Тайский бокс: заниматься или нет?

За последние несколько лет женщины все больше и больше осваиваются на мужских территориях. Мы учимся водить машину, забивать гвозди, и… защищать себя. Благо, любой уважающий себя спортивный клуб предлагает ту или иную форму занятий, которые помогают развить силу, выносливость и реакцию. Так что женщины становятся более уверенными и самодостаточными.

Одним из таких видов занятий, который помогает выпустить пар и поверить в себя является тайский бокс. Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет об истории этого единоборства и о сути тренировки по тайскому боксу.

Плюсы и минусы тайского бокса

Изначально женщины не имели право заниматься тайским боксом. Но время идет, и вот в клубы приходят все больше женщин, которые хотят не просто иметь красивую фигуру, но и развить уверенность в своих силах. В настоящее время проводятся целые чемпионаты по тайскому боксу среди женщин.

В чем же прелесть тайского бокса, спросите вы?

  • Во-первых, тайский бокс — это отличная кардиотренировка. А кардиотренировки помогают согнать лишний вес, натренировать сердечную мышцы и улучшить кровообращение.
  • Во-вторых, такие тренировки развивают реакцию и учат постоять за себя. Джентльмены вымирают, так что, дамы, делать нечего, приходится защищать и себя, а иногда и прекрасных представителей сильного пола 🙂
  • В-третьих, мышцы приходят в тонус. Ноги, руки, спина, пресс, грудь приобретают подтянутый внешний вид, а значит, вы чувствуете себя вдвойне уверенно.
  • Кстати, многие, получив травмы, занимаясь другими видами спорта, идут именно в единоборства для того, чтобы снова набрать форму.
  • Более того, такой вид нагрузки – прекрасный вариант избавиться от стресса, что, безусловно, делает занятия спортом еще более привлекательными.

Минусы тайского бокса

Во-первых, заниматься тайским боксом тяжело, особенно если долго или вообще никогда не занимался спортом. Мышцы после первых занятий будут сильно болеть. Тем не менее, во время самой тренировки нагрузки не ощущаешь, так как занята другим 😉

Не стоит забывать о синяках и ссадинах. Явления редкое, но всякое бывает.

В-третьих, могут быть некоторые противопоказания. О таковых можно узнать, придя в клуб и пообщавшись с тренером. Некоторые травмы или другие заболевания, которые, как порой кажется, могут помешать занятиям, совершенно никак не влияют на результат. Поэтому важно посоветоваться с тренером и всегда слушать свое тело.

Немного истории тайского бокса

Тайский бокс (Муай Тай) – традиционный вид боевого искусства в Тайланде. Во времена, когда эту страну раздирали войны, а набор оружий был ограничен, использовали то, что изначально дала природа – части тела: локти и стопы. Так как приемов было много, их систематизировали в одно направление и назвали тайским боксом. Затем начали обучать солдат, так как считается, что тайский бокс – оружие, которое всегда наготове. Без преувеличения можно сказать, что этот вид единоборства – философия.

Тайский бокс имеет свои правила, свое, с позволенья сказать, снаряжение, амулеты и техники.  Правила прежде всего относятся к организации боя на ринге, амулеты также имеют непосредственно отношение к этому. А вот о технике стоит рассказать подробнее.

С древних времен тайский бокс считается комплексом из восьми орудий: голова, кулаков, локтей, коленей и стоп. Все это называется Na-wa-arud. Сейчас в боях не используются удары головой.

В настоящее время, в Тайланде более 65 000 профессиональных борцов. Многие занимаются этим с малолетства в надежде выступить и завоевать всеобщее уважение и славу.

Тайский бокс: суть тренировки

Единственным орудием во время занятий являются определенные части тела. Тренировки могут проходить по трем направлениям: тренировка со специальным снаряжением и тренером (как у боксеров), спарринг (парная тренировка) и перед зеркалом.

В идеале каждый боец должен иметь представление о болевых точках человеческого тела. И даже не для того, чтобы самому наносить удары (хотя и для этого тоже), но защищать себя.

Рекомендуется тренироваться в специальных секциях, так как правильно организованное обучение – основа боевого искусства. И дело не только в секретах мастерства, а в том, что можно травмировать себя и других. Поэтому какие-либо приемы мы описывать не будем.

Каждая тренировка включает в себя разминку и основное занятие. Кроме того, регулярно проводятся соревнования для повышения квалификации.

Стоимость такой тренировки начинается от 1 800 рублей и выше. О том, в чем тренироваться, обычно рассказывают на первом занятии.

Не знаете, подходит ли вам тайский бокс?

Для начала изучите видео-ролики в интернете. Могу сказать, что записи с женскими тренировками просто поднимают бойцовский дух, и даже не верится, что ты можешь так же.

Если вам понравятся ролики, сходите и посмотрите на открытую тренировку. Попробуйте поучаствовать в тренировке.

Попробовав и посмотрев, вы сможете определиться, подходит вам тайский бокс или нет, ведь универсальных решений не существует!

——
Автор – Sweety, женский сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

4 комментария
  1. ксю : 18 марта 2011 в 01:22

    «Не стоит забывать о синяках и ссадинах. Явления редкое, но всякое бывает…»

    ахххахаха вы что смеетесь!??! синяки и ссадины это меньшее что будет вас сопровождать п-о-с-т-о-я-н-н-о!!!

  2. Unk1nd : 8 сентября 2011 в 13:38

    Ну не знаю, не знаю… меньшее? А что больше? переломы? выбитые глаза и зубы? Вас там палками чтоль бьют? Или до вас вообще нельзя прикасаться — сразу синяк? За три месяца тренировок были синяки только на бёдрах и то из за клинча. У девушек в России тренировки проще немного,так что идите смело. Главное заставить себя прийти туда, а уйти всегда успется. Главное идите один(одна), без подруг, друзей и т.д. А то получится стадный инстинкт, пришли вместе, ушли вместе, один не пошел и ну и я не пойду. Приходите в зал и у вас всё получится=)

  3. галина : 9 мая 2016 в 15:20

    Добрый день! Со скольких лет можно отдавать девочку?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!