Как ухаживать за жирными волосами?

Почти каждая вторая современная женщина жалуется на быстро пачкающиеся и жирные волосы. И нет в том ничего удивительного: пыль и грязь, плохая экология и постоянные стрессы, болезни и нарушение гормонального фона, — вот основные причины быстрого загрязнения наших волос.

А если прибавить к этому занятия спортом, часовые поездки в общественном транспорте, постоянное ношение головных уборов, то вырисуется своеобразная, но очень ясная картина: жирные волосы, требующие деликатного и правильного ухода. О том, как ухаживать за жирными волосами рассказывает женский сайт sympaty.net.

Уход за жирными волосами: мыть или не мыть?

Многие из нас пребывают в святой уверенности, что частое мытье головы – наилучший и наибыстрейший способ ухода за жирными волосами. Но это далеко не так!

Ведь частым мытьем не восстановить здоровые функции кожи (жесткая вода и агрессивные очищающие компоненты шампуней нарушают работу защитной гидролипидной пленки кожи головы, как следствие – недостаток влаги компенсируется интенсивной работой сальных желез, кожа головы и волосы жирнеют очень быстро). А вот лишить кожу головы остатков влаги можно вполне успешно 🙁

Правильный уход за жирной кожей головы и волосами, щадящее мытье и восстановление здоровой гидролипидной пленки — вот с чего вы должны начать свою новую жизнь 🙂

Как ухаживать за жирной кожей головы и жирными волосами?

Уход за жирными волосами должен состоять из трех основных этапов:

  1. Мягкое очищение  — обязательный этап,
  2. Интенсивное увлажнение – обязательный этап,
  3. Дополнительные меры (маски, флюиды, пилинги и.т.д.)  — при необходимости.

Мы неоднократно говорили о том, что полноценный уход за кожей головы и волосами должен быть соизмеримым с теми нагрузками, которым мы, жительницы современных мегаполисов, постоянно подвергаем свои многострадальные головы (сушка горячим феном, выпрямление утюжком, осветление, ежемесячная окраска, кондиционеры, хлорированная вода и т.д.), т.е. быть профессиональным.

А почти все хорошие профессиональные шампуни удачно объединяют два обязательных этапа ухода за жирными волосами (это ли не счастье? 🙂 ).  Хотя многие из брендов делают акцент на чем-то одном (или очищение, или увлажнение).  Но об этом чуть позже.

Шампунь для жирных волос: как выбрать

Мягкое очищение

Выбирая уход для жирной кожи головы и волос, помните основное правило: чем мягче моющая основа шампуня, тем лучше. Т.е. подходящий именно вам и вашим волосам шампунь просто обязан иметь мягкую моющую основу. Ведь частое мытье головы итак нарушает работу сальных желез, а агрессивные очищающие компоненты заставляют их вырабатывать жир еще интенсивнее. Отсюда – быстрое загрязнение волос, острая необходимость в частом мытье.

Поэтому, дабы разорвать замкнутый круг и сделать уход за жирными волосами действительно эффективным, выбирайте шампуни профессиональных брендов.

По мнению sympaty.net лучшими профессиональными шампунями с мягкой моющей основой можно назвать:

  • Шампунь для жирной кожи головы LifeTex Balanced Anti Grease от Wella – способствует мягкому очищению кожи головы и волос и нормализации работы сальных желез.
  • Очищающий шампунь-ванна для жирных волос Bain Antigras Clarifiant от Kerastase – мягко очищает кожу головы, нормализует водно-жировой баланс.
  • Шампунь глубоко го очищения Goldwell Scalp Regulation – деликатно, но глубоко и эффективно очищает кожу головы от продуктов стайлинга и излишка жира, успокаивает кожу головы, придает блеск волосам.
  • Шампунь для глубокого очищения BC Deep Cleansing от Schwarzkopf Professional  — нежно и бережно очищает кожу от жировой пленки, нежелательные отложение и продукты стайлинга.
  • Шампунь Derma Regulating Care Line от Кeune — замедляет работу сальных желез, предотвращает их раздражение, обладает мягким очищающим действием.
  • Шампунь-ванна двойного действия Bain Divalent Specifique  от Kerastase – нормализует водно-жировой баланс кожи головы, мягко очищает склонную к жирности кожу, одновременно восстанавливая структуру волос (питает сухие и чувствительные волосы).

Увлажнение кожи головы

Второй этап ухода за жирной кожей головы и волосами — увлажнение.

В случае нарушения гидролипидного баланса (вследствие частого мытья, при неправильном подборе шампуня и т.д.) сальные железы начинают вырабатывать жир про запас (на всякий случай, так сказать 🙂 ). Поэтому восполнение недостатка влаги и перевес баланса в другую сторону – наипервейшая задача, которую призваны решать хорошие уходовые средства.

Красивая и Успешная прилагает список лучших увлажняющих шампуней, успешно нормализующих баланс влаги, содержащих гидролипиды и природные увлажняющие компоненты:

  • Шампунь против жирной кожи головы Sebo Control Shampoo от KADUS.
  • Шампунь Pure Resource от L’Oreal Professionnel .
  • Шампунь Scalp Balance от Revlon Professional.
  • Обезжиривающий очищающий шампунь Oil Detox от Redken.

Дополнительные меры по очищению кожи головы

Этот этап ухода необязателен, но очень часто необходим обладательницам жирных волос.

