Макияж губ: секреты и тонкости

Многие визажисты говорят, что именно макияж губ – самый трудный вид макияжа. Если макияж глаз, например, это чистейшего вида искусство с элементами своего рода оптического обмана, то макияж губ – это безоперационная хирургия🙂 Еще бы!

А вот вы знаете, как из практически отсутствующих губ сделать пухлые и привлекательные губы а-ля Анжелина Джоли? Или, наоборот, из пухлых губ сделать сдержанные тонкие губы классической Марь Иванны с тугим пучком на голове и очками на пол-лица? Вот с этими секретами в макияже губ сегодня и будем разбираться на женском сайте Sympaty.net.

Конечно, можно было бы предложить вам несколько вариантов, как «супер» накрасить губы, чтобы всем понравилось, и не лезть во все эти дебри. Однако вспоминая то несчетное количество цветов в палитре всех губных помад, блесков, карандашей, и понимая, что у каждой свои особенные губы, стиль, внешность и предпочтения, становится очевидным, что число таких вариантов будет зашкаливать за тысячу… И даже всем известная классика вечернего макияжа губ (красная/бардовая/темно-сливовая помада) подходит далеко не всем, как впрочем и самый простой и банальный «естественный» вид губ. Такие вот мы разные.

Универсальные советы для макияжа губ

  • Карандаш для губ всегда должен быть либо цвета помады, либо на тон темнее.
  • В арсенале средств для макияжа губ всегда должен быть белый карандаш, а так же карандаш нейтрального светло бежевого или коричневого оттенка. В независимости от типа помады. Белый карандаш используется для визуального увеличения губ. Нейтральные светло бежевый и/или коричневый карандаши так же помогают корректировать форму губ. Кроме того, они универсально подходят к любой помаде, помогают создать естественный макияж губ.
  • Светлые цвета – визуально всегда увеличивают губы, темные – уменьшают.
  • Самый коварный цвет – розовый. Идеальный розовый цвет для вас – это цвет ваших десен.
  • Чтобы карандаш лучше лег на губы и смотрелся естественнее, его нужно погреть в руках, смягчая грифель. Карандаш для губ лучше растушевывать – слишком четкие линии выглядят неестественно.
  • Блеск для губ увеличивает губы и делает их более пухлыми.
  • При акценте на глаза в вашем макияже, макияж губ следует сделать более естественным и сдержанным, и наоборот. Двух акцентов в макияже быть не должно, только если вы не собираетесь на Хеллоуин.
  • Чтобы накрашенные губы сделать благородно-матовыми, на сомкнутые губы наклейте бумажную салфетку в один слой и обильно припудрите губы поверх нее. Салфетка действует как сито: пропускает ровно столько пудры, сколько нужно, хорошо фиксируя помаду и делая ее матовой.
  • От матовой помады губы кажутся немного плоскими, а блестящая помада придает губам объем.
  • Обладательницам смуглой кожи традиционно подходят насыщенные, темные цвета – сливовые, винные. Для светлой кожи подойдут более светлые, карамельные оттенки.

Техника макияжа губ

В независимости от того цвета помады, который вы уже должны были выбрать после прочтения предыдущего пункта, и в независимости от формы ваших губ, очень рекомендуется использовать вполне определенную технику макияжа губ.

