Как развить креативность и творческое мышление?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня подскажет тебе несколько действенных способов развить креативность и гибкость мышления, что в наше конкурентное время совсем нелишне. Нестандартный подход к решению проблем в различных областях – от науки до продаж – позволяет появляться действительно великим изобретениям.

как развить креативность

Способность генерировать новые идеи не только повысит твою ценность как специалиста, но и сделает повседневную жизнь интереснее, ярче и веселее.

Если креативность не дана тебе с рождения (есть такие люди, которые не устают придумывать что-то неожиданное даже в обыденных процессах), эту способность можно натренировать и развить заложенный творческий потенциал.

Не путай вдохновение с креативностью: первое посещает нас, когда ему вздумается, вторую мы можем полностью подчинить своей воле. Если хочешь мыслить вне шаблонов, не бойся выглядеть смешной или «не такой, как все», перестань опасаться критики, приготовься рисковать и всецело поверь в себя. Для рождения из ряда вон выходящих идей на полную «мощность» включай интуицию и эмоции.

Как развить креативность?

Сформировать привычку мыслить творчески можно только при условии постоянной практики. Sympaty.net рекомендует несколько приемов, которые можно применять при решении повседневных задач:

  • Перед решением проблемы посмотри какую-нибудь отличную комедию – ученые выяснили, что смех на 20% повышает нашу способность к креативности.
  • Чтобы разорвать шаблон, проснись на рассвете и попробуй придумать что-нибудь нестандартное. Психологи заметили, что быстро развить творческое мышление и креативность можно в непривычных условиях, например, ярко выраженные «совы» и «жаворонки» более всего продуктивны в «не свои» часы.
  • Часто удачное решение приходит тогда, когда человек переключается. Не мучь себя, сидя над задачей, прогуляйся, сделай работу по дому. В это время мозг продолжает обдумывать вопрос, и вполне возможно, тебя быстро «осенит».
  • Обговори проблему с кем-нибудь, кто понятия не имеет о твоей сфере деятельности. Свежий взгляд со стороны – это как раз то, что нужно для креативности.
  • Спроси совета у знакомого ребенка. Увидеть ситуацию детскими глазами – один из лучших способов развить креативность.
  • Устрой мозговой штурм: самую первую идею отбрось (скорее всего, она будет стандартной). Остальные запиши и обдумай спустя сутки. Объедини несколько идей в одну.
  • Раззадорь себя – прими вызов, пусть наградой для тебя будет не материальное вознаграждение, а отличная, нестандартная идея.
  • Поменяй обстановку. Устрой себе завтрак в городском парке или прогулку с фотоаппаратом. Со свежими впечатлениями попробуй решить задачу.

как развить креативность

Как развить креативность – ежедневные упражнения

Чтобы начать думать нестандартно, тренируй свое мышление в свободное время:

  1. Стоя в очереди к кассе, выбери человека и придумай его историю. Как он живет, кем работает, какая у него семья, чем он занимается в свободное время? Едешь долго в маршрутке или поезде? Придумай сюжет, в котором участвовали бы все пассажиры. Возьми обычный предмет (линейку, телевизионный пульт, кухонное полотенце) и придумай максимально количество способов его использовать не по назначению. Как можно его усовершенствовать?
  2. Чтобы развить в себе креативность, узнавай каждый день какой-нибудь интересный факт или новое слово.
  3. Засыпая, «путешествуй» в другие страны и города, попробуй придумать продолжение книги или фильма или «переписать» их.
  4. Придумай слоган, который будет рекламировать твою подругу, кота или блюдо твоего авторства.
  5. Нарисуй на листе бумаги несколько крестиков. Отложи его на несколько минут, после вернись и начни дорисовывать к каждому крестику дополнительные элементы, чтобы получилось изображение.
  6. Одной из лучших игр, развивающих креативность, является придумывание общей истории вместе с подругой. Ты говоришь предложение, она придумывает продолжение, ты сочиняешь, что будет дальше и так далее – до финала.

как развить креативность

Обязательно находи время для какого-нибудь хенд-мейда, например, шитья мягких игрушек или создания икебаны. Можно выделить часок после работы для рисования. Даже если ты никогда не умела рисовать, просто бери чистый лист, карандаш и рисуй, что приходит в голову. Здесь самое главное – процесс, а не результат.

Творческое самовыражение (записи в твиттере не считаются :)) поможет тебе легче находить интересные решения и замечать необычное в повседневности.

Ну и последний способ развить креативность – больше вдохновляться!

Знакомься с работами мастеров в твоей профессиональной сфере, читай их интервью или книги. Каждый день наблюдай то, что тебя окрыляет – картины, пейзажи, цветы, фильмы или стройное тело соседа на балконе в доме напротив. Главное – чтобы это воодушевляло тебя на новые подвиги!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 28 апреля 2023 в 12:35

    Спасибо, попробую! Люблю расширять горизонты своего сознания, читать разные книги, делать практики. А в вопросах понимания людей всегда пользуюсь тестом Воликова. Простой, бесплатный, но самый точный инструмент, который поможет подобрать ключик в общении с любым человеком! Полезен как при взаимодействии с новым человеком: трудолюбив ли он, честный ли, ответственный и т.д. Но также и с близкими и родными — откроет те качества, о которых вы сами не догадывались, научит понимать их и себя. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!