Как подготовиться к собеседованию

Как подготовиться к собеседованиюТы находишься в активном поиске. Ты ищешь работу по своим достоинствам и умениям. Работу интересную, высокооплачиваемую, престижную и, обязательно, с перспективой карьерного роста. И, о чудо, ты находишь вакансию, идеальную во всех отношениях. Осталось малость – пройти собеседование и убедить работодателя, что именно ты нужна ему и фирме в целом. Но как это сделать?

Как подготовиться к собеседованию? Что одеть и как правильно подать себя? Как вести себя на собеседовании? Что говорить, а что говорить нельзя? На все эти каверзные вопросы отвечает женский сайт Красивая и Успешная в своем новом цикле статей: «Успешное собеседование».

Подготовка к собеседованию

Собеседование – важнейший  этап при устройстве на работу. И очень важно правильно подготовиться к нему. Еще важнее – правильно вести себя на нем. Ведь иногда даже самые достойные соискатели «проваливают» собеседование из-за банального неумения подавать себя правильно, «вкусно» и в выгодном свете.

Ты можешь быть мега-специалистом самой высокой квалификации с богатым опытом и необходимым образованием, но на работу возьмут не тебя, а ту «наглую» девицу, которую работодатель лично провожал до лифта и сердечно пожимал руку на прощанье. А ведь она даже не финансист/менеджер/геолог по образованию (ты тайком заглянула в ее анкету), и опыта у нее поменьше твоего!!!

На самом деле эта девица – просто уверенная в себе особа, знающая себе цену, умеющая умело скрывать недостатки и подавать преимущества под самым выгодным ракурсом. Тебе стоит поучиться у нее и перенять несколько важных приемов.

Итак,

Как подготовиться к собеседованию

Твоя главная цель — произвести впечатление на интервьюера собой, своим резюме, поведением, подачей, задаваемыми вопросами и качеством предварительной подготовки к собеседованию. Последний пункт особенно важен – продуманной подготовкой ты продемонстрируешь, что заинтересована в вакансии и пришла сюда не просто отбыть «еще одно» собеседование, а и узнать о том, что могут предложить тебе и показать, что можешь предложить ты именно этой компании.

Подготовка к собеседованию включает следующие пункты:

  1. Четко уясни для себя, какую именно работу ты хочешь.
  2. Изучи спрос и предложение на рынке труда, дабы составить себе цену.
  3. Рассчитай «сколько ты стоишь». Это поможет тебе держать планку и не продешевить.
  4. Собери информацию о компании, в которую идешь собеседоваться. Так ты будешь точно знать, что от нее ждать. Тут тебе поможет интернет, рекламные буклеты компании, информация в СМИ, разговор в курилке с сотрудниками 🙂
  5. Подготовь легенду о себе и выучи ее назубок. Будь аккуратной – если немного привираешь о своих достоинствах, сделай так, чтобы этого нельзя было проверить.
  6. Продумай возможные ответы и, что важнее, вопросы интервьюеру.

Сбор информации о компании. Что следует узнать о компании заранее?

  • какую продукцию или какие услуги предлагает компания;
  • кому и как реализуется продукция;
  • сколько лет компании;
  • часто ли меняется состав руководства;
  • являются ли услуги компании или производство продукции сезонными;
  • проводилось ли сокращение штата за последние три года и почему;
  • интересуется ли компанией пресса и почему. Какова ее оценка: одобрительная или отрицательная;
  • отличается ли компания консервативным отношением к работникам;
  • планируются ли новые проекты и какие;
  • имеет ли компания зарубежные связи и филиалы.

Как выглядеть на собеседовании

Одеваясь на встречу с будущим работодателем, лучше всего выбрать официальный стиль одежды, даже если в этой компании нет строгого дресс-кода, и ее сотрудники свободно разгуливают по офису в джинсах и футболках. Ты сможешь себе это позволить, но только после подписания трудового договора 🙂

Помни, что цвет одежды и прическа тоже могут повлиять на общее впечатление о тебе. Поэтому продумай свой образ до мелочей – эдакая профи в деловом костюме, не лишенная обаяния и готовая тут же приступить к выполнению прямых обязанностей.

Подробнее про одежду на собеседование мы писали тут.

Отрепетируй улыбку, мимику и позу, в которой собираешься производить впечатление на интервьюера.

Улыбка должна быть обаятельной, взгляд – спокойным и открытым, рукопожатие — уверенным, а поза – свободной и правильной (не разваливайся в кресле, не наклоняйся вперед и не откидывайся назад). Руки располагай удобно, ни в коем случае не ложи их на грудь – это выдаст твой страх. Постарайся судорожно не сжимать трясущиеся коленки 🙂 — работодатель может заподозрить тебя в боязни и неуверенности в себе.

Спланируй свое время, приди на собеседование немного загодя – это позволит тебе сориентироваться на «вражеской» территории.

А о том, как правильно вести себя на собеседовании, мы расскажем в своей следующей статье цикла «Успешное собеседование».

Удачной тебе подготовки!

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Лиза : 11 июля 2023 в 13:01

    Спасибо за полезную информацию! Как мы сейчас все наблюдаем, умение общаться и завязывать знакомства (деловые, родственные, личные) с людьми зачастую является более важным навыком, чем какие-либо другие умения и таланты. Но мы все такие разные.. порой себя понять сложно, не говоря уже о другом человеке. Мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер — узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!