «Катюша, ну как дела?». Вместо «Ой, МарьИванна, все хорошо, а у Вас?», улыбнитесь и скажите: «Ой, мне так приятно, что мы перешли на «ты»! Машуля, да у меня все отлично!». Хорошо, если это произойдет прилюдно – желающих «тыкать» вам поубавится!

Но, конечно, это подойдет только для тех людей, с которыми предполагается некое дальнейшее общение.

А что делать с незнакомыми – продавцами на рынке, врачами в поликлинике, кондукторами в транспорте?.. Не читать же им мораль каждый раз после обращения «ты»?

А ничего не делать! Но знайте – именно манера обращения этих посторонних людей является самым честным индикатором того, как вы выглядите и какое производите впечатление! Если бойкие тетушки с рынка начинают беседу с вами с обращения «Деточка, эти помидоры по 15!», то изменять надо не их, а себя!

Последите за собой – какой походкой вы ходите, как садитесь, встаете, поправляете прическу, надеваете пальто и т.д.? Пытайтесь заменить подростковую резкость движений женственной мягкостью, плавностью.

Вырабатывайте «королевскую» осанку. Присмотритесь к тем женщинам, на которых хотите походить (в возрасте, близком к вашему) – как они движутся, какие жесты и манеры им свойственны?

Главное – почувствовать себя на свой возраст! Тогда это непременно почувствуют окружающие, и проблема «тыканья» исчезнет!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

30 комментариев
  1. Екатерина : 11 июля 2012 в 10:56

    Спасибо! Меня эта проблема тоже очень беспокоит, особенно когда тыкают какие-то бабки-продавщицы, которые сами ничего в жизни не достигли. Буду пытаться что-то сделать со своим имиджем…

  2. Веста : 11 июля 2012 в 13:29

    по моему тыканье еще зависит от тыкающего человека, вот у меня клиент на работе есть, ну просто всем тыкает, неприятно крайне, однако остальные люди ко мне на вы всегда обращаются

  3. Я : 16 июля 2012 в 09:22

    Фу… какое позорище, проблему нашли… Вообще-то в большинстве нормальных стран на ты всё общаются, и только в пост-совковом быдло-менталитете что-то строят из себя.

    • JJ : 28 марта 2015 в 12:26

      Не знаю о каких странах идет речь, но в англоязычных странах (а их, не так уж мало), все обращаются на «вы» (you).
      Слово «thou» ранее являлось местоимением второго лица единственного числа (thou-ты) в английском языке. Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа (you-вы), в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке).» Википедия.
      Лично я не против обращения на ты, но только чтобы это было не одностороннее «тыкание»

      • Аноним : 4 января 2023 в 09:36

        одобряю!!!

    • Я : 3 января 2021 в 00:46

      Понятно с Вами. «…и только в пост-совсковом быдло-менталитете что-то строят из себя». Вот уж кто строит так — это Вы. Эдакая фря…

  4. TJ : 21 марта 2015 в 11:28

    Великолепная статья. 5+

  5. AliaV : 8 марта 2016 в 14:59

    Если вам «тыкает» незнакомый человек, то можно спросить «Простите, мы знакомы?», естественно он ответит «нет». и в этом случае мягко и с улыбкой можно указать человеку на его панибратство «Тогда я удивлен, что вы обратились ко мне на ты».

  6. человек : 12 апреля 2016 в 20:41

    Неправильные советы. Не имеет значения, как вы выглядите. Проблема не в вас. Даже если вы и одеваетесь как подросток, никто не имеет права к вам обращаться на «ты» без вашего разрешения. Мне 31 год, я тоже выгляжу очень молодо, мне часто «тыкают», я всегда поправляю. Когда это происходит публично, ловлю на себе откровенно уважительные взгляды других людей. А на «ты» я не обращаюсь даже к незнакомым детям.

    • Согласна : 30 декабря 2018 в 11:05

      Аналогичная ситуация.
      И тоже на «вы» к детям со школьного возраста
      минимум обращаюсь.

      Что касается моложавого вида, то мне 39. Мужчины это видят, хотя и говорят, что дали бы 25. А женщины очень часто намеренно кривляются, якобы «Вы же ровесница моей дочери?».

      Мини и спортивную одежду давно не ношу.
      Внешний вид — генетическое: сразу и по отцу, и по матери.

