Как правильно посещать финскую сауну?

финская саунаДавно известно, что финская сауна – одно из самых лучших оздоровительных средств. В сауне вы можете поправить здоровье, снять напряжение и отдохнуть. Но вместе с тем посещение сауны – это сложная многоступенчатая процедура.

Сегодня женский сайт sympaty.net расскажет вам, как правильно посещать финскую сауну без вреда для здоровья.

Что такое финская сауна?

Финская сауна — это баня сухого жара, когда воздух в помещении имеет низкую влажность (10—25%) и высокую температуру в пределах 90—110°. В финской сауне начинается интенсивное потоотделение, а нагревание тело весьма поверхностное.

При парении в финской сауне не используют веник, а просто потеют, лежа или сидя на полках. В ней исключено добавление воды на камни печи. Если влажность совсем низкая, то можно плеснуть немного воды на стены или потолок. Исключение составляют настои из трав, которые можно поливать на камни для создания ароматной расслабляющей атмосферы.

Влияние финской сауны на организм

Финская сауна оказывает плодотворное влияние на наш организм:

  • улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы (10 минут в сауне эквивалентно по нагрузке быстрой ходьбе или бегу трусцой). Легкие работают интенсивнее, сердце усиленно перегоняет кровь, что улучшает кровообращение во всем организме.
  • сауна способствует похуданию. Есть те, кто утверждает: сауна не помогает худеть – просто с потом выходит вода, и потому вес уменьшается, но ненадолго. С одной стороны это правильно. Но с другой – сауна усиливает метаболические процессы в организме. Быстрый ток крови улучшает обмен веществ, энергия расходуется интенсивнее, калории сжигаются! Если посещать сауну регулярно, вы заметите положительный эффект.
  • улучшается состояние кожи, она восстанавливается, очищается от мертвых клеток и дышит.
  • сауна помогает избавляться от токсинов и шлаков. 30% всех ненужных и вредных организму веществ выделяется через кожу с потом.

И в качестве бонуса – сама атмосфера в сауне способствует релаксации, добавляет нам жизненных сил, делает нас спокойными и отдохнувшими!

Что нужно взять с собой в сауну?

В сауне лучше находиться полностью раздетым. Но если такой возможности нет, возьмите с собой обычную простыню, чтобы завернуться в нее как в древнегреческую тогу.

Также с собой нужно взять большое махровое полотенце (для душа и чтобы лежать на нем), шлепанцы, вязаную шапочку или войлочный колпак, чтобы избежать перегревания мозга.

Перед посещением сауны рекомендуется принимать душ без моющих средств, чтобы на коже сохранилась естественная жировая пленка, предохраняющая кожу от пересыхания. Но во время самой процедуры вы можете пользоваться самодельными масками и массажными щетками, поэтому все это можно взять с собой.

Собираясь в финскую сауну, возьмите с собой побольше свободного времени, хотя бы 1,5 часа! Ведь сауна — это процедура не на скорую руку, а целый ритуал, в котором спешка просто неуместна! 🙂

Все металлические изделия (украшения и часы) перед сауной нужно снять, иначе они будут обжигать кожу.

Приступаем к процедуре

Итак, вы предварительно приняли душ. Ваша кожа должна быть сухой, поэтому нужно хорошо вытереться полотенцем, не сильно растирая кожу (иначе будет щипать). Волосы мочить нельзя. Теперь заходите в «сердце сауны» – в парилку.

Как лучше разместиться? Обычно в парилке две или три полки. Самая горячая полка – верхняя. Если вы новичок, или врач разрешил вам сауну с оговоркой «осторожно», то ложитесь на самую нижнюю полку. Если вы уверены в своем здоровье, можете забраться повыше.

Расстелите полотенце и ложитесь так, чтобы голова была в противоположной стороне от печки. Руки расположите вдоль тела, ноги должны быть чуть выше головы (например, согнуты в коленях). Это обеспечит приток крови к мозгу. Дышите спокойно чуть приоткрытым ртом.

Этапы

Первый заход — разогревочный. Он длится 3-4 минуты для новичков, 5-7 минут для постоянных посетителей сауны. Не делая резких движений нужно подняться, выйти и принять прохладный душ. Отдохните минут 15-20.

Второй и последующие заходы можно сделать подольше, но не более 15 минут. Людям с избыточным весом и новичкам лучше делать большее количество заходов в сауну, но меньшей продолжительности, тогда нагрузка будет переноситься проще. Между заходами также принимаем прохладный душ (с последующим уменьшением температуры воды), и отдыхаем по 15-20 минут.

В перерывах можно выпить травяной чай, квас, не холодную минеральную воду или сок.

В общей сложности процедура должна длиться не более 3 часов.

По окончании процедуры примите душ. Для борьбы с целлюлитом можно растереть массажером или щеткой кожу на проблемных зонах. В конце нанесите на кожу увлажняющий крем или молочко.

