Дауншифтинг: как не впасть в крайность?

У тебя престижная работа, но каждое утро ты ходишь туда, как на каторгу? Тебя совсем недавно повысили, но ты не чувствуешь радости и удовлетворения? Тебе хочется заниматься творчеством, путешествовать, проводить время с семьей, но совершенно не хватает для этого времени? Ты хочешь бросить все и уехать жить в деревню? Не переживай, ты не одна. Таких людей много, и называются они дауншифтерами. Женский сайт Sympaty.net расскажет, что такое дауншифтинг и к чему стремятся дауншифтеры.

дауншифтинг

«Жизнь на низкой передаче»

«Дауншифтинг» в переводе с английского буквально означает «смещение вниз». В современную культуру это слово вошло около 10 лет назад.

Сегодня это целое сообщество людей, отказавшихся от высокооплачиваемой, перспективной работы ради жизни для себя или семьи. Чаще всего это процесс совмещается с переездом в какую-нибудь глухомань, где дауншифтер занимается выращиванием овощей, например, или находит менее оплачиваемую, но совмещенную с большим количеством свободного времени, работу.

Дауншифтинг как бегство

После недавнего экономического кризиса появилось мнение о том, что дауншифтинг – не что иное, как побег от собственных проблем и неудач. Многие начали употреблять по отношению к дауншифтерам слово «лузеры».

Естественно, легко назвать свое возвращение в родные пенаты модным нынче словом. Задумайся, если тебе хочется сбежать от жизни в мегаполисе только потому, что здесь трудная жизнь, которую элементарно тяжело оплачивать, возможно, стоит просто пересмотреть свои потребности или образ жизни. Тогда такой крайний вариант, как поездку на край света, можно заменить изменением рабочего графика – так появится больше свободного времени.

Хотя настоящий дауншифтер, кроме жизни, в большом городе, отказывается и от всех материальных благ, достижение которых навязано современным обществом. Готова ли ты к этому?

дауншифтинг

Временный дауншифтинг

Некоторые дауншифтеры, променявшие ежедневную офисную суету на неспешную жизнь подальше от автомобильных пробок и каменных джунглей, не могут выдержать долгой разлуки с привычным образом жизни и возвращаются к ней. Отдохнувшие, полные сил и новых идей, они приходят на старую работу или начинают свое дело.

Так что дауншифтинг – это не приговор. Поэтому, если нет больше сил быть рабом корпорации, возьми себе эдакий годовой «академический отпуск» и пробуй начать жизнь сначала в маленьком городишке. А можешь вообще не уезжать, а перейти, к примеру, в режим фриланса или полностью сменить профессию.

Альтернатива дауншифтингу

Как правило, дауншифтеры стремятся перестать быть винтиком большой системы, хотят жить осмысленно, находить время для саморазвития, семьи, дома и других радостей жизни. Если тебе на все это не хватает времени, возможно, стоит посетить курсы тайм-менеджмента. Тогда ты сможешь более рационально планировать свое время и выбросить из своего списка ежедневные ненужные дела, которые отнимают кучу сил и энергии.

дауншифтинг

Деньги – цель или средство?

Чтобы определиться, насколько близка тебе такая идея, как дауншифтинг, подумай, что в твоей жизни значат деньги. Если ты зарабатываешь их только для того, чтобы они были (а они все равно странным образом куда-то исчезают), или тратишь их на все большее количество атрибутов престижа, подумай, готова ли ты прожить всю жизнь в погоне за этими благами.

А если деньги для тебя – всего лишь средство (для саморазвития, творчества, неспешной жизни, приносящей удовольствие), а твоя настоящая цель – гармония и душевный комфорт, значит, ты сможешь довольствоваться меньшим доходом и не страдать от этого. Тогда дауншифтинг – явно твое.

В любом случае, нельзя становиться дауншифтером «сгоряча», бросать все и жечь за собой мосты. Лучше хорошенько взвесить все «за» и «против». А еще лучше – обеспечить себе некоторый запас средств, который ты сможешь использовать в случае необходимости, начиная новую жизнь.

Гармонии тебе и приятной работы!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Ханна Монтана : 7 ноября 2011 в 10:18

    Да, точно, иногда так и тянет все бросить и уехать жить в глухую деревню. Оставив детей мужу 🙂 Но у меня это временное явление, я не дауншифтер в принципе 🙂

  2. Саша : 7 ноября 2011 в 23:52

    Да, необычная тема для женского сайта… Воистину — небанален сайт!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!