Особенности воспитания девочки: от принцессы до королевы!

Превращение маленькой принцессы в настоящую королеву, то есть воспитание девочки, – процесс очень сложный. Он должен учитывать как её психологические, так и индивидуальные особенности. Что именно должны знать родители, воспитывая дочь, какая роль в воспитании маленькой принцессы отводится каждому родителю и каковы особенности воспитания девочек, вы узнаете на самом женском сайте «Красивая и Успешная».

особенности воспитания девочки

Чем девочки отличаются от мальчиков?

Здесь речь пойдёт не о физиологических, а о психологических отличиях девочек.

Дело в том, что их психологические потребности немного отличаются от мальчишеских. Всем детям независимо от пола необходимо доверие, принятие, одобрение, но девочкам для нормального развития необходимо ощущать больше заботы со стороны родителей.

Мальчикам же наоборот хочется чувствовать себя более самостоятельными. Именно забота и помощь со стороны взрослых воспринимаются девочкой как проявление настоящей любви.

Итак, первая и главная особенность воспитания девочки в семье – это дать ей почувствовать, что родители о ней искренне заботятся и никогда не оставят её наедине с трудностями.

Поэтому как бы вам ни хотелось с ранних лет привить девочке самостоятельность, не спешите с этим. Если она будет расти с ощущением, что ей всё нужно делать самой, она не почувствует родительскую заботу и не научится никому доверять.

Вполне вероятно, что в будущем она сделает успешную карьеру, но в личной жизни она вряд ли будет счастлива. Не научившись доверию в детстве, во взрослой жизни она не будет способна строить близкие отношения.

Особенности воспитания девочек: личный пример важнее

Какими бы воспитательными приёмами ни пользовалась мама для того, чтобы вырастить из своей дочери настоящую женщину, все они не принесут пользы, если не будут подкреплены личным примером.

Именно мама является для дочери образцом женского поведения. То, как ведёт себя мама каждый день, и есть лучшее воспитание для девочки.

Отсюда вывод: если мама не чувствует себя женственной и привлекательной, то у неё просто не получится научить свою дочь быть настоящей женщиной!

Однако не стоит отчаиваться, просто всем мамам, которые растят дочерей, нужно постоянно работать над собой – это вторая, не менее важная особенность воспитания маленькой девочки. Выработав нужную модель поведения, у мамы получится воспитать девочку настоящей женщиной, а у Sympaty.net на эту тему есть отдельная статья, которая и поможет ей справиться с этой задачей.

особенности воспитания девочки

Только маме под силу…

Необходимость развивать в девочке чисто женские качества – отличительная особенность воспитания девочки, реализовать которую может только мама.

  • Воспитание аккуратной хозяйки

Девочка, во всём подражая маме, будет помогать ей во всех домашних хлопотах. Задача мамы не оттолкнуть её, а поощрять её хозяйственность. Однако не стоит взваливать на маленькие плечики слишком много обязанностей, иначе домашняя работа превратится в наказание.

  • Превращение девочки в помощницу

Пока девочка маленькая, важно не просто принимать от неё помощь, но ещё и создавать такие ситуации, в которых её помощь окажется вам необходимой. Важно учить девочку заботиться о тех, кто в этом нуждается, например, о младшем братике. С этой же целью можно завести небольшое домашнее животное (попугая, хомяка), главное – обязательно хвалить девочку, даже если помощь была не к месту. Впрочем, эта особенность воспитания девочки в семье в равной степени относится и к воспитанию мальчиков.

  • Формирование хорошего вкуса

Настоящая женщина должна обладать хорошим вкусом. Приобретая новую одежду для девочки, обязательно учитывайте её мнение. Даже детская одежда должна быть женственной и немного кокетливой, покажите маленькой моднице, как можно сочетать разные стили или играть цветом. Не стоит запрещать девочке  пользоваться косметикой, наоборот, приобретите ей набор детской косметики. Девочка должна с детства уметь ухаживать за собой. Не стоит упускать из виду эту особенность воспитания девочки: неухоженная и безвкусно одетая, в будущем она не сможет претендовать на право называться настоящей женщиной.