  • Легкий пилинг губ. Удалит с губ все шероховатости и неровности, делая губки гладкими. Для этого можно использовать специальные скрабы для губ, которые бережно их очищают. С особой интенсивностью и тщательностью таким скрабом можно пройтись по контурам губ, это сделает их более заметными, и цвет губ приобретет более насыщенный естественный цвет, а этот всегда очень здОрово смотрится.
  • Увлажнение губ. Если вы используете специальный скраб для губ, то часто в комплекте с ним всегда идет средство, которое используется после него. Если же у вас такого нет, то подберите себе какое-то увлажняющее средство, в зависимости от вашего типа губ – от воскообразного до легкого увлажняющего бальзама. Промокните после этого губы, чтобы на их поверхности не осталось этого средства – оно должно полностью впитаться для продолжения макияжа губ.
  • Нанесение тональной основы. Нанесите на губы тональную основу тонким, но равномерным слоем. Целуем салфетку для снятия лишнего слоя 🙂 Это позволит выровнять цвет и текстуру губ, помада будет ложиться ровнее и будет дольше держаться. Кроме того, цвет помады, нанесенной на тональную основу, непосредственно на ваших губах, будет практически на 100% соответствовать цвету самой помады. Вы ведь знали, что помада на губах смотрится иногда самым неожиданным образом, даже если цвет самой помады вам подходит на 300%?
  • Наносим карандаш, формируем форму губ. Для устойчивого макияжа губ, кроме обведения контура губ, лучше слегка прорисовать им всю поверхность губ.
  • Наносим первый (или единственный – в зависимости от макияжа, который вы делаете) слой помады. Наносить помаду лучше специальной кистью для макияжа. Так макияж губ получается ровнее и аккуратнее. Начинать лучше от центра и равномерно наносить помаду к уголкам губ. Закрашивать их так же интенсивно или нет — зависит от вашего типа губ, будем говорить об этом чуть позже. Опять дарим свой поцелуй салфетке 🙂 Можно слегка припудрить губы, так помада будет держаться дольше, и второй слой помады ляжет ровнее.
  • Второй слой помады или блеск. Если необходимо, наносим второй слой помады, проделывая те же манипуляции, что и в 5м шаге. Либо для придания блеска вашему макияжу губ (если помада, которую вы выбрали, им не обладает), можно нанести поверху блеск для губ. Только не размазывайте блеск по губам кистью. 1-3 мазка на обе губы будет более чем достаточно, потом слегка «размажьте» этот блеск самими губами, проведя одной губой по другой.
  • Послать себе поцелуй в зеркало и порадоваться тому, что макияж губ окончен!

Ну а теперь самое интересное, но самое сложное.

Как изменить форму губ без хирургического вмешательства

Уменьшение толщины губ

Способ 1. Чтобы уменьшить толщину губ при макияже губ, нужно обвести контур ниже собственного контура губ приблизительно на 1 мм.

Способ 2. Не обводить углы губ контурным карандашом и нанести блеск только на центральную их часть. Кроме того, вы можете использовать помаду двух оттенков: более светлый тон нанесите на середину, более темный — на остальную часть губ.

Способ 3. Уменьшение в 3 приема:

  1. Тщательно заретушировать естественный контур губ с помощью тональной основы или пудры.
  2. Подобрать карандаш для губ немного темнее оттенка вашей кожи и четко и тонко обвести контур губ, уменьшая их естественную линию на 0,5 мм. К уголкам губ линию надо немного заострить.
  3. Нанести матовую помаду натурального или темного оттенка, припудрить губы и нанести еще один слой помады. Если помада блестит, промокнуть ее салфеткой.

Увеличение толщины губ

Способ 1.

  • Увеличивается только верхняя губа, нижняя не увеличивается. Макияж нижней губы делать как обычно.
  • Делать прибавление сразу из уголков нельзя, сначала нужно вести карандаш по собственному контуру примерно 0,5 см. Специально уголки обводить нельзя, они прокрашиваются следующим образом: вставить карандаш в уголок губы к зубам и обратно, не раскрывая рта.
  • Нижнюю губу увеличивают очень редко. Ее также нельзя увеличивать из уголков. Сначала нужно провести карандашом примерно 0,5 см, потом сделать увеличение и опять свести на нет.

Способ 2. Использовать блестящую помаду цвета лососины или розового дерева. Воспользуйтесь блеском для губ, он сделает ваши губы более полными. Контурным карандашом очертите углы.

Способ 3. Увеличение в 4 приема (да, увеличивать приходится несколько дольше, чем уменьшать:)

  1. Светло-бежевым или белым карандашом обведем контур губ, выступая за их линию буквально на 0,5 мм. Учитывая индивидуальные пропорции лица, можно обводить губы не полностью, а, например, только нижнюю или только верхнюю. Линии не должны быть яркими, чтобы вокруг не было белой полоски.
  2. Затем покрываем губы (вместе с контуром) тональной основой или пудрой.
  3. Внутри имеющегося светлого контура создаем контур цветной. Цвет карандаша должен максимально соответствовать цвету помады. Линии контура лучше делать более округлыми, не заострять к уголкам (как в случае с уменьшением). Очень важный элемент контура — расстояние между уголками «лука Венеры». Раздвигая уголки, вы зрительно увеличиваете губы, а сближая — уменьшаете.
  4. Чтобы придать губам объем, используйте помаду двух оттенков или помаду + блеск. Накрасьте губы помадой основного оттенка, а потом в центр губ нанесите немного светлой помады или капельку блеска — а можно и то, и другое (главное, соблюдать меру). Для этих же целей можно взять контурный карандаш чуть более темного оттенка, чем помада, и тщательно его растушевать, чтобы не было резких переходов.

