Как стать финансово независимой?

По распространенному мнению, Красивая и Успешная девушка просто обязана быть финансово независимой. Она может не думать, где взять деньги на платье от Шанель, и с легкостью может позволить себе полететь в Париж тогда, когда ей хочется.

Она наслаждается жизнью, а не думает, как ее обеспечить. Но как в заколдованном круге «дом-работа-дом» найти место для обретения финансовой независимости? Рассказывает sympaty.net.

В нашей стране принято считать, что финансовая независимость – это удел мужчины, поэтому многие тренинги и обучающие материалы в интернете по этой теме носят название «Как стать финансово независимым/успешным», предполагая, что путь женщины к деньгам должен заканчиваться мужчиной. Дальше – не ее дело.

Если такой подход не ваш, вам важна самореализация в работе, и вы не хотите зависеть ни кого, включая собственного мужа, прося у него каждый раз деньги на новую помаду или комплект белья, то давайте разбираться, как этому научиться.

Советы, как стать финансово независимой от sympaty.net

Наведите порядок в своих финансах

Если у вас в семье общий бюджет, то настало время пересмотреть доли. Какие деньги и на что вы тратите? Сколько «свободных» денег оседает у вас на руках на личные, только ваши нужды?

Настало время разъединить бюджет хотя бы на общий и лично ваш, раз сейчас у вас цель стать финансово независимой.

Как это сделать?

Пропишите все источники доходов (возможно, после прочтения нашей статьи у вас появятся новые идеи), которые будет закреплены только за вами. Например, у вас есть подработка или вы сдаете свою квартирку. Разумеется, такие вопросы нужно обсудить с мужем, чтобы своей новой стратегией финансовой независимости не вызвать разлад в семье.

Ведите учет

Знаете, в чем корень слова «нищета»? В том, что деньгам нет счета. Как можно стать финансово независимой, если вы даже не знаете, сколько точно у вас сбережений?

Теперь вы всегда должны знать, сколько денег у вас в кошельке, сколько вы можете потратить «просто так», а сколько уже «расписаны» на запланированные траты.

Как это сделать?

Можете делать по старинке в тетрадке, разлиновав ее на 2 колонки «+» и «-». Можно использовать файл Excel, там очень удобно работать с цифрами, можно использовать специальные приложения для смартфонов и планшетов «Личные финансы», можно использовать аналогичный сервис на обычном компьютере.

Способов много, главное — приучить себя делать это каждый день.

Также полезно будет какой-то процент от ежемесячного заработка перечислять в свой бюджет в качестве «НЗ». Так у вас постепенно будет наращиваться ваша финансовая подушка.

Откажитесь от кредитов и закройте все долги

Вам не стать финансово независимой, если своей первоочередной задачей вы ставите освобождение от денег мужа, а не освобождение от долгов. Необходимо сделать наоборот, иначе они будут все время тянуть вас назад, заставлять обращаться за помощью к мужу или другим людям, создавая новые долги и отводя вас в сторону от финансовой независимости. Новый наполненный бюджет нельзя строить на старых дырах.

Как это сделать?

Даже ценой комфортной жизни в этом месяце закройте все ваши долги, откажитесь от использования кредитных карт (чтобы не было соблазна залезть в очередной долг) – их можно легко переоформить на обычную дебетовую карту без кредитного лимита.

Найдите себе подработку

Если сделать свой основной доход только своим вы не можете по разным причинам, то вы всегда можете обзавестись несложным, приятным занятием, дающим вам определенный доход, который вы сможете потратить на то, что решите сами. Иногда даже вопрос как стать финансово независимой отпадает сам собой, потому что многие из этих занятий могут стать вашей основной прибыльной деятельностью или основой для нее.

Как это сделать?

Вариантов подработок великое множество. И еще больше найдете вы сами, исходя из рода своей деятельности. Мы предлагаем самые общие и распространенные варианты среди занятых на работе женщин и мамочек, сидящих в декрете.

Фриланс

Что делать: писать статьи, составлять тексты, размещать комментарии, редактировать тексты, делать переводы, составлять дизайн, продвигать сайты, оказывать консультации и т.д. Это зависит от вашей профессии и навыков. Зайдя на сайты для фрилансеров, вы удивитесь, насколько много разнообразной работы вы там сможете для себя подобрать.

