Мифы о трудоголиках

Мифы о трудоголикахНу, почему у нас народ так неравнодушен к трудоголикам? Трудоголизм объявлен едва ли не бедствием национального масштаба. Именитые психотерапевты с телеэкранов и страниц глянцевых журналов призывают лечить трудоголиков всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Только вот зачем?

Говорят, трудоголиков нужно спасать от самих себя. Женский сайт «Красивая и Успешная» собрал самые популярные мифы о трудоголиках для того, чтобы проанализировать их с позиций здравой женской логики.

Миф 1. Трудоголики – это неудачники или дети неудачников

Начнем со школьной скамьи. Что сделало обезьяну человеком? Конечно, труд! Да, обезьяна знала, где зарыты ключи к успеху. У обезьяны не было времени пускаться в рассуждения относительно плюсов и минусов участи трудоголика – ей нужно было выживать и эволюционировать, и точка 😉

Можно ли ее после всех совершенных трудовых подвигов назвать неудачницей? У меня лично язык не поворачивается.

Очень распространено мнение, что трудоголиками в основном становятся неудачники: им, дескать, не подфартило ни с личной жизнью, ни с кругом общения, ни с прочими человеческими радостями, вот они и ищут забвения в монотонном труде. Провокация, да и только: трудоголики в большинстве своем довольно успешные люди с состоявшейся карьерой и стабильным социальным положением. Они притягивают внимание окружающих и имеют высокие рейтинги у противоположного пола.

Разновидность этого мифа: трудоголики – дети неблагополучных родителей. Они вынуждены трудиться сутками напролет ради того, чтобы избежать той же участи. Но как-то не очень верится, чтобы дети, выросшие в неблагополучной среде, научились уважать труд. Они потом более легких путей существования ищут.

Миф 2. Трудоголики – люди с комплексом неполноценности

Другие знатоки социальных недугов уверяют, что все беды трудоголиков – родом из детства. Точнее, из детских комплексов. Их воспитывают слишком придирчивые и въедливые родители. Сыновья и дочери изо всех сил стараются превзойти себя в глазах авторитарных мамочек и папочек. А между тем страдает несчастная детская психика. Похвала, полученная за достижения, становится допингом, без которого якобы дальше бедняга-трудоголик уже не может полноценно жить.

Какой-то размытый диагноз, скажу я вам. Доброе слово всегда и кошке приятно, связь с трудоголизмом тут ни при чем. А разборчивым в педагогических приемах родителям – честь и хвала, в отличие от субъектов, описанных в «Мифе 1». Дело даже не в том, насколько они придирчивы, а в том, что им удается сориентировать своих детей на верные приоритеты в жизни.

Да, нам, трудоголикам, как и любым нормальным людям, отрадно получать поощрения, но работаем мы не ради этого. Просто мы любим свою работу и умеем реализовать свои творческие способности. А если дело вызывает стойкое отвращение, то взяться за него никакого трудоголика не заставишь 😉

Миф 3. У трудоголиков низкая самооценка

Еще трудоголиков называют офисными рабами. Их якобы вовсю эксплуатирует начальство, на них «вешают» самые сложные рабочие проблемы, их недолюбливают коллеги.

Давайте называть вещи своими именами. Начальство не эксплуатирует трудоголиков, начальство ценит их, доверяет им и делегирует им важные полномочия. Не знаю, как вам, а лично мне приятно осознавать, что я могу справиться со сложным заданием. Предпосылок к рабству я здесь не вижу. И с коллегами отношения у трудоголиков развиваются, как по маслу. Сослуживцы всегда знают, к кому обратиться за помощью и консультацией. И еще трудоголики редко участвуют в офисных интригах – ну, некогда им этими глупостями заниматься! Нейтралитет же, как известно, вызывает уважение.

