Профессиональная косметика для волос: нужна ли?

Женский сайт Красивая и Успешная начинает новый цикл статей, целиком и полностью посвященный профессиональному уходу за волосами.

Почему стоит остановить свой выбор именно на профессиональных средствах? Каковы преимущества и недостатки (если они, конечно же, есть) профессиональной косметики для волос? На эти и многие другие вопросы ищите ответы в сегодняшней статье.

Профессиональная косметика для волос: зачем и почему?

В условиях современного мегаполиса нашим волосам приходится очень нелегко. Пыль, солнце, хлорированная вода, — все это сказывается на них не самым лучшим образом. А если добавить в список негативных нагрузок сушку горячим феном, укладку щипцами, выпрямление утюжком, начесы, ежемесячное окрашивание, то получим в итоге унылую картину в виде тусклых, ломких и безжизненных косм.

Поэтому нашим волосам катастрофически мало простого очищения от жира и грязи, любезно предлагаемых шампунями масс-медиа (на другое они просто не способны), им нужно гораздо больше, чем разрекламированные средства-пустышки, громогласно обещающие решить разом все их проблемы (ну не может один шампунь, даже пресловутый 3в1, избавить от перхоти, увлажнить кончики и придать объем!).

Волосам нужен уход, сопоставимый с воздействием на них! Им нужна профессиональная косметика.

Профессиональная косметика для волос: основные отличия и преимущества

  • Профессиональная косметика для волос – это продукт многочисленных исследований и множества лабораторных проб. Тысячи ученых работают не покладая рук сначала над разработкой формулы, а затем над тестированием самой продукции. И если продукт предназначен, скажем, для увлажнения кожи головы, то будьте уверены, что будет именно так, а не иначе.
  • Профессиональные продукты всегда идут на шаг, а то и два, впереди продуктов масс-маркета. Ведь передовые разработки попадают, прежде всего, в профессиональные  линии и только потом, теряя актуальность, становятся доступными для общественности 🙂
  • Моющая основа профессиональных шампуней намного мягче, чем основа массовых средств, да и активных действующих компонентов там в разы больше.
  • Профессиональные уходы не нуждаются в рекламе. Ведь их не нужно продавать в магазинах обычным обывателям, поэтому вы можете быть уверены, что цена, запрашиваемая за них сложена из составных: сырье + затраты на производство + клинические испытания, а не из: сырье + затраты на производство + затраты на рекламу.
  • Линии профессиональных косметических средств насчитывают на порядок больше продуктов, позволяющих направленно и потому эффективно решать имеющиеся проблемы волос.
  • Почти полностью исключена вероятность приобретения подделки. Ведь в основном салоны работают напрямую с производителем, поэтому купить неоригинальную продукцию там очень сложно.

Справедливости ради мы затронем вопрос о недостатках профессиональной косметики для волос. Но, скажу сразу: их очень мало, а те, что есть – скорее надуманны, и в итоге все равно превращаются в достоинства 🙂

Профессиональная косметика для волос: недостатки

  • Высокая стоимость. Часто противники профессионального ухода апеллируют тем фактом, что средства, продающиеся в салонах очень дороги. Но так ли это на самом деле? Да, на покупку своей первой баночки с заветным шампунем вы потратите приличную сумму денег, гораздо большую чем, скажем, за аналогичное средство из супермаркета. Но! За счет концентрированности и экономичности продукта вы, в конце концов, останетесь в выигрыше, растянув «удовольствие» намного дольше, чем при использовании обычного шампуня (которого порой не хватает и на несколько недель).
  • Приобрести средства профессионального ухода можно лишь в салонах красоты, на специализированных выставках или через официальных представителей компании. Т.е. их не купишь в ближайшем магазине или аптеке за углом. Но, уверяю, попробовав раз средство профессионального ухода, вам не захочется даже смотреть в сторону продуктов масс-медиа, которые часто обещают «манну небесную» вкупе с «молочными реками» и «золотыми горами», а на деле не выполняют и десятой доли обещанного (при всей их территориальной доступности).
  • Профессиональные средства, впрочем, как и любые другие в руках неопытного потребителя, могут не столько принести пользу, сколько причинить вред. Поэтому!!! Обязательно проконсультируйтесь со своим мастером перед покупкой того или иного средства, всегда внимательно читайте инструкцию, прилагающуюся к продукту. Ведь есть шампуни, которые можно использовать лишь для каждого четвертого мытья головы. А есть специальные средства с более мягким и щадящим принципом действия, подходящие для частого применения.

