Цветовой тип внешности: как определить?

Мы все следим за модой в макияже и одежде, но при этом важно определить свою собственную цветовую гамму, которая бы гармонировала с вашими волосами, кожей, глазами. Для этого нужно знать, какой у вас цветовой тип. Правильное определение цветового типа позволяет правильно подобрать гамму в макияже и одежде и аксессуарах.

В настоящее время существуют различные теории и приемы цветового анализа. Наиболее часто встречающаяся из них — это так называемая «сезонная» теория. Она исходит из того, что все люди, при всей их непохожести и неповторимости, делятся на четыре цветовых типа по временам года: весна, лето, осень и зима. При этом в расчет берется цвет их кожи, глаз и волос. Каждому сезону соответствует определенная цветовая группа.

Если женщина правильно определяет свое «время года», то она знает, какие нюансы цветов хороши лично для нее и может самостоятельно судить, подойдет ли какой-либо оттенок к ее цветовому типу.

В основе этой теории лежит положение о том, что соотношение теплых и холодных красок в природе характерно изменяется от одного времени года к другому: теплые (весна и осень), холодные (лето и зима). Это деление не имеет никакого отношения к температуре, а исходит лишь из цветовой палитры природы. Во всех сезонах присутствуют красно-желтые и зелено-голубые цвета, и каждый тип (за редким исключением) может их носить, необходимо только подобрать правильные оттенки этих цветов.

Цветовые комбинации, в которых доминируют желтый и красный, воспринимаются как «теплые» (весна, осень).
Комбинации с большой долей синего — «холодные» (зима, лето).

Для начала попробуйте отнести себя к холодному или теплому цветовому типу.
Присмотритесь, имеет ли ваша кожа скорее теплый, красновато-желтый оттенок или холодный, голубовато-розовый?
Подберите цветные платки красного, синего, зеленого, желтого, фиолетового и коричневого тонов. Уберите косметику с лица, сядьте при дневном освещении у зеркала и поочередно подносите платки к лицу. Вы сразу почувствуете свой цвет, которые вам особенно к лицу. С ним кожа кажется мягкой и нежной, губы натурально-красными, глаза приобретают блеск, круги под глазами становятся менее заметными, и вы в целом становитесь более яркой и эффектной. И наоборот, если цвета не гармонируют, то они придают коже сухой, бледно-серый, утомленный вид, видны тени под глазами, глаза теряют блеск, губы кажутся посиневшими.

Если положительный эффект дает голубовато-розоватый или оливковый цвет, то вы относитесь к холодному цветовому типу (зима или лето), а если желтовато-розовый, золотистый, то к теплому (весна или осень).

Теперь, когда вы определили, с теплыми или холодными тонами гармонирует ваша кожа, нужно установить к какому — теплому (весна или осень) или холодному (зима или лето) цветовому типу вы относитесь. Их различают нюансы:

Весной особенно много красок на основе желтого, они ярче, чем краски того же тона осенней палитры.
• Основа осенней палитры — красная, поэтому осенние тона более землистые и насыщенные, чем весенние.
Летом много голубого, однако, он более приглушен и размыт по сравнению с зимними оттенками.
Зимние цвета также имеют голубую основу, однако, она более яркая и ясная, чем летние цвета.

«ВЕСНА» – молочный шоколад

Преобладают теплые неброские свежие природные краски. Это самый светлый цветотип.
Кожа – светлая с бежевато-розоватым оттенком либо нежно-золотистая с теплым персиковым оттенком и легким румянцем, лицу свойственна нежная, естественная лучистость. Возможны веснушки золотисто-коричневого оттенка (не серые). Хорошо загорает. При загаре приобретает нежный оттенок «кофе с молоком», но может дойти и до темно-коричневого цвета. Это одно из отличий кожи весеннего типа от осеннего, который, обычно, загорает с трудом. Волосы. Светлые с желтоватым оттенком — светло-русые, соломенные, льняные, золотисто-пепельные, светло-коричневые, но обязательно теплого, золотистого отлива, часто с натуральными светлыми прядями. Ресницы и брови в тон волосам или слегка темнее. Женщина-весна чаще всего, либо натуральная блондинка, либо светлая шатенка. Глаза – серые, ореховые, фисташковые, желтовато-зеленые, голубые, бирюзовые — разного цвета, но не темные. Губы – имеют теплый, природный бледно-розовый.
Ни цвет глаз, ни губы не контрастируют с кожей. Изысканность весеннего типа подчеркивают четкие линии.

Представительницы данного типа внешности: Ким Бессинджер, Анна Курникова,  АмалияГольданская.

«ЛЕТО» – прохладная сдержанность

Преобладают неяркие, холодные краски. Лету противопоказаны резкие контрасты, его козырь – мягкое сочетание красок.
Кожа
– нежная, светло-розовая, с голубоватым отливом либо холодного светло-оливкового цвета. Благодаря холодному основному тону, кажется благородной и хрупкой, никогда не имеет рыжего оттенка. Родимые пятна и веснушки всегда имеют серый или пепельный оттенок (никогда не золотистый и не рыжевато-коричневый). За исключением очень светлых вариантов загорает довольно хорошо. После загара приобретает нежный персиковый оттенок. Волосы – светлые или темные (не темнее коричневого) с холодным пепельным оттенком. Брови, как и волосы всегда имеют пепельный оттенок. Глаза – голубые, серо-голубые, зеленые, зелено-голубые, зелено-серые, синие, ореховые, белки затуманены, молочного оттенка. Губы – холодные розовые.

Представительницы данного типа внешности: Кэмерон Диаз, Мила Йовович, Ума Турман, Ингеборга Дапкунайте, Елена Яковлева.