Миф 4. Трудоголики невыносимы в общении

Этот миф гласит о том, что трудоголики неспособны быть хорошими друзьями и приветливыми коллегами из-за сильно развитого чувство соперничества. Они якобы все время думают только о своих достижениях и о том, чтобы их никто не «обогнал». Трудоголики по этой версии любят раскритиковать сотрудников в пух и прах, а иногда и откровенно поехидничать. Свои же трудовые рекорды, даже совсем незначительные, мифологические трудоголики всячески выпячивают. В общем, любыми способами пробиваются « в дамки».

А я вам скажу, что настоящему трудоголику некогда зацикливаться на мелочах. Очередное достижение он расценивает лишь как ступеньку к следующему. И бегать по офису с криками «Посмотрите все сюда, какой я классный отчет составил!» трудоголик вряд ли станет. У него четкий тайм-менеджмент. Удовольствие от составления отчета трудоголик, безусловно, получит, но вот от его пиара в офисе – вряд ли. Пиарить каждый свой шаг, скорее всего, будут те, кто строит карьеру не на трудоголизме, а на иных принципах. Трудоголикам «звездить» некогда.

Миф 5. Трудоголики стараются уйти от реальных проблем в семье

Под этой аксиомой подписался даже такой авторитетный институт, как ВЦИОМ. 12 % россиян, по его статистике, ставят работу и карьеру выше семейных ценностей. Ставить-то, может быть, и ставят. Только вот откуда появились основания причислять сей контингент к трудоголикам, — непонятно.

Обещать жениться – еще не значит жениться. И заявлять во всеуслышание о том, что у тебя на первом месте работа – еще не значит плодотворно работать. Просто «аврал на работе» — удобная и вполне уважительная причина для того, чтобы уклоняться от поднадоевших семейных обязанностей. Нужно уметь отличать реальных трудоголиков от тех, кто очень умело надевает на себя их маски.

У подлинного трудоголика отлично развито чувство ответственности – не только за результаты своей работы, но и за семью, и за детей. В конце концов, похвальный мотив обеспечить достойный уровень жизни себе и своим близким у трудоголиков не на последнем месте. И многие из них стараются распланировать время так, чтобы хватало и детям, и любимому супругу, и на дела домашние.

А в заключение хотелось бы процитировать замечательного психолога Владимира Ляхова: «В природе есть волки, и есть тигры. Ещё есть бараны и ослы… Разные породы ведут себя по-разному. Возьмём волка. Он преследует добычу до победного конца, до результата. Преследует и час, и два, и более. Так же поступает и трудоголик, стремясь к получению результата в работе. В отличие от волка тигр сделает несколько интенсивных прыжков вслед за добычей. Но если добыча ускользает, то тигр не будет её преследовать, как волк или собака. Равнодушно отвернётся и будет ждать следующего случая, когда появится добыча.

Обычно рядом с трудоголиком сосуществуют отнюдь не трудоголики. Социологи выяснили, что противоположности притягиваются. И образ жизни не трудоголика поможет трудоголику делать перерывы в работе. Это и спасёт трудоголика. Нет лекарства, чтобы волка превратить в тигра или осла. Это не болезнь, как следует из сказанного. Миф о болезни с названием «трудоголизм» сочинили скучные люди, не находящие радость в творческом труде. Не надо раздувать из мухи слона и продавать слоновую кость. Берегите трудоголиков, помогайте им. На них держится цивилизация».

Женский сайт «Красивая и Успешная» советует вам принимать себя такой, какая вы есть. Умеете вы получать положительные эмоции от того, что «горите» на работе – и прекрасно. Не забивайте себе голову глупыми мифами и берегите себя! Успехов вам!

——
Автор — Светлана Усанкова, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Ольга : 6 сентября 2017 в 14:41

    Полный бред!!!!!!!!!!!!!!! Вы изначально не понимаете диагноз «трудоголик». Я столкнулась с ним на примере своего мужа, который уже физически загибается, но ползёт на работу, и из-за таких бредовых статеек не понимает, что серьёзно болен! Вы хоть понимаете, что можете загубить огромное количество жизней, не только людей «сгорающих» на работе, но и их близких!!! Прежде чем такое писать, проведите хотя бы небольшое расследование и статистику смертей!!!! Ну да бог Вам судья!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!