Кофейная диета: преимущества и недостатки

Кофейная диетаВ природе существует огромное количество всевозможных диет. Какие-то помогают, какие-то нет. Одни благотворно сказываются на организме, другие, наоборот, могут привести к плачевным последствиям. Но, тем не менее, те, кто хочет похудеть, прибегают к ним.

Среди них есть кофейная диета. Может быть, нет нужды бороться со своим пристрастием к кофе? Если вы еще не слышали о кофейной диете, женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, что, зачем и почему 🙂

Научное обоснование кофейной диеты

В чем же заключается суть кофейной диеты? Все просто: вы должны включать в свой план питания больше продуктов, которые содержат кофеин. В данном случае — кофе.

Многие годы диетологи и врачи рекомендовали желающим похудеть держаться подальше от кофе, мотивируя это различными не подкрепленными исследованиями причинами. В частности, все сводилось к тому, что кофе только увеличивает ежедневное потребление калорий (сейчас речь идет исключительно о кофе в чистом виде).

Но спустя какое-то время ученые доказали, что в малых дозах кофеин достаточно полезен для нашего организма. Так, одна чашка кофе с утра помогает ускорить наш обмен веществ примерно на 10%, а это, простите, 200 – 300 калорий. Кроме того, кофе относится к продуктам, которые блокируют аппетит.

Преимущества кофейной диеты

Помимо того, что в результате употребление кофе ускоряется наш метаболизм (а в результате этого можно сбросить вес!), кофе обладает еще некоторыми полезными свойствами.

Кофе содержит в себе много антиоксидантов, которые очень полезны для организма, так как помогают ему справиться с разгулявшимися свободными радикалами, которые, в свою очередь, разрушают клетки и могут вызвать раковые заболевания. Но нужно использовать хороший молотый кофе.

Недостатки кофейной диеты

У кофейной диеты есть и свои недостатки. Во-первых, если пить все время кофе, это может плохо сказаться на желудке и нервной системе. Поэтому не стоит выпивать больше 3 чашек кофе в день. И не стоит пить кофе перед сном, чтобы не было проблем с засыпанием.

Во-вторых, кофейная диета противопоказана людям, у которых проблемы с сердцем.

В-третьих, кофейная диета может вызвать обезвоживание организма, появление налета на зубах. Поэтому, если вы сидите на ней, не забывайте выпивать хотя бы 1,5 литра воды в день и чистить зубы после каждой выпитой чашки.

Чтобы от кофейной диеты был толк, нужно есть много овощей и фруктов, а также снизить потребление жира и углеводов.

Несмотря на все проведенные исследования, кофейная диета все еще остается под пристальным вниманием врачей. Главное — разумно подходить к любой системе похудания, и тогда можно добиться хороших результатов 😉

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Настенька : 21 августа 2009 в 20:06

    …………Чтобы от кофейной диеты был толк, нужно есть много овощей и фруктов, а также снизить потребление жира и углеводов-вот и вся диета…причем тут кофе — непонятно!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!