Офисная мода: составляем деловой костюм

«Добрый день, Ольга.
Мне бы очень хотелось узнать об офисной моде, хотя у нас в офисе нет дресс-кода, но все же хочется выглядеть стильно и внушать своим клиентам доверие.

офисный стильЯ работаю региональным менеджером по продажам и для меня очень важен внешний вид, особенно в командировках, потому что хочется произвести хорошее впечатление на клиента с первого раза, а тащить весь свой гардероб в командировку не хочется. Что вы можете подсказать в этом случае или порекомендовать.
Заранее спасибо».

Отсутствие дресс-кода – это хорошо, можно позволите себе всякие вольности, но это не означает, что о деловом стиле можно забыть.

Как можно одеваться в офисе? У Вас есть два варианта:

1. Одеваться так, чтобы не уволили
В таком случае в зависимости от доброй воли руководства можно позволять себе появляться в майке или брюках-капри, приобретенных на ближайшей распродаже. Главное – выглядеть чисто и опрятно.

Скорее всего, таких сотрудников Вам приходится видеть довольно часто 🙂

2. Одеваться так, чтобы добиться большего
Ежедневно Вы сигнализируете о своей профессиональной ценности для компании посредством выбора одежды. Помимо того, в любой момент Вас может пригласить шеф, а клиент составляет мнение о Вас с первого взгляда.

Итак, равняемся на второй пункт!
Опрятность, привлекательность, элегантность
— вот три составляющие делового гардероба. Деловая одежда обязательно должна быть к месту и не вызывать раздражения.

Деловая мода довольно-таки консервативна, но это не значит, что надо пренебрегать модными тенденциями. Им всегда есть место в любом костюме.

Очень важно не одеваться «серой офисной мышью», а уметь выделиться даже в рамках существующего дресс-кода. Если Вы молоды, можно позволить себе разрезы на юбках, заниженные лифы (правда, не надо слишком сильно открывать декольте) и модные аксессуары.

офисный стиль модаНе следует скрывать фигуру под закрытой, мешковатой одеждой – Вы должны выглядеть подтянуто и активно.

Женский деловой костюм 90-х годов — приталенный жакет с узкой короткой юбкой — остался в прошлом. Начало тысячелетия знаменует свободный силуэт. Естественно, на работе без пиджака не обойтись, но его можно заменить по обстановке жилетом или трикотажным кардиганом. А вот костюм в чистом виде уже не обязателен. Под жакет можно надеть трикотажное платье или свитер с брюками.

Цветовая гамма делового костюма, как правило, сдержанная, однотонная. При выборе цвета обязательно сверьтесь со своим цветотипом!

Вот уже несколько сезонов подряд в моде серо-стальные ткани костюма, которые можно дополнить контрастной блузкой белого, черного или темно-красного цветов. Нейтральные тона комбинируйте с оранжевым, желтым, пурпурным и розовым.

Всегда в моде классическое сочетание черного и белого. Не увлекайтесь чисто черным: комбинируйте его с другими цветами или замените на сине-черный. Если все-таки у Вас черный костюм, дополните его светлыми деталями, так как женщина в черном выглядит загадочно и необщительно. Для офиса это не всегда уместно.

На важные мероприятия надевайте только однотонные вещи, но выберете сложные цвета: например, не серый в чистом виде, а серо-голубой, серо-розовый, серо-жемчужный.

Избегайте сиреневых и лиловых оттенков. Это цвета мечтателей, а таким не место в офисе!

Лето – оно лето и в Африке, и в офисе. А значит, есть смысл хотя бы на этот период временно отказаться от привычных костюмов, юбок-карандашей и блузок. Замените их на платья!

Силуэт платья для деловой обстановки должен быть узким, вертикальным, но не облегающим. Возможны различные сладки и драпировки, накладные карманы, узкие неброские пояса и ремни. Длина – обязательно классическая (до колена; на ладонь выше или ниже колена).

В командировку уместно с собой взять:

  • Однотонный жакет сложного цвета
  • Платье в деловом стиле
  • Строгую юбку-карандаш либо брюки (лучше, если они будут не из комплекта с жакетом, но чуть темнее)
  • Строгие туфли на каблуке высотой около 7 см.
  • Зимой это набор дополните однотонной водолазкой, строгим пальто и ботильонами на шпильке. Можно добавить сюда жилет, шарф и шерстяное платье.

Комплект готов!

Лучший деловой костюм для женщины — тот, о котором она забывает на весь рабочий день.

Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!