Ребенок пубертатного периода или Как обращаться с подростком?

Народная пословица гласит: «Маленькие дети не дают спать, а большие — жить». Кто-то посмеется над этими словами. Но скорей всего родителям детей-подростков будет не до смеха. Эмоциональное состояние ребенка в пубертатный переломный момент сравнимо разве что с динамитом. Достаточно маленькой искры, чтобы загорелся фитиль и раздался взрыв неимоверной силы. Как обращаться с подростком – сегодня расскажет женский сайт sympaty.net.

как обращаться с подростком

Как обращаться с подростком – наука, полная премудростей. Здесь надо знать, с одной стороны, как не терять самообладания,  правильно переживать  возможные сложности в общении с ребенком-подростком, а с другой стороны, как остаться ребенку другом и советчиком и не потерять его доверия?

Попробуем составить несколько основных правил обращения с подростком. Соблюдайте их, чтобы не навредить и сломать неокрепшую психику маленького и несмышленого человека.

Как обращаться с подростком: главные правила для родителей

Правило № 1. Любите своего ребенка

Пусть он чувствует вашу любовь всегда и везде. Не дайте ему ощущать себя одиноким и никому не нужным. Чаще общайтесь с ним, хвалите за любые его усилия, даже в мелочах одобряйте его добрым словом.

Дарите заботу и ласку. Это очень важно, чтобы в момент формирования и становления его личности с ней не произошли какие-либо непредсказуемые метаморфозы.

Обратите внимание на кошку с котятами, например. Она старательно следит за своими котятами, обучает их, как нужно вести себя, как находить пищу. Это заложено в кошачьей природе, но когда котята становятся взрослыми, кошка перестает о них заботиться и они становятся независимыми и самостоятельными. Конечно, у людей все иначе, но на примере животных можно убедиться, насколько они умные и хорошие воспитатели.

Правило № 2. Старайтесь не выглядеть деспотом в глазах ребенка

Он должен вам доверять. Как можно чаще разговаривайте с ним по душам, войдите в доверие.

Обращаться с подростком нужно очень аккуратно, особенно если он склонен к обидчивости, депрессиям, резким перепадам настроения.

Если нечаянно сорвались и накричали, попробуйте объяснить свое поведение примерно такими словами: «Да, иногда я повышаю голос на тебя, когда не могу понять твои действия. Но это не значит, что ты плохой и я не люблю тебя. Я просто очень хочу, чтобы у тебя все было хорошо. И чтобы ни случилось, всегда помни, я люблю тебя всяким,  просто потому что ты мой ребенок. Если тебя что-либо тревожит, ты всегда можешь довериться мне, и мы вместе постараемся найти выход и решить твою проблему».

Правило № 3. Никогда не начинайте разговор с частицы «не»

У вас не получится правильно обращаться с подростком, если в вашей речи постоянно звучит «не»:  «нельзя», «не делай», «не смей», «не поступай», «ты не достоин», «у тебя не получится».  

Попробуйте предложить ребенку альтернативу, рекомендует sympaty.net.

Например: «Ты, конечно, можешь делать так, как ты хочешь. Но посмотри на это с другой стороны.» Предлагайте ребенку множество мудрых вариантов и советов, исходя из собственного жизненного опыта и знаний. Приводите примеры того, что может случиться, если он поступит таким образом, как хочет.

Вы не должны указывать ребенку, а тем более запрещать.

Он должен сам делать свои выводы. Ваша задача обращаться с подростком так, чтобы направить его в нужное русло, сформировать у него правильную жизненную позицию.

Правило № 4. Не бойтесь разговоров на «запретные» темы

В общем-то, это те темы, которые раньше считались таковыми — контрацепция, культура интимных отношений и так далее.

Если ребенок задает вопросы, отвечайте ему честно. Если промолчите, он ведь всё равно будет искать ответы на свои вопросы.

И очень жаль, что в большинстве случаев он находит их на улице в сильно исковерканном и часто ошибочном виде, либо ищет ответы на форумах, а в интернете люди могут писать все, что угодно. Поговорите по душам — и все станет на свои места.

С девочками следует разговаривать о менструации, чтобы ребенок не испугался первого цикла и не начал паниковать. Некоторые подростки оказываются не готовы к таким поворотам, поэтому всячески необходимы помощь и совет взрослого, а тем более родного человека.

Правило № 5. Будьте примером для подражания

В своде правил «Как обращаться с подростком», который предлагает вам женский сайт «Красивая и Успешная», его можно назвать главным.

Будьте такими, какими вы хотите видеть своих детей. Ведь как гласит другая народная мудрость: «Как ребенка ни воспитывай, а он все равно вырастает таким, как его родители».

  • В семье старайтесь быть заботливой мамой, показывайте свое уважение к отцу. Дети, как губка, впитывают все, что видят и слышат.
  • Избегайте грубых слов и укоров.
  • Делайте с ребенком уроки, только решайте задания не за него, а с ним, отслеживая и корректируя его ошибки.
  • Если ребенок вспыльчив, не раздражайтесь в ответ, наоборот — постарайтесь понять его поведение и говорите спокойным тоном.
  • Жалейте ребенка в тяжелые моменты и сочувствуйте.
  • Правильно обращаться с подростком вовсе не значит потакать всем его прихотям.  Избегайте чрезмерного баловства. Если вы не можете позволить себе покупать все, что ему хочется, деликатно и серьезно объясните свое положение. Скажите, что, как только появится возможность, вы обязательно подарите ему эту вещь.
  • Старайтесь, чтобы ваш ребенок был самостоятельным. Делая за него что-либо и решая его проблемы, вы можете в итоге воспитать в нем слабость и неуверенность.

Надеемся, наши советы, как обращаться с подростком правильно и не терять с ним душевного контакта, позволят сохранить в вашей семье мир и лад.

——
Автор – nastyafrau, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!