Ошибки при посещении финской сауны

Чтобы посещение финской сауны не нанесло вред вашему здоровью и красоте, не совершайте следующих ошибок:

  • Не сидите на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком (это может привести к перегреву и обмороку).
  • Не принимайте в сауне и в перерывах между заходами алкоголь и не курите (на ваши легкие и так большая нагрузка от горячего воздуха).
  • Не одевайтесь, не остыв, и не выходите в холодные помещения или улицу.
  • Не плавайте между заходами. Даже если вместо душа предусмотрен бассейн – это не значит, что надо наматывать километры от бортика к бортику. Просто расслабьтесь и спокойно посидите в прохладной воде.
  • Не наедайтесь до и после сауны, старайтесь пить больше воды, чтобы восстановить водно-солевой баланс.
  • Не расчесывайте в сауне волосы.
  • Не используйте покупные косметические средства в парилке (влияние высокой температуры может изменить химический состав средства и нанести вред вашей коже).
  • Не разговаривайте много в парилке, чтобы не обжигать дыхательные пути.
  • Не занимайтесь в парилке сексом.

Косметические средства для финской сауны

Финская сауна благоприятно влияет на нашу кожу – это известный факт. Горячий пар раскрывает поры, пот очищает их от грязи. Чтобы очистить кожу от отмерших клеток эпителия используйте самодельные скрабы и варежки для пилинга.

Самая доступная и популярная маска-скраб состоит из мёда и соли.

Поставьте баночку с медом поближе к печке, чтобы мед был разогретым, но не сильно горячим. Соль необходимо сыпать по мере растворения в медовой массе. Наносить такой скраб лучше после 2-3 заходов в парилку. Мёд и соль в сочетании с паром способствуют раскупорке пор, выведению шлаков, очищают, восстанавливают и обновляют кожу.

Второй по популярности среди любительниц сауны – это кофейный скраб.

Чтобы сделать такой скраб, вам понадобится горсточка молотого кофе (или кофейная гуща). Если у вас сухая кожа, то к кофе можно добавить оливковое масло или немного сметаны. Смесь наносится на кожу легкими круговыми движениями и смывается теплой водой.

Что касается фруктовых масок (тертое яблоко, банан, клубника и т.д.), то их следует делать после принятия сауны, пока кожа распарена. Здесь ваша фантазия ничем не ограничена. Любая маска из натуральных продуктов будет эффективна, т.к. полезные вещества проникнут в очищенные поры очень глубоко.

Сколько раз в месяц вы будете посещать сауну – решать только вам. Если нет противопоказаний, можно делать это хоть каждый день! Соблюдайте несложные правила, о которых мы рассказали вам, и тогда финская сауна принесет вам только удовольствие и радость!

Кому нельзя посещать сауну?

Финская сауна противопоказана людям со следующими заболеваниями:

  • острые заболевания дыхательных путей (бронхит, воспаление легких, туберкулез)
  • заболевания, связанные с сердечной недостаточностью (порок сердца, перенесенный инфаркт или инсульт)
  • онкологические заболевания (злокачественные опухоли)
  • заболевания сосудистой системы (тромбоз, несворачиваемость крови, атеросклероз сосудов)
  • простудные заболевания с температурой или обострения хронических заболеваний
  • эпилепсия
  • кожные инфекционные заболевания, аллергия.

Детям до 4-х лет сауна противопоказана, взрослым и детям от 4-х лет сауна разрешена только после консультации врача.

Здоровья вам, и с легким паром! 🙂

——
Автор — Юлия Вертегел, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

9 комментариев
  1. Sadkola : 18 октября 2009 в 17:49

    Классная статья — спасибо!

  2. Zolotse : 19 октября 2009 в 11:30

    Так в сауну захотелось 🙂

  3. VINNI : 19 октября 2009 в 12:00

    Хорошая и полезная статья, Спасибо!
    Напишите, пожалуйста, статьи про другие виды саун и бань.
    СПАСИБО!

  4. Delaila : 19 октября 2009 в 12:38

    Спасибо за комментарии!:)
    А какие виды вас интересуют? Про те и напишем:)

  5. VINNI : 20 октября 2009 в 09:31

    Интересует русская баня)

  6. Татьяна : 27 декабря 2009 в 21:38

    спасибо за эти советы, а не могли бы написать что из еды брать в сауну, какие сататы, что бы были долгого хранения, продукты, и т.д а то не вовсех саунах готовят…зарание спасибо

    • Крендель : 10 декабря 2014 в 08:57

      а вы что есть в сауну ходите. Ну-ну встречаю таких постоянно. 250 в обхвате, чего ходют, больше языком потрещать.

  7. татьяна : 14 января 2011 в 18:44

    Спасибо Вам за статью.Вы многих просветили в банном деле.Классная статья!!!

  8. Мария : 23 апреля 2015 в 21:32

    А если есть заболевания щитовидной железы,не вредна ли финская сауна?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!