Капоэйра – вид фитнеса или боевое искусство?

капоэйраКапоэйра – это завораживающее зрелище, сочетание танца и боевого искусства, которое проходит в форме игры. Если ты пока не можешь представить себе, что же такое капоэйра, я попробую объяснить другими словами.

Представь себе двух дерущихся людей. Нет, они не машут кулаками, а изящно наносят удары ногами, делают подсечки и сложные прыжки с переворотом. Всё это происходит в такт своеобразной музыке и со стороны выглядит как танец, поскольку во время боя партнеры ловко успевают вставить некоторые танцевальные движения.

Испугалась боли? Напрасно! Капоэйра – это лишь имитация боя с бесконтактными ударами. В некоторой степени, капоэйра похожа на брейк-данс с элементами боя. Поскольку капоэйра сейчас входит в моду, женский сайт sympaty.net решил рассказать сегодня об этом своеобразном танце-поединке.

Что же такое капоэйра?

И все-таки капоэйра – это боевое искусство. Оно зародилось в Бразилии, когда рабы оттачивали свое боевое мастерство, маскируя его под танец.

На первый взгляд, в капоэйре задействованы люди с хорошей физической подготовкой и акробатическими навыками, и кажется, что научиться такому не каждому под силу. Однако, как обещают тренеры, неподготовленному человеку большая часть трюков будет доступна уже через месяц-другой.

Что я вижу, когда наблюдаю капоэйру? Капоэйрист находится все время в движении: то он плавно уходит от удара, то резко уходит вниз и делает подсечку ногой. Уже через мгновение он стоит на руках и ногой наносит удар противнику в голову. Потом он делает колесо и оказывается на противоположной стороне.

Капоэйрист постоянно перемещается, танцует, уворачивается и нападает. Чаще всего он наносит удары ногой, поскольку в Бразилии считается, что руки – это инструмент созидания, а ноги – инструмент разрушения. Поэтому руки используются в основном для защиты и проведения бросков.

Весь поединок происходит без единого физического контакта с противником! Капоэйристы танцуют, словно чувствуя друг друга и умея предсказать дальнейшие движения. Удивительна гибкость и пластика капоэйристов, и вызывает восхищение их упругое и подтянутое тело.

Достоинства капоэйры

Получается, что капоэйра – это не только один из видов боевого искусства. Конечно, навыки, полученные в ходе обучения капоэйре, пригодятся для самообороны, однако большинство людей привлекает в капоэйре не это.

Достоинства капоэйры в том, что здесь можно сделать свое тело красивым и изящным, а также прийти в желаемую физическую форму, и всё это происходит увлекательно – в виде игры, танца и боя. Никаких скучных однообразных тренировок и бездушных тренажеров! Капоэйра – это свобода и творчество.

Как занятия капоэйрой влияют на фигуру

капоэйраВо время тренировок расходуется большое количество энергии, а нагрузку получают практически все группы мышц. Одновременно организм худеет, избавляясь от лишнего веса, а кожа тонизируется. В первую очередь подтягиваются бедра и ягодицы, поэтому капоэйристы имеют такие упругие тела.

Избавиться от живота также поможет капоэйра, поскольку различные уклоны и повороты заставляют мышцы живота постоянно быть в тонусе. Конечно, над получением рельефа придется поработать дополнительно, но с помощью капоэйры плоский подтянутый живот тебе обеспечен!

Как уже было сказано, капоэйра способствует гибкости организма и позволяет развить координацию движений. Такое послушное изящное тело придает уверенности в себе, а в движениях появляется грация. Твое тело становится управляемым и сильным, движения – отточены, словом, ты всегда в форме 🙂

Занятия капоэйрой учат слышать и слушать музыку, развивают чувство ритма, учат красивым танцевальным движениям, и все это вкупе с навыками самообороны.

Как проходят занятия капоэйры?

В первую очередь, позаботься об одежде. Ты можешь приобрести специальный спортивный костюм для занятия капоэйрой, а можешь просто одеть то, в чем тебе будет удобно. Учти, что майки свободного покроя на верх не подойдут, ведь тебе предстоит стоять на голове 😉

Насчет обуви проконсультируйся с тренером. Вообще занятия принято проводить босиком.

Обучение капоэйре проходит в несколько этапов.
  • Сначала разминка. Это могут быть танцевальные движения, а могут быть и обычные упражнения из фитнеса.
  • Далее идет отработка основных приемов и движений капоэйры.
  • И, наконец, сам танец капоэйра. Поначалу новички лишь наблюдают со стороны, как танцуют уже бывалые. Но по мере освоения навыков капоэйры новички также могут участвовать в танце.

Как уже говорилось, сам бой бесконтактный, однако новичкам нужно быть готовыми к некоторым травмам. Не всегда удается предугадать действия противника или успеть увернуться. Также большая нагрузка идет на суставы, поэтому сомневающимся или обладателям каких-либо заболеваний рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем записаться на занятия капоэйрой.

Разновидности капоэйры

Различают два основных стиля – ангола и реджионал. Если ангола характеризуется медленными, плавными движениями, то реджионал – это скорость, резкость, прыжки и другие акробатические трюки. Здесь удары наносятся в полную силу, и не всегда хватает времени увернуться. Реджионал – наиболее зрелищный стиль капоэйры.

Хотя, чаще всего, во время танца-поединка участники совмещают оба стиля.

Но многое зависит и от музыки, ведь она неотъемлемая часть тренировки и представления. Для капоэйры используется не обычная музыка, а фольклорные песни и мотивы на древних инструментах. Такая музыка служит участникам не только фоном, она заряжает их энергией, дает вдохновение и задает настрой игры.

Песни для капоэйры сочиняются специально, и повествуют в основном об истории капоэйры или мировоззрении автора.

Женский сайт sympaty.net рекомендует: если тебе наскучили тренажеры, раздражают однообразные упражнения, если спорт для тебя – творческий процесс, самое время попробовать заняться капоэйрой! Мы уверены – этот увлекательный и модный танец не оставит тебя равнодушной!

——
Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!