Трудный возраст: как не конфликтовать с подростком?

Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» поговорим о том, как не конфликтовать с подростком сыном или дочкой и дадим несколько советов, как пережить родителям этот сложный возраст у своих детей.

как не конфликтовать с подростком

Согласно медицинской энциклопедии, подростковый возраст  начинается в 10-11 и заканчивается в  15 лет.

Как бы нам, родителям, ни хотелось растянуть время, когда наше чадо находится в мире сказочных принцесс и волшебного Человека-паука, время это неумолимо заканчивается.

Очень странно наблюдать, как твой еще вчерашний малыш превращается в неуклюжего подростка с сиплым голосом или во вредную, зацикленную на косметике и мальчиках, девушку.

Взрослеть вместе с ребенком, пережить непростой период становления личности — непростая задача для родителей.

Как не конфликтовать с подростком: советы родителям

Совет № 1. Ваш ребенок повзрослел

Самый первый совет родителям —  вы должны  принять тот факт, что ваш котик, рыбка, лисичка  и т.д., который еще вчера прыгал на детском утреннике в детском саду, становится взрослым человеком. Это принять достаточно сложно. И это является основным препятствием в общении между вами и вашим ребенком.

Потому что он чувствует себя взрослеющим или повзрослевшим человеком, а вы продолжаете считать ее или его «букашкой», не имеющей права голоса и выбора.

Ваш ребенок — не ваша собственность, он отдельная личность. Осознание этого поможет не конфликтовать с подростком.

И в его возрасте в разное время уже совершались подвиги, писались гениальные произведения. Вспомним Нику Турбину, Кристофера Лангана, Маколея Калкина и других.

как не конфликтовать с подростком

Совет № 2. Своя территория

У вашего подростка просто обязана быть своя территория. Даже если нет возможности организовать свою комнату, стоит отделить ему часть комнаты. Личное пространство, свой стол, шкаф — это необходимо подростку. У него уже свои  секреты, свой небольшой  мир, куда не всегда хочется пускать взрослых.

Кстати, на сайте «Красивая и Успешная» есть статья о том, как без споров и  конфликтов помочь ребенку-подростку стильно обустроить свою комнату.

Совет № 3. Важно ваше участие

Всегда! Всегда-всегда  интересуйтесь  произошедшим за день у своего подростка. Спрашивайте  его о  делах, учебе, друзьях, увлечениях и о том, что происходило в школе, на тренировке.

Важно  ваше участие и заинтересованность в его жизни. Делайте это доброжелательно, а не агрессивно реагируя на то, что, по вашему мнению, совершенно ужасно.

Если ребенок вам открывается — вы должны идти навстречу, но не давить на него своим авторитетом и криком.

Всегда будьте на его стороне. Всегда. Вы понимаете, что он не прав? Скажите ему: «Я всегда буду с тобой, ты молодец, но давай посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Мне кажется, можно сделать вот так..». Такой подход поможет не конфликтовать с подростком.

как не конфликтовать с подростком

Совет № 4. Не ругайте и не критикуйте

Разговаривайте с ним, как с другом, а не с рабом.

И не ругайтесь! Очень часто приходится наблюдать картину, когда родители не стесняются в выражениях. В итоге вы получите то же самое, только несколько позже.

Не критикуйте любимые песни,  игры, подружек и друзей, одежду, кумиров… Высказывайте свое мнение, аргументируйте его, но не критикуйте его выбор. Не то  все будет скрываться от вас за десятью замками и вы обо всем будете узнавать последними. Лучше быть осведомленным.

Иногда причина конфликтов в том, что подросток грубит, огрызается.

— Сынок, сходи за хлебом (помой посуду, убери в комнате, сделай уроки)
— Не хочу и не буду!!!

Скажите себе мысленно «стоп». Не заводитесь сами. Выдохните глубоко,  и придерживайтесь правила трех П: Похвалите, Приласкайте и Попросите снова. Это волшебное правило и оно поможет не конфликтовать с вашим ребенком-подростком.

 Совет № 5.  Похвала не испортит

Никогда не сравнивайте его с другими детьми.

«А вот у тети Маши дочка всемирный лауреат, а ты двоечник, у дяди Васи дочка худенькая, а ты толстая, а у соседей сын отличник и мастер спорта, а ты вообще непонятно в кого такой вырос… » Ни в коем случае не говорите эти обидные вещи. Каждый человек индивидуален и ваш ребенок должен быть для вас лучшим.

А что надо делать, так это хвалить своего подростка. И говорить ему, что вы его очень любите. Помыл посуду? Молодец! Получил тройку после трех двоек? Да ты просто умница! Постирал свои носки? Отлично!

Похвала стимулирует, придает уверенности в себе, вырабатывает моральное удовлетворение, и подросток будет стремиться порадовать вас еще и еще.

 Совет № 6. Пусть ребенок выбирает сам

Дайте ему свободу творчества и свободу выбора будущего занятия. Чтобы избежать конфликтов с ребенком –подростком, не навязывайте ему свое несбыточное желание стать балериной или чемпионом по рукопашному бою. У него своя, отличная от вашей жизнь. Он должен суметь сам понять и решить, что ему нравится, чем он хочет заниматься.

Развивайте в первую очередь его таланты, а не ваши несбыточные амбиции. В его осознанном личном выборе и состоит первое главное взросление подростка.

как не конфликтовать с подростком

Совет № 7. Будьте настороже

И последнее.  Сейчас бездна всяких соблазнов, уничтожающих наших детей на каждом повороте их жизни. Вовремя пресечь, вовремя остановить начинающееся зло — это то, что вам нужно сделать, чтобы не столкнуться с горем, которое нельзя исправить.

Подростковый возраст — это как шагать по тонкому лезвию. Каждый родитель сталкивается с проблемами в пубертатном периоде своего ребенка.

Но в большинстве своем, с малыми потерями, все проходит. Проблема конфликтов с подростком на данный момент — это лишь малое, с чем можно столкнуться.

Остерегаться нужно огромного количества сект, наркотиков, суицидальных мыслей.

——
Автор – Кристина Чуприлина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!