Стадии развития целлюлита и как с ними бороться?

Не каждый комплекс мер против целлюлита оказывается эффективным. Почему? Да потому, что мы не всегда «знаем врага в лицо»!

Как и у каждого заболевания (а целлюлит – это серьезная проблема для многих женщин), у целлюлита есть стадии развития. Всего этих стадий 4 – и сообразно с каждой стадией надо принимать меры. Если меры приняты неправильно – эффект равен нулю!!!

Сегодня на женском сайте sympaty.net мы познакомимся со стадиями развития целлюлита — и научимся принимать меры сообразно каждой из них.

Первая стадия развития целлюлита

Первая стадия целлюлита практически незаметна для женщины – кожа остается ровной и гладкой, никакой «апельсиновой корки» пока не видно. Однако кое-какие изменения в районе ягодиц все же происходят: бедра и ягодицы увеличиваются в объеме, появляется некоторая дряблость кожи. Происходит это не столько из-за накапливающегося жира, сколько из-за отека подкожно-жировой клетчатки. В силу многих причин в коже ягодиц замедляется обмен веществ, что и ведет к такому отеку.

Целлюлит на первой стадии можно заметить, сильно сжав кожу пальцами, либо с усилием сжав ягодицы. Также он бывает виден в некоторых ракурсах, при определенном освещении.

Первая стадия целлюлита на фото:

первая стадия целлюлита фото

Меры, которые необходимо принять на первой стадии целлюлита

На первой стадии избавиться от целлюлита довольно просто – достаточно наладить обмен веществ в области ягодиц.

Занимайтесь специальной антицеллюлитной зарядкой, делайте легкий массаж с помощью антицеллюлитных кремов. Измените свое питание на антицеллюлитное. Почаще бывайте в сауне – она отлично выводит лишнюю жидкость из организма, нормализует обмен веществ.

Если же вы решитесь на курс лимфодренажа — то очень скоро от целлюлита не останется и следа.

Вторая стадия развития целлюлита

На второй стадии целлюлита отек (да и сам целлюлит) виден невооруженным глазом. Жидкость накапливается внутри тканей, сдавливает сосуды, перекрывая себе последние пути к отступлению, поэтому жировые отложения на ягодицах становятся плотными на ощупь. Могут быть даже нарушения чувствительности кожи за счет отека.

А вот вторая стадия целлюлита на фото:

вторая стадия целлюлита фото

Меры, которые необходимо принять на второй стадии целлюлита

В отличие от первой стадии, на второй просто спорт и легкий массаж не помогут – нужны меры посерьезнее. Лечение нужно активизировать, увеличив интенсивность физических упражнений, подключив антицеллюлитную диету.

Существенную помощь окажет профессиональный антицеллюлитный массаж – ручной или аппаратный.

Третья стадия развития целлюлита

Третью стадию развития целлюлита называют микронодулярной. Эту стадию практически невозможно не заметить – она видна, даже если не сжимать кожу рукой. Вот она, пресловутая апельсиновая корка!

Кожа в зоне целлюлита не просто грубая, но в ней можно ощутить многочисленные узелки и неровности. Кожа становится малочувствительной не только к прикосновениям, но и к боли, к перепадам температур. Все это оттого, что отек тканей настолько сильный, что сдавил прилежащие мышцы и нервные окончания, а кроме них – еще и кровеносные сосуды, ответственные за кровообращение. Между кожей и мышцами образуется грубая соединительная ткань подобно той, что мы видим в куске мяса. Такие ткани не могут смещаться относительно друг друга, как это происходит в здоровых местах.

Дело принимает серьезный оборот, если вам не больно ущипнуть себя за места, пораженные целлюлитом.

Третья стадия целлюлита на фото:

третья стадия целлюлита фото

Меры, которые необходимо принять на третьей стадии целлюлита

Вначале то, чем целлюлит на третьей стадии лечить бесполезно. Это:

  • похудение с помощью диет (худеют все места, кроме пораженных целлюлитом);
  • лимфодренаж;
  • антицеллюлитные кремы

С третьей стадией целлюлита все намного серьезнее, чем с двумя предыдущими, поэтому без специальной помощи не обойтись. Ту соединительную ткань, которая образовалась, надо разрушить, «разбить».

Один из методов борьбы тут – специальный силовой массаж, однако от него рвется не только соединительная ткань, а и мелкие сосудики, нервные окончания. Поэтому знающие люди его не рекомендуют. Во многих центрах делают электролиполиз, липолиполиз или целлюлолиполиз, избавляют от целлюлита ультразвуком. Такие процедуры намного безопаснее.