Превращение из Мари Иванны в Анжелину Джоли с помощью макияжа губ закончено 🙂

Если одна губа полнее другой

Визуально этот недостаток можно легко устранить, используя контурный карандаш и разные оттенки помады. Секрет этого макияжа губ заключается в том, что необходимо нанести на более полную губу помаду темного цвета, а на более тонкую — светлого.

Стиль «Нимфет» (Бриджит Бордо)

Делается только на мягкой верхней губе (без ярко очерченного валика). Контурным карандашом вести линию из уголка губ, не очерчивая верхний разрез, а наоборот, сглаживая его (верхняя губа повторяет контур нижней).

«Бантик»

Губам придается форма бантика. Как вариант — ямочка на нижней губе.

«Бутон»

Такой вариант окрашивания делают при длинных губах. Ставятся точки на расстоянии примерно 0,5 см от уголков губ. Из этих точек проводится линия выше контура верхней губы. Пожилым женщинам в макияже губ этот стиль лучше не использовать.

«Каприз»

Этот вариант используется при опущенных уголках губ. Из центра верхней губы поверх валика губ проводится контур, который, не доходя примерно 0,5 см до уголка губ, опускается ниже контура губы и затем поднимается и доводится до уголка губы.

Стиль «Шик»

Стиль «Шик» — исключительно вечерний вариант. Если Вы прибавляете толщину при форме «Шик», то, чем больше Вы прибавляете, тем дальше нужно разводить вершинки. При этом вершинки верхней губы получаются слегка острозакругленными.

«Голливуд»

Делается только на узких губах.

Расстояние от уголков верхней губы до ее центра делится на 2 равные части. Из середины каждой части поднимается перпендикуляр к линии, исходящей из вершины валика. В месте пересечения линий ставится точка, через которую от центра к уголкам губ проводится контур.

Кроме того, данный макияж губ поможет нам восстановить давно забытые знания и навыки в геометрии 🙂

Если губы не имеют четких контуров

Проведите контурным карандашом (телесного или белого цвета) тонкую линию непосредственно над естественным контуром. Чуть выше светлого контура следует провести контурную линию карандашом подходящего к оттенку губной помады. Затем нанесите губную помаду. В результате губы будут выглядеть более рельефно.

Не делайте карандашом слишком широкие линии, иначе это будет смотреться в данном случае очень неестественно. Помните, светлый карандаш здесь используется только для того, чтобы еще больше приглушить естественную линию губ, несмотря на то, что она и так не сильно заметна.

Способов на самом деле море. Можно бесконечно экспериментировать с цветами, их совмещением и т.д. Словом, способов сделать наши губы красивыми, ухоженными и манящими – хватает.

Но самый лучший макияж губ – это его постоянное отсутствие (от того, что вас 24/7 целует любимый мужчина) и размазанная в свободном порядке помада от страстного поцелуя 🙂

Но это самый трудный макияж губ! Для начала нужно освоить все предыдущие и привлечь того, кто сможет нам в этом помочь 😉

——
Автор – Любовь «Химера» Иванова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

5 комментариев
  1. Фортуна : 31 мая 2011 в 10:44

    Я поражена, как много всего можно сделать на губах! Никогда не думала над этим. У меня форма губ очень неплохая, пользуюсь только блеском, и все довольны 🙂

  2. Дарья : 1 июня 2011 в 12:56

    очень интересно))))) спасибо!

  3. Наташа : 9 августа 2012 в 21:16

    картиник ничего, конечно. но без 100 грамм тут не разобраться))) нужно или видео обучающее, или примеров больше. так -маловато

  4. Катерина : 6 мая 2016 в 23:21

    Спасибо за прекрасную статью!)Советы действительно полезны)
    Очень люблю яркие цвета помады

  5. Аноним : 1 февраля 2018 в 12:27

    Лидия: Огромное спасибо за такую интересную и нужную статью для изучения макияжа. Удачи вам во всем!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!