  • Выбор любимого занятия

Классическое воспитание девочки предполагает выбор ею традиционно женского занятия. Помогите ей определиться с таковым. Вязание, бисероплетение, бальные танцы – не важно, что это будет, главное, чтобы ей нравилось. Нельзя не признать тот факт, что девочки сегодня всё чаще выбирают далеко не женские занятия, и это вариант нормы. Чем бы она ни увлекалась, помните, главное для девочки – чувствовать мамину поддержку.

Особенности отцовского воспитания девочки

Не менее важна в воспитании дочери и роль отца. Папа – главный мужчина в жизни каждой девочки.

  • Для её эмоциональной жизни очень важно то, насколько внимательным, любящим и заботливым будет отец. Недостаток внимания со стороны папы может вылиться в проблемы с личной жизнью или неудачную карьеру.
  • Именно от папиного одобрения напрямую зависит то, будет ли его маленькая принцесса ощущать себя женственной. Папам стоит серьёзно отнестись к этой особенности воспитания девочки и уже с малых лет говорить своей малышке комплименты и всячески подчёркивать то, как она хороша.
  • От папы зависит и то, какой у дочери будет муж. Его она будет выбирать бессознательно, ориентируясь на то, какие отношения у неё были с отцом.
  • Не менее важно и отношения между родителями. Если отец тиран, а мать жертва, то во взрослой жизни девочка обязательно примерит на себя образ жертвы. И наоборот, если отношение отца к матери поистине королевское, то с большой долей вероятности личная жизнь у девочки сложится так же удачно, как и у её родителей.

Особенности «мужского» воспитания девочки предполагают обязательное присутствие рядом с ней членов семьи мужского пола. Если папы в семье нет, его могут заменить дедушка или дядя.

особенности воспитания девочки

Что ещё нужно знать о воспитании девочки?

  • Девочки очень чувствительны, поэтому не стоит их ругать за проступки. За этим последует бурная эмоциональная реакция, из-за которой девочка так и не сможет понять, почему её ругали. Если девочка провинилась, постарайтесь спокойно указать на её проступок и объяснить, почему так нельзя делать. Так она быстрее поймёт, в чём была её ошибка, и постарается больше её не допускать. Учитывать эту особенность воспитания вашей девочки нужно, чтобы укреплять её самооценку.
  • Девочки от природы очень старательны и аккуратны. Всё, что ими начато, они стремятся довести до конца. Главное – не заглушить эти замечательные качества ещё в детстве, приветствуйте любые её начинания и задумки, пусть пробует, так ей будет легче определить своё место  в жизни.
  • Так как для девочки очень важен пример для подражания, а таковым может оказаться не только мама, то следует следить за тем, с кем она общается, какие фильмы смотрит, какие книги читает.
  • Несмотря на то, что девочку нужно всячески оберегать, заботиться о ней и уделять ей «двойную порцию» внимания, Sympaty.net не рекомендует её излишне баловать. В противном случае она вырастет не нежной, ласковой и заботливой,  а расчётливой и эгоистичной.

Вот, пожалуй, и все особенности воспитания девочек. «Красивая и Успешная» надеется, что они помогут вам воспитать из своей маленькой принцессы настоящую королеву, то есть жизнерадостную, счастливую и уверенную в себе женщину.

——
Автор – Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Мадам Бро : 11 августа 2021 в 16:02

    «Поэтому как бы вам ни хотелось с ранних лет привить девочке самостоятельность, не спешите с этим. Если она будет расти с ощущением, что ей всё нужно делать самой, он не почувствует родительскую заботу и не научится никому доверять.
    Вполне вероятно, что в будущем она сделает успешную карьеру, но в личной жизни она вряд ли будет счастлива. Не научившись доверию в детстве, во взрослой жизни она не будет способна строить близкие отношения»

    Можно воспитывать в ней самостоятельность, но при этом заботиться о ней и любить ее. Одно другому не мешает

  2. Альбинка : 11 августа 2021 в 16:12

    Все абсолютно верно! Но только я считаю что и мальчика не следует ругать за проступки, любому ребенку независимо от пола лучше все спокойно объяснить

  3. Аноним : 6 апреля 2023 в 10:47

    Спасибо большое очень приятно слышать и прислушиваться очень хорошая информация

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!