      И люди, обращающиеся на ты, ВСЕГДА хотят твоей энергии и теплоты (которую как раз легче получить от «ребенка», чем от взрослой женщины), так как не способны генерировать её для себя сами.
      Это ключевой запрос от женщины к женщине.
      Поэтому дело, может и в нас (в тех, кому тыкают) — но почти всегда со знаком «плюс»…

    • Гость : 7 сентября 2020 в 09:16

      Да, уж. Я тоже иногда поправляю. Но люди, которых поправляю — еще умудряются обижаться. Одна тыкающая соплячка, которой я объяснила, что к незнакомым людям принято обращаться на вы, сказала, что у меня ЧСВ))) Хочется Лаврова процитировать: «Ну, дебилы б…»

    • Елизавета : 8 мая 2023 в 01:41

      Согласна, имидж здесь не имеет значения. Есть воспитание и дистанция.

  7. человек2 : 11 сентября 2016 в 10:05

    Я тоже придерживаюсь мнения(комментатор человек),что если кто-то тыкает, это не твоя проблема, а проблема отсутствия элементарных правил воспитания, норм этикета. При чем здесь, как я выгляжу:молодо или старо. Никто не имеет права мне тыкать.

    • julia962@mail.ru : 5 мая 2019 в 01:58

      А вот не люблю, когда меня «Выкают» меня это раздражает!

    • julia962@mail.ru : 5 мая 2019 в 02:02

      А я наоборот когда ко мне обращаются на «Вы» чувствую себя старо. Не люблю, когда на «Вы» обращаются!

  8. 13 : 12 июня 2017 в 02:44

    Мне 24 года. И ко мне обращаются на «ты» — это так и должно быть? Не думаю…
    Человека видеть впервые и «Ты»кать ему — некультурно и неуважительно, я считаю. Как намекнуть, что мне это неприятно?
    Сама по себе я скромная, стеснительная. Не могу унизить человека.

    • Ольга : 16 июля 2017 в 18:57

      Чувство собственного достоинства не зависит от стиля одежды, длины юбки…Обращение на ТЫ это нарушение Ваших границ, манипуляция, так люди самоутверждаются за Ваш счет. Ответить такому человеку можно и без церемоний. С Вами же не церемонятся. Работайте с своим чувством Достоинства, повышайте самооценку.И когда Вам будет неприятно обращение другого человека, Вы смело дадите ему отпор.И слова придут в зависимости от ситуации. А пока мне нравится ответ таким вопросом:»это Вы ко мне обращаетесь? Тогда говорите мне Вы» Будьте решительны, когда Вас хотят унизить, прикрываясь маской дружеской улыбки.

  9. Люсия : 26 февраля 2018 в 08:21

    Когда я прошу обращаться ко мне вежливо, весь коллектив всегда встаёт на сторону хамла. И статья эта поддерживает хамов, а не нормальных людей.

    • Сергей Викторович : 31 мая 2018 в 16:41

      Как я Вас понимаю!

  10. Сергей Викторович : 31 мая 2018 в 16:40

    Здравствуйте! Мне 35 лет, и у меня ДЦП.
    Ко мне тоже часто обращаются на «ты», особенно в маршрутках и поликлинике.
    У них видимо стереотип: если человек имеет инвалидность, то у него обязательно должны быть проблемы с интеллектом.
    Это свидетельствует об одном: — все они «МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ», и бездыри, купившие дипломы.
    Я до определённого времени переживал все обиды молча, они мне лыбятся, а у меня внутри всё кипит.
    Но потом, ближе к 24 — 25 годам, я стал делать замечания. но увы — если оно — быдло, то своим интеллигентным языком Вы ничего не добьётесь. А вот если сделаете замечание жёстким тоном (пускай не 1 — пускай 10 раз, и желательно присовокупить пару крепких словечек), то «оно — хамло это» будет выведено из строя, и потом не захочет с Вами связываться.
    Культурную речь такие индивиды не понимают, и потому объяснть этим люмпенам их неправоту целесообразней на их «быдлячьем» языке.

  11. ⁡‌⁡‌⁡‌⁡‌⁡‌ : 20 августа 2018 в 08:44

    обламывать таких надо сразу,не глядя на их возраст и положение

  12. ⁡⁣⁠ : 20 августа 2018 в 11:04

    Обращение на ТЫ это нарушение Ваших границ, манипуляция, так люди самоутверждаются за Ваш счет. Ответить такому человеку можно и без церемоний. С Вами же не церемонятся…

  13. Ник : 1 ноября 2019 в 09:33

    больше всего склонны «тыкать» старые толстые тётки, у них все заеньки, лапочки, дочечки

    • г.а. : 4 ноября 2020 в 20:17

      Меня никогда не коробило такое обращение на «ты». Но сама я незнакомых мне подростков предпочитаю на зывать на «Вы».
      Я люблю к женщинам любого возраста обращаться так: «дама». Вижу, что это всем либо нравится либо просто вполне устраивает.Если ко мне обращаются «женщина», это меня нисколько не коробит.Если «девушка», то мне это странно, но не коробит. А вот что вызывает моральную рвоту, так это обращение «бабуля» или когда говорят кому-то обо мне «бабушка» (например, «иди, стань за той бабушкой». Значит, понимаю я про себя, я не так оделась сегодня, не посмотрела перед выходом, что надо поправить в облике.