Современная индустрия профессиональной косметики для волос предлагает нам достаточно широкий выбор специальных средств по очищению кожи головы: маски и флюиды, пилинги и уходы для кожи после мытья головы, кондиционеры для волос и кожи головы.

Лучшими продуктами для глубокого очищения кожи головы и нормализации сальных желез по праву считаются маски, кремы и пилинги, используемые непосредственно перед мытьем головы:

  • Крем против жирной кожи головы Sebo Control Pre Mask от Kadus.
  • Пилинг для кожи головы BC Deep Cleansing Pre-Shampoo Peeling от Schwarzkopf Professional – очищает и тонизирует кожу головы, восстанавливает баланс.

После использования продуктов этого типа следует вымыть волосы шампунем для жирной кожи головы. Отличная альтернатива — успокаивающий шампунь для чувствительной кожи.

Салонные уходы, рассчитанные на одно применение (выпускаются в монодозах).

  • Мягкий очищающий уход-пилинг Soft Peel от L’Oreal Professionnel – используется вместо шампуня, эффективно очищает кожу головы, нормализует баланс.
  • Очищающая глина для кожи головы Dermal Cleansing Clay от Revlon Professional  — глубоко очищает, регулирует водный баланс, предотвращает обезвоживание.
  • Маска с глиной Specifique Masquargil от Kerastase – моющий интенсивный уход, очищает, придает свежесть, восстанавливает баланс.

Жирные волосы: основные правила ухода

Подводя итоги сегодняшней статьи, хочется выделить самые важные аспекты ухода за жирными волосами:

1. Выбирая шампунь для жирных волос, обращайте внимание на его моющую основу, она должна быть очень мягкой. Не используйте агрессивные очищающие средства (чаще всего этим грешат шампуни  из раздела «масс»).

2. Голову следует мыть два раза, каждый раз разбавляя шампунь водой и вспенивая его. Узнать больше о том, как правильно мыть волосы, вы можете в соответствующей статье на sympaty.net.

3. Правильно и по назначению применяйте специальные уходы для жирных волос (маски, кремы, флюиды и т.д.):

  • Наносить уход нужно на хорошо отжатые волосы, делая отступ от кожи головы на 2-3 см.
  • Перед нанесением на волосы уход нужно распределить по пальцам.
  • Смываемые уходы (маски в том числе) следует выдерживать строго положенное время, затем тщательно смывать с волос и кожи головы.
  • Количество ухода зависит в первую очередь от длины волос. Но в любом случае его не должно быть много (в противном случае, если вам приходится наносить ну очень много средства, стоит задуматься о смене продукта).

4. Мытье головы обязательно совмещайте с массажем. Причем последний должен быть очень мягким и деликатным.

5.  Ни в коем случае не используйте шампуни для поврежденных и окрашенных волос (кожа вашей головы просто не в состоянии принять такое количество питательных веществ!)

6. Перед окрашиванием и обесцвечиванием волос не используйте очищающие маски, кремы и пилинги.

На этой оптимистичной ноте мы заканчиваем обзорную статью уходовых средств для жирной кожи головы и волос.

Пусть уход за вашими жирными волосами будет легким, приятным и обязательно действенным 🙂

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

5 комментариев
  1. АнастасиЯ : 21 июля 2011 в 10:24

    спасибо за статью, оч подробная, все так доходчиво изложено. у меня волосы жирные, так быстро пачкаются, не знала , что и делать. покупала шампуни из масс-маркета, такие, которые для сухих кончиков и жирных корней — без толку 🙁 там написано «для ежедневного применения» — вот я и намываал каждый

  2. АнастасиЯ : 21 июля 2011 в 10:26

    ой) намывала каждый день. но лучше не становилось. теперь я понимаю, почему.
    вообще, всерьез никогда не думала, чем именно профессиональная косметика для волос отличается от масса, думала, что только ценой. теперь постараюсь что-то из предложенного купить и испробовать. о результатах надеюсь, не забуду написать 🙂

  3. Эль : 21 июля 2011 в 15:09

    «Не используйте шампуни для окрашенных волос». А если волосы жирные и, к тому же, окрашенные, то как подобрать правильный ход? И есть ли вообще толк от специальных шампуней для окрашенных волос?

    • Юлия М. : 21 июля 2011 в 17:20

      Главное правило выбора ухода для волос: шампунь подбираем в соответствии с кожей головы, спец. средства (маски. флюиды. кремы и др) в соответствие с решаемой проблемой (в Вашем случае — окрашенные волосы).

      А посему — голову моете шампунем для жирных волос, сами волосы лечите/восстанавливаете курсом масок.

      По поповоду шампуней для окрашенных волос — если это проф. продукт, и если кожа головы не жирная, то толк, конечно же, будет.

      Вся прелесть проф. ухода в том, что подобные средства решают проблему целенаправленно, а потому эффективно!

      Больше о подборе шампуня можно прочесть тут: http://www.sympaty.net/20110703/podobrat-shampun-dlya-volos/

  4. Эль : 22 июля 2011 в 11:46

    Юлия, спасибо за ответ!
    Купила профессиональный шампунь для окрашенных волос и бальзам из этой же серии. Видимо, шампунь придется отложить до лучших времен, т.к. кожа головы жирная.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!