Здоровье ребенка в школе: как его сохранить?

При всей нашей любви к детям и заботе об их здоровье, мы не можем полностью оградить их от контакта с микробами. Особенно актуальна эта проблема для школьников.

здоровье ребенка в школе

Ведь школа с ее обилием тесно контактирующих между собой детей является основным очагом большинства простудных и инфекционных заболеваний, которыми в течение учебного года «благополучно» заражаются и болеют наши дети. Поэтому вопрос здоровья детей в школе остается актуальным и первостепенным уже не один год.

Почему дети так часто болеют в школе? Каковы основные причины их болезней? Как сохранить здоровье ребенка в школе? Как оградить его от наиболее частых школьных заболеваний? На все эти вопросы дает ответ женский сайт sympaty.net.

Ни закаливанием, ни зарядкой, ни здоровым образом жизни нельзя предотвратить детские хвори на все сто процентов. Каждый ребенок встречается в своей жизни (особенно в школе) с огромным количеством микробов. И до тех пор, пока к большинству из них в организме малыша не будет выработан иммунитет, инфекционные болезни, увы, — неизбежность.

Но и тогда всегда остается большая вероятность того, что найдется тот микроб, защиты к которому у ребенка нет. Поэтому дети так часто болеют.

Наиболее частые инфекции, поражающие школьников

  • ОРЗ,
  • грипп,
  • стрептококковая ангина,
  • ветрянка,
  • краснуха,
  • педикулез (особенно в начальной школе),
  • конъюнктивит.

Общий жизненный тонус ребенка, а также общий уровень его здоровья во многом определяются уровнем энергозатрат организма и нагрузкой на все его основные системы. А ведь обычный ребенок в школе большую часть времени находится в состоянии стресса (невропатологи утверждают, что двойка,  поставленная ручкой красного цвета, эквивалентна  сердечному  приступу!). Он испытывает колоссальную нагрузку на нервную систему и на организм в целом.

Ежедневные стрессы, связанные с плохими отметками, заданиями на дом, контрольными, опросами и зачастую с неподготовленностью к школе (у первоклашек) вызывают неврозы, переутомления, проблемы с позвоночником, близорукость, гастрит, хронические респираторные заболевания. Этот список можно продолжать еще очень долго.

здоровье ребенка в школе

Так почему многие родители делают основной упор на учебу, забывая о здоровье ребенка? И разве малыш, замученный постоянными болезнями (насморк, головная боль, головокружение и т.д.) и не умеющий бороться с недугами, может учиться на «отлично»?

А ведь здоровье – это не просто отсутствие болезней, это — состояние полного душевного, физического и социального  благополучия.

Именно потому «Красивая и Успешная» решила выделить основные причины школьных болезней.

Основные причины школьных болезней

  • несоответствие школьных программ возрастным и функциональным особенностям детей;
  • несоблюдение элементарных гигиенических  требований;
  • чрезмерная интенсификация (ускоренный темп и увеличенный объем нагрузки) учебного  процесса;
  • неоправданно ранний старт дошкольного образования (систематического);
  • недостаточная  осведомленность учителей в  вопросах охраны здоровья детей;
  • недостаточная  грамотность родителей  в  таких важных вопросах, как формирование, сохранение и укрепление здоровья детей.

Как сохранить здоровье ребенка в школе

Да, мы не можем спрятать своего ребенка от вредных бактерий, но мы можем научить его избегать по мере возможности контакта с ними!

И для этого нужно всего-ничего 🙂 :

  1. Полноценный 9-ти часовой сон может сотворить чудеса и сделать иммунитет ребенка крепким и стойким. Малыши с постоянным дефицитом сна чаще болеют, хуже развиваются физически и умственно, чаще имеют неблагоприятные реакции на прививки. А все из-за телевизора и компьютера, поставленных в их спальнях! Подумайте над этим.
  2. Здоровое питание. Кормите свое чадо полноценным здоровым завтраком, если хотите, чтобы он хорошо учился, был активным на уроках, более внимательным в выполнении различных заданий и даже более послушным 🙂 Не нужно недооценивать завтраки! Ведь витамины, усвоенные вместе с ними, стимулируют иммунитет ребенка и значительно повышают его сопротивляемость простудным заболеваниям.
  3. Гигиена. Банальное мытье рук, полоскание ротовой и носовой полости помогут избавиться от вредоносных бактерий. Но делать все это нужно правильно: чтобы тщательно вымыть руки, следует намыливать их мылом не меньше 20-30 секунд. Научите своего ребенка мыть руки с мылом после улицы, перед едой, после каждого пользования туалетом. Обеспечьте его влажными антибактериальными салфетками (благо цивилизации 🙂 ), чтобы он мог протереть ими руки в школе при необходимости.
  4. Занятия физкультурой. Все без исключения понимают, как важно заниматься спортом, делать зарядку, вести активный образ жизни и закаливать свой организм, но ведь делать это так лень. Как итог — малоподвижный образ жизни постепенно становится нормой существования для детей и взрослых. И даже если ребенок в силу своей активности двигается достаточно много, его движения однообразны и вовлекают не все группы мышц. В результате: проблемы со здоровьем, стойкие трудности в учебе (проблема концентрации внимания и памяти, проблема запоминания материала и усидчивости на уроках, боязнь ответа у доски и т.д.). А ведь ребенку достаточно всего 10 минут активно подвигаться (зарядка, танцы, бег), чтобы результат не заставил себя ждать. Сделайте упражнения вместе с ним, помогайте ему и одобряйте – для него это важно.
  5. Ранец. Забитый до отказа учебниками и тетрадями портфель заставляет страдать в первую очередь позвоночник школьника. Запомните, вес ранца должен быть не больше 15-20% веса ребенка. Т.е. если школьник весит 30 кг, то его портфель должен быть не тяжелее 5-6 кг.

здоровье ребенка в школе

Все это вкупе с прививками, комплексами витаминов, своевременными посещениями врачей-специалистов (окулист, педиатр, хирург и т.д.), постоянным тесным контактом со школой (медсестра, психолог, классный руководитель) сохранит здоровье ребенка в школе надолго.

И самое главное: воспитывайте своего ребенка в духе любви и уважения к своему здоровью, подавайте ему достойный пример.

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!