Сетевой бизнес

Критикуемый многими, он все еще процветает, значит, кто-то им занимается. Может, как раз вам он и подойдет. Если у вас большая сеть знакомств, вы общительны, вам, вероятно, не составит труда превратить это в свой приработок. Кроме того, известно, что в сетевой структуре хорошо живут люди на высоких уровнях, вот уж где не думают больше о том, как стать финансово независимой! Так что если у вас есть способности, время, желание и свободные средства, то самое время вложиться в будущее.

Совместные покупки

Совместить свои собственные покупки с работой можно очень удобно, особенно если вы сами пользуетесь услугами подобных посредников. Найдите товар по душе или соответствующий сайт, создайте тему или сообщество на главном интернет-ресурсе вашего города и смело воплощайте мечты о начале финансовой независимости в жизнь!

Хобби

Из любого хобби можно сделать деньги, если не боитесь риска разлюбить это дело. Рукоделие, рисование, шитье, мыловарение, создание косметики – из всего этого можно извлечь выгоду.

Оба эти занятия обычно совмещаются с основной работой, особенно если она официальная. Или же в зависимости от графика своей работы вы можете посвятить этому несколько часов в неделю.

Преподавать языки или учить пользованию компьютером, получить несколько часов в университете, если вы обладаете необходимой специализацией. Если вы попробуете однажды, это даже может перерасти в ваше основное занятие.

Дополнительные навыки

Сейчас самое время вспомнить о дополнительных навыках, которые вы когда-то получали. Маникюр, массаж, визаж и т.д. Начав с друзей, скоро вы обзаведетесь своей клиентурой. Главное, чтобы у вас хватало времени на все.

Разумное расходование денег

«Дорвавшись» в прямом смысле до своих денег и почувствовав хоть какую-то финансовую свободу, многие сразу пускаются в крайности. Одни начинают тратить деньги направо и налево, получая – недолгое – удовольствие от заработанных денег. Другие же наоборот начинают складывать их под матрас или в кубышку до «лучших дней».

Чтобы стать финансово независимой, расходуйте свои деньги с умом.

Запланируйте необходимые вам покупки и откладывайте деньги на них постепенно, чтобы в какой-то месяц из-за крупных трат не остаться ни с чем. Чтобы деньги просто так не лежали, положите их на депозит или используйте для приумножения денег другие доступные вам методы: инвестирование в ценные бумаги, недвижимость и т.д.

Задумайтесь о своем бизнесе

Все-таки лучший способ стать финансово независимой (кроме принятых методов полностью не зависеть от работы – жить на ренту, доходы от инвестирования), это, конечно, свой бизнес. Он сложен в построении поначалу, требует большой отдачи все время, но зато часто дает вам свободу, как временную, так и денежную. Особенно на уровне, когда бизнес работает и без вашего частого вмешательства.

Если сейчас вопрос денег для вас не стоит остро, потому что муж обеспечивает полностью вашу семью, то у вас есть возможность сделать инвестиции в свое будущее: получить дополнительное образование или дополнительные навыки, исследовать интересную вам сферу и начать делать что-то самой. Часто это не получается из-за страха бросить основную работу и остаться ни с чем, но вы-то подстрахованы тем, от кого решили не зависеть. Парадокс.

Помните, что стать финансово независимой несложно, сложнее сохранить при этом доверительные отношения и не обидеть независимостью своего мужчину.

Если у вас есть семья, то лучше все-таки решать вопрос о покупке крупных вещей (бытовой техники, машины, квартиры) совместно, даже если вы сами уже зарабатываете большие деньги. Финансовые решения по таким вопросам объединяют семью. А разные бюджеты и совершение крупных покупок поодиночке могут родить нездоровую для любящих людей денежную конкуренцию, которая негативно отразится на ваших отношениях.

——
Автор – Любовь Щеголькова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Камилла : 7 октября 2013 в 15:40

    Ну в общем, чтобы не зависеть ни от кого финансово, надо завести у себя в голове мужские мозги! Для меня это слишком круто. Я предпочитаю внешние источники))) Мне хочется остаться женщиной во всем.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!