Когда удастся справиться с самыми серьезными симптомами, не забудьте о правильном антицеллюлитном питании, самомассаже — иначе третья стадия посетит вас вновь!

Четвертая стадия развития целлюлита

Если третья стадия целлюлита называлась микронодулярной, то четвертая – уже макронодулярная. Все намного серьезнее, чем на предыдущих стадиях – эта стадия считается уже патологией.

При взгляде на кожу нет сомнения, что она поражена целлюлитом – такие «апельсины» даже есть страшно 🙂 Кожа похожа на безобразное дрожжевое тесто, покрыта многочисленными узлами и рытвинами, синюшного оттенка, твердая, холодная. При сильном нажатии на кожу она оказывается болезненной – задеты нервные окончания в глубине ткани.
Дело может окончиться воспалением и даже некрозом (отмиранием) тканей!

Вот как выглядит четвертая стадия целлюлита на фото:

четвертая стадия целлюлита фото

Меры, которые необходимо принять на четвертой стадии целлюлита

При четвертой стадии целлюлита не помогут ни диеты, ни кремы, ни сауна. Поможет только радикальная мера – липосакция (кстати, она может быть менее травматичной – безоперационной). Липосакция освобождает ткани и сосуды от сдавления, и таким образом кровообращение восстанавливается.

Тем не менее, помните, что целлюлит – это образ жизни. Если не принимать никаких дополнительных мер в виде питания, физической нагрузки и самомассажа, всё может вновь вернуться на круги своя.

Ну вот, теперь вы знаете о стадиях целлюлита буквально всё! Предупрежден – значит вооружен. Если вы заметили на своих бедрах и ягодицах признаки целлюлита – настало время действовать! Наша красота – в наших руках 🙂

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

15 комментариев
  1. Ханна Монтана : 10 апреля 2009 в 19:45

    вот это попцы! хорошо, что у меня еще первая стадия целлюлита.
    А я раньше полагала, что первая стадия — это есть у всех…?

  2. Арианна : 7 августа 2010 в 19:33

    Ханна Монтана, у меня тоже первая стадия… Но сестра(она врач) говорит,что «1 стадия целлюлита»- есть у всех. Это обязательная подкожная прослойка и т.д.

  3. Катя : 26 ноября 2010 в 14:55

    У меня тоже 1 стадия…и мне это очень не нравится!!! А как же модели у них нет целюлита даже на 1 стадии?

  4. Даф : 5 февраля 2011 в 20:02

    Катя,у всех есть целюль)даже у моделей

  5. ilona : 26 февраля 2011 в 20:22

    У меня медицинское образование. 15 лет я работаю массажистом. Каких только целлюлитов мне пришлось увидеть, страшно сказать. Но это не проблема для любого человека если есть желание бороться за свое здоровье и красоту.

  6. Лёля : 14 сентября 2011 в 09:46

    антицеллюлитная диета это какая. Какие продукты нужно есть, какие нет?

  7. pupsik : 21 апреля 2012 в 22:43

    a u menya vtoraya stadiya, chto delat’

    • Sympaty : 21 апреля 2012 в 23:52

      pupsik, надо шевелиться, а то до третьей дойдет!

  8. Нелюфер : 24 сентября 2012 в 16:39

    А у меня уже к 19-ти была 4-ая. Сейчас 27 и крест на пляжах, юбочках и личной жизни!

  9. Иришка : 18 февраля 2013 в 13:49

    Судя по описанию, у меня первая стадия. Мне 30. Конечно я не сижу сложа руки. С диетой конечно проблематично. Это нужно всю семью на нее посадить. Детей, мужа, а у меня это не реально. Мне помогает спорт — на сколько на него хватает времени, ну и конечно косметика для тела. Я для себя выбрала антицеллюлитный крем до и после.

  10. Anna : 7 апреля 2013 в 21:46

    Привет всем. Подскажите пожалуйста мне 20 лет и как мне избавиться от целлюлита на ягодицах, не знаю что пробывать. крема не помогают. купила чудо — варежка эффекта пока тоже не вижу. Что делать?

    • Sympaty : 8 апреля 2013 в 14:41

      Универсальные советы — упражнения для ягодиц + питание антицеллюлитное. Это и многое другое по целлюлиту у нас тут: http://www.sympaty.net/tag/cellyulit/ Дерзайте!!!

    • Ядвига : 24 апреля 2014 в 06:30

      Попробуйте еще антицеллюлитное обертывание с мазью капсикам, мне очень хорошо помогло. Еще есть упражнения специальные, погуглите в интернете. Нужно только немного постараться, и все у вас получится.

  11. Яна : 24 января 2019 в 03:21

    Очень классная статья ,спасибо!!!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!