  14. Julia : 9 декабря 2020 в 15:12

    Что, серьезно? Менять свой гардероб ради каких-то невоспитанных идиотов? Как хочу так и буду ходить. А пропаганду женственности и потребительства оставьте при себе. Щас бы тратить деньги на шмот вместо покупки чего-то стоящего

  15. Ю : 26 декабря 2020 в 12:57

    Ну да: какова твоя манера одеваться, какую ты носишь причёску, а тот, кто сразу-с ходу начинает тебе ,,тыкать» — он это всё видит…Ну а даже если и видит, а какое он имеет право тебя судить? Ему-то какое дело? Как бы человек ни выглядел — элементарные правила вежливости должны соблюдаться!

  16. Назира : 29 марта 2021 в 23:35

    Хожу на танцы. Там две тетки бемцеремонно обращались ко всем на ты. Мне 40 лет, выгляжу максимум на 25, но по моей работе и рассказам знают, что мне не менее 33 лет. Ладно эти тетки необразованные и невоспитанные, которым по 63-64 года, на меня начала тыкать одна лет 45. Я резко обрвала ее, мол, не надо фамильярничать. Она перестала тыкать. Потом пришли новые и сейчас женщина лет максимум 45 тыкает. А тренеры у нас молодые 28 и 29 лет, к ним все, в том числе и тетки, обращаются на Вы. Не знаю, как культурно сказать новенькой, чтоб она не тыкала. Много встречаю в жизни любящих самоутвердиться за счет попыток унизить других, строить из себя эдакую возвышенную персону. Но мне неприятно, что так тыкают на меня. Одеваюсь я женственно, но во время занятий в шорты и футболку переодеваюсь. Фигура изящная, я слежу за собой и генетика. Эти обросшие жиром тетки не имеют права тыкать ведь, жировые отложения это не повод вести себя хамски. Что делать? Ругаться не хочу.

  17. Яна : 5 февраля 2022 в 02:48

    Странный ответ … Получается не нужно хамов ставить на место , а нужно подстраиваться под них, менять себе внешность , одежду , свои привычки и главное менять свое воспитание.Если человек носит джинсы и толстовку , молодо выглядит ,то можно к нему обращаться как угодно ?Какая разница какое впечатление он производит на окружающих? Правила этикета одни для всех,вне зависимости от возраста , внешнего вида и статуса .С какой стати я могу обращаться к незнакомому ребенку на «ты»,только потому что он моложе меня?Это в корне не правильно и именно из-за таких советов ,люди начинают вести себя как скот по отношению в другим ,даже не задумываясь, что это может быть неприятно. К сожалению ,обращение на «ты» к незнакомым людям становится нормой для многих,при том ,что именно их должны величать только на ВЫ и в ноги кланяться.Панибратство ведет только к обыдлению и наглости в общении ,вытесняя хоть какое-то воспитание , нормы этикета и уважение, как к окружающим ,так и к себе .

  18. Аноним : 4 сентября 2022 в 14:57

    Сегодня из-за тыканья кондукторши в троллейбусе у меня произошел нервный срыв, я расцарапала себе лицо — хотела провести по носогубным складкам, чтобы их углубить и выглядеть старше — я обычно так делаю перед выходом из дома, сегодня забыла — а так как была на нервах, переоценила свои силы и надавила ногтями. У меня большой дефицит веса, я очень из-за этого переживаю. Поправиться не могу из-за проблем с зубами, элементарно нечем жевать, нормального протезиста в городе найти не могу, мосты поставили — через 2 года расцементировались. Мне всегда нравились мужчины сильно старше, я очень часто бывала ими отвергнута из-за того, что «малолетка», травма осталась на всю жизнь, мне сейчас очень плохо. Желаю, чтобы у детей той кондуктроши тоже были такие же проблемы с весом, зубами и личной жизнью! Что интересно, люди по возрасту ближе к 70 годам мне мой возраст дают и даже больше дают, а тыканье обычно исходит от особ 60-х годов рождения и младше.

  19. Через 2 Х : 13 октября 2022 в 21:15

    Я таких зову «Эй»

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!