Как лечить воспаление каймы губ?

Сегодня сайт Красивая и Успешная снова озабочен красотой и здоровьем твоих губ. Каждому известно, что губы – особая часть лица. На губы всегда смотрят. Одним лишь движением губ можно сказать больше, чем сотней предложений. Именно поэтому важно, как они выглядят.  Ни одной девушке не понравится, если с ее губами что-то нет так. А это, к сожалению, случается довольно часто.  И еще ничего, если они обветрились – с этим мы умеем бороться. А что делать, если появилось воспаление каймы губ? Как ты понимаешь, обычной гигиеничкой тут не обойтись.  А о том, чем можно «обойтись» читай ниже.

Воспаление каймы губ

Из-за чего может возникнуть воспаление каймы губ?

Найти причину проблемы – значит уже почти решить ее.  Это известное правило работает и здесь.

Чаще всего причинами воспалений является макияж губ. Вытряхни свою косметичку и внимательно осмотри каждый тюбик губной помады, каждый крем, каждый бальзам – все то, что могло прикасаться к твоим губам. Обязательно проверь сроки годности! Быть может, эта помада уже стухла сто лет назад, а ты до сих пор ей красишься, а потом удивляешься, что же с твоими губами не так.

Если же с косметикой (ее качеством и сроком годности) все в порядке, а кайма губ воспалена, обрати внимание и на другие раздражители. Это могут быть зубные пасты и жидкости для полоскания рта. Поищи вокруг себя сильные аллергены – в конце концов, воспаление каймы губ может быть обычным проявлением аллергии.

Также воспалиться кайма губ может из-за ультрафиолета. Помни о том, что солнце светит всегда, а не только летом, и тщательно защищай губы от вредного воздействия солнечного света.

Что делать, если кайма губ воспалилась?

Воспаленные губы лечатся также, как и заеды в уголках рта. Губы интенсивно увлажняют, питают и обеззараживают. Самым простым способом самостоятельного лечения будет покупка в аптеке кортикостероидной мази. Ее наносят на воспаленные участки несколько раз в день. Не лишним будет постоянное использование гигиенической помады или бальзама для губ.

Что делать, если воспаление не проходит?

Увы, с воспалением каймы губ не всегда можно справиться самостоятельно. Используешь кортикостероидную мазь уже неделю, а улучшения не заметно? В таком случае сайт sympaty.net рекомендует тебе бросать все дела и быстро бежать к дерматологу – у тебя хейлит.

Но что такое хейлит? Этим словом называется воспаление губ. Хейлиты могут быть самыми разными: аллергическими, грибковыми, травматическими и другими. Хейлит может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением другого (например, лишая).

Симптомами хейлита являются зуд, жжение, шелушение губ, а также их болезненность. На кайме губ появляются серые или серовато-коричневые чешуйки, на губах может возникать серо-желтая или коричнево-желтая корочка. Также на слизистой губ могут проявляться красные точки, из которых выделяется жидкость.

Если ты уверена, что у тебя хейлит, самолечение тебе не поможет. В этом случае не нужно впадать в панику, а нужно идти в поликлинику. Дерматолог сможет верно установить причину воспаления и назначит правильное лечение. И чем скорее лечение будет назначено, тем лучше.

Воспаление каймы губ – не самое приятное, что может произойти с тобой.  Однако очень важно знать, что все поправимо, что губки можно привести в нормальный вид. От тебя требуется лишь стремление заботиться о себе и не бояться действовать. Существуют девушки (ты, конечно, таких знаешь), которые лучше будут долго-долго ждать, что все пройдет само, и страдать от боли, но к врачу не пойдут. И очень здорово, что ты не такая! Удачи!

——
Автор — Пестова Василиса, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!