«ОСЕНЬ» – персик с кремом

Цвета теплые, сочные – все многообразие осенней природы.
Кожа имеет желтоватый подтон. Возможны веснушки рыжего или желтовато-коричневого цвета. Волосы – от рыжего до темно-каштанового, обязательно с медовым отливом. Брови — под цвет глаз или на один нюанс светлее, ресницы часто бывают слишком светлыми, что делает глаза как бы лишенными контура. Глаза – светло- и темно-карие, зеленые, бирюзовые, серые с золотистыми крапинками. Губы – яркие.

Представительницы данного типа внешности: Пенелопа Круз, Джулия Робертс, Энди МакДауэлл, Николь Кидман,  Майя Плисецкая.

«ЗИМА» – удивительный мир контрастов

Олицетворяет холодное цветовое направление. Это самый яркий тип женской внешности. Преобладают холодные, контрастные и яркие краски.
Кожа – двух типов: а) очень светлая, белая, розовато-голубоватая, прозрачная и чистая, как фарфоровая, без румянца; б) южный тип — оливковая или смуглая, но с холодным оттенком. Способна к пигментации, быстро загорает, при этом приобретает нежный оливковый тон. Волосы. Как правило, жгучие темные: темно-пепельные, темно-коричневые, иссиня-черные, хотя могут быть и платиновые блондинки. На волосах отчетливо заметен холодный пепельный блеск. Темные ресницы и брови. Волосы создают контраст со светлым, фарфоровым цветом кожи. Глаза – темно-карие, зеленые, темно-синие, серые (кроме светлых) с яркими белками. Губы – сочные с синеватым оттенком.

Представительницы данного типа внешности: Синди Кроуфорд, Наталья Орейро, Элизабет Тейлор, Наталья Варлей, Любовь Полищук.

Знание своего цветового типа позволяет правильно подобрать гамму в макияже, одежде и при окраске волос, добившись необходимой гармонии.

http://www.handup.ru/page-up38.html

11 комментариев
  1. Александра : 18 марта 2009 в 11:40

    а если лицо местами желтоватое,местами голубоватое? время от времени румяная, веснушки золотистые, а родинки холодные? отросшие волосы с желтым отливом, а у корней с холодным? не могу определиться и меня это мучает.а какой ни приложи к лицу цвет, все по своему нравится.

  2. Sympaty : 18 марта 2009 в 12:20

    Значит, у Вас смешанный цветотип. Такое тоже бывает.

    Задача определения цветотипа — найти те цвета, которые Вам идут. Если же Вы их и так знаете, Вам незачем себя терзать 🙂

  3. мяу : 24 октября 2009 в 01:18

    Александра, у меня тот же набор. + глаза зелено-желтые,но кожа холодная,на солнце -сияющий кусок мрамора. в вечернем цвете-желтая (теплая). в общем лето-весна. С таким типом лучше весна смотрится — полный гардероб, на губы можно лето. Загар очень украшает, правда я не загораю. если черный не идет- пробуйте рекомендации весны. Кстати, наш общий тип- Курникова без загара

  4. Георгий : 25 октября 2009 в 19:35

    Деление на эти четыре цветотипа — убогий примитивизм. Наверное, для тёток из поселков городского типа, желающих постичь «секреты своей привлекательности», это и подойдет, но к профессиональным советам это не имеет никакого отношения.

  5. мяу : 25 октября 2009 в 21:54

    Теток из поселков городского типа в стране как раз множество, если не большинство, и это замечательно, что им хочется стильно и красиво выглядеть, ровно как и теткам из страны Московии, а не как » продавЩИЦА из районного сельпо» Если опираться на внешний вид актеров и прочих изв. личностей, видно , что и они не прочь использовать этот примитивизм, да и известные студии Москвы не гнушаются этого убогого метода. Георгий, может Вы что-то лучше придумали?

  6. Георгий : 26 октября 2009 в 10:27

    Я не осуждаю теток, которым хочется быть «принцессами» (никак не менее того), а беда в том, что специалисты, к которым эти гражданки прислушиваются, малопрофессиональны. Придумывать здесь нечего, просто надо нарабатывать багаж, изучая, например, живопись, историю моды и т.п., и на основе этого формировать свой вкус, а не ограничиваться примитивными схемами. Повторяю: это простительно теткам-НЕспециалистам (которые не покушаются писать статьи), но печально, что этими познаниями ограничиваются «профессионалы».

  7. Ангел-А : 29 мая 2010 в 16:17

    Простите, но я «потерялась» в определении своего типа. Подхожу под «осень», но пример с Николь Кидман, на мой взгляд, весьма неудачный.

  8. Кэт : 26 февраля 2011 в 22:26

    Не могу определиться со своим типом. Волосы рыжие, а лицо очень белое, но кожа быстро загорает до темноты, с оранжевыми оттенками, имеются веснушки, но очень светлые, неопределенно-коричневого оттенка, и в малом количестве.. Глаза же серо-голубые.

  9. Марина : 28 февраля 2012 в 16:52

    Одна «потерялась», другая запуталась. Ничего удивительного. Просто это деление — сплошная глупость (Георгий прав). Это все равно, что сказать: на планете Земля в январе холодно, а в июле жарко, при этом не учитывая ранообразия климатических зон.

  10. Degavu : 12 июня 2013 в 15:37

    Помогите определить тип …кожа светлая с жёлто-золотым оттенком; брови и ресницы очень светло-русые золотистые, волосы скорее тёмно-русые на солнце имеют золотисто-медовый оттенок, глаза светло-голубые…весна или …?

  11. Аноним : 24 апреля 2018 в 17:39

    Валерия

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!