Как завоевать любовь начальства?

Как завоевать любовь начальстваНачальство разное бывает. Его, как Родину и мать, не выбирают, но приспосабливаться приходится. Особенно, если ты нацелена на бодрое восхождение по карьерной лестнице. Жизнь такова, что любовь начальства часто оказывается более эффективным рычагом в карьере, нежели диплом престижного вуза или твои уникальные профессиональные качества.

Нет, качества-то тоже нужны. Но что нужно сделать для того, чтобы твои способности были замечены руководителем и оценены по достоинству, а не как банальный выпендреж? И как, добиваясь любви начальства, не снискать репутацию подхалимки? В общем, вопросов – тьма, а ответы зачастую даются ценой личных проб и ошибок. Сегодня женский  сайт «Красивая и Успешная» готов рассказать вам о том, какого курса следует держаться, чтобы завоевать любовь начальства и не потерять уважения в кругу сослуживцев.

Любовь начальства: подхалимы остаются за бортом

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, и все не впрок» — это еще дедушка Крылов сказал, а актуально и по сей день. Неприкрытая лесть и услужливость будут вам плохими советчиками, и вместо любви начальства вы, пожалуй, добьетесь прямо противоположного результата: снисхождения или пренебрежения. В общении с руководителем чувство меры не менее важно, чем в подборе аксессуаров или при наложении мейк-апа.

Подлизываться тоже нужно уметь. Не стоит ежедневно отвешивать начальству десятки комплиментов по любому поводу. Например, хорошо подумайте, прежде чем входить в кабинет начальства с заранее заготовленной фразой: «Анна Петровна, как обворожительно вы сегодня выглядите!». Анна Петровна, возможно, и привыкла следить за своей внешностью, но сегодня полночи провела в больнице, ожидая исхода операции мужа. У нее под глазами черные круги в пол-лица, укладку утром не успела сделать, а вы к ней со своим «обворожительно».

Добиваясь любви начальства, не впадайте в образ цирковой собачки, подобострастно следящей за каждым движением хозяина 😉 Среди начальников немало умных людей, иначе бы они просто не были начальниками. И в психологии общения они кое-что смыслят, уж поверьте мне. Ваши заискивания они расценят как признак слабости и недалекого ума. А с такими характеристиками путь наверх вам будет перекрыт. Если только вы не метите в офисные клоунессы 😉 Плюс ко всему еще начнутся шепотки коллег за спиной. Оно вам надо?

Любовь начальства: учимся читать мысли

Любовь начальстваэто бонус за умение выстраивать доверительные отношения. Знаете, в чем состоит один из основных секретов гипноза? В неуловимом для собеседника копировании его жестов, мимики, речевых особенностей. Такая техника позволяет настраиваться на одну волну с другим человеком и успешно им манипулировать.

Помните, как Маугли в известном мультфильме укрощал диких зверей? Короткой фразой: «Мы с тобой – одной крови!». Вот такую основу нужно заложить и в свою тактику завоевания любви начальства.

Если начальник – любитель поболтать о том и о сем, готовьтесь стать для него приятной собеседницей.
Если он человек сдержанный, сухой, деловитый – не навязывайтесь ему в задушевные подружки. Лучше пойдите и приведите в порядок все вверенные вам рабочие документы, чтобы вы могли предъявить их начальству по первому требованию.
Если руководитель достался из числа холериков – весь «такой внезапный», энергичный и кипучий, придется и вам в любое время суток быть в полной боевой готовности. Этот тип способен вам позвонить в одиннадцать вечера и потребовать, чтобы вы немедленно приехали в офис на экстренное совещание, мчались в аэропорт встречать иностранную делегацию или положили ему завтра утром на стол проект новой рекламной кампании.

Подстраиваться под другого человека, конечно, нелегко. Но без этого любви начальства не удержишь.

Любовь начальства: демонстрируем полную лояльность

Не секрет, что руководители любят лояльных сотрудников. Проблемы фирмы всегда должны быть у вас на первом плане, а личная жизнь, дети и все остальное – ниже по рангу.

Вас попросили сделать внеурочную работу? Откажетесь – автоматически попадете в черный список «нелояльных». Не поехали на корпоративный пикник, потому что к вам в гости впервые за несколько лет прилетела сестра из Америки? Начальство может к вам резко охладеть…

«Нет, Света, ты не патриотка!» — услышала я от редакторши в ответ на свои объяснения по поводу отсутствия на корпоративном сабантуе (у меня на тот момент болел ребенок). Вскоре вакантной в штате оказалась должность замредактора. И, разумеется, в качестве достойного претендента меня никто не рассматривал. Я не соответствовала канонам корпоративной культуры 🙂

Еще один показатель лояльности – готовность к общественной деятельности.

Возьмите на себя полномочия массовика-затейника и незаменимого организатора коллективных собраний – и любовь начальства обязательно даст о себе знать.

Любовь начальства: не давим интеллектом

Не всякое начальство питает любовь к инициативным сотрудникам. Свои гениальные идеи выкладывать ему нужно осторожно. Лучше вообще излагать их в таком контексте, чтобы начальник искренне полагал, что идея исходит от него. Вам в таком случае обеспечены скромные лавры «умного человека, с которым можно посоветоваться по любому поводу».

Если вы не согласны с какими-то решениями начальства, совершенно не обязательно вставать на путь открытой конфронтации. Спокойно произнесите: «Мне все понятно, но я хотела бы внести и свое небольшое предложение. Готовы ли вы меня выслушать?». Вряд ли вы услышите отказ. А затем смело излагайте свои мысли. Руководитель будет считать вас человеком, у которого есть собственное мнение и который не боится его высказать, делая это вполне дипломатично.

Сделать блестящую карьеру по плечу практически каждой из нас. А вот выбор пути, ведущего наверх, — дело сугубо индивидуальное. Почитайте в интернете что-нибудь по запросу «истории успеха», и вы поймете, что очень часто на пик карьеры люди взбираются без малейших попыток снискать любовь начальства. Опорой им служит лишь собственный профессионализм. Но каждому свое, как говорится.

Успехов вам в карьере, а ваше начальство пусть любит вас такой, какая вы есть!

——
Автор — Светлана Усанкова, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Наследник : 5 февраля 2010 в 08:33

    Распечатываю… на стенку в самое видное место!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!