Профессиональная косметика для волос: отзывы

Татьяна: Пользуюсь профессиональной косметикой для волос марки L’Oreal Professionnel уже около 3 лет – от шампуня до маски и стайлинговых средств. За это время мои когда-то сухие пакли превратились в блестящие, красивые и ухоженные локоны (они просто ожили). По началу считала цены немного завышенными (на фоне магазинных), а сейчас понимаю, что оно того стоит. Особенно когда в качестве эксперимента помыла голову обычным шампунем (одолжила у мужа 🙂 ). Разница очевидна.

Юлия: Я «счастливая обладательница» жирных волос. Чего только не перепробовала, лишь бы отсрочить момент следующего мытья головы хотя бы на один день!!! Но уже к вечеру первого дня мои волосы представляли печальное зрелище – висящие сосульки на макушке, слипшиеся пряди на челке. Приходилось все время носить ненавистный хвост и кепку L Никаких муссов и гелей, что вы, с ними было еще хуже. В общем, намучалась я, пока мой мастер не порекомендовал мне линию средств для жирных волос от Kerastase. Скажу так, волосы теперь я мою раз в 4 дня, а еще я могу позволить себе различные укладки (благо средства этой марки не утяжеляют волосы). Я счастлива!

Ирина: Я блондинка и этим все сказано 🙂 Если бы не серия для оттенков блонд марки Redken, не видать бы мне ухоженных и блестящих волос как своих ушей.

Маша: У меня от природы вьющиеся волосы. Чем только я не пыталась их усмирить – все напрасно. Пока мне не попали на глаза продукты для гладкости и блеска марки Matrix. Теперь я довольная обладательница всегда ровных и гладких волос (даже на влажную погоду 🙂 ).

Настя: У меня чувствительная кожа головы. Почти на любой шампунь она реагирует раздражением и перхотью. Только увлажняющая линия Schwarzkopf Professional смогла удовлетворить эту привередливую «даму». Я уже и забыла, что такое постоянный зуд и чувство сухости.

Светлана: Не так давно я делала химическую завивку. Волосы после нее, сами понимаете, были не ахти – сухие, ломкие, тусклые. Мастер порекомендовала мне средства Wella Professionals (линия Extra Rich). Сейчас я снова подумываю о кудряшках 🙂

И напоследок

Какой бы уход за волосами вы не выбрали, помните – на красоте экономить очень не выгодно 🙂

P.S. В следующей нашей статье мы расскажем о том, как подобрать шампунь и уход для волос.

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

7 комментариев
  1. Ира Стерва : 28 июня 2011 в 10:12

    Прочла статью, задумалась. А насколько такие средства дороги? Можно ли покупать не в салонах, а в магазинах профессиональной косметики, в Москве такие есть.

  2. Лариса : 28 июня 2011 в 19:27

    Нужна в магазинах и дисконтки есть.

  3. Тоня : 29 июня 2011 в 11:16

    Я по совету парикмахера перешла только на профессиональные средства для волос. Больше обычные средства не покупаю. Есть возможность подобрать целенаправленный шампунь и маску именно для моих волос.

  4. Амира : 7 октября 2012 в 17:59

    САЛЕРМ-вот эта косметика не дорогая и очень качественная. Попробовала на выставке в Москве. В восторге от состава (я химик) и от цены. Ищу в Самаре.

  5. Елена : 29 января 2013 в 22:39

    Мне мой парикмахер посоветовал продукцию компании Davines. Он показал мне продукцию этой компании в каталоге и дал пробник. Результат невероятный! Волосы будто «зажили» новой жизнью. И что еще понравилась — это незавышенная и вполне приличная цена. Рекомендую.

  6. Дарья : 6 февраля 2013 в 17:43

    Я предпочитаю профессиональную косметику, и мой выбор это JOJO. Ходила в салон, мой парикмахер помыл мне голову а в конце побрызгал каким-то средством, волосы стали такие мягкие и блестящие:) Спросила у него что за шампунь,так я узнала про JOJO, теперь пользуюсь только этой маркой, всем рекомендую 🙂

  7. Алёна : 25 ноября 2014 в 16:18

    От профессиональной косметики и эффект совсем другой. Вот даже на улице сразу видно, кто за волосами ухаживает, а кто просто моет)
    Я люблю марку MoltoBene, особенно их маски охлаждающие. Мои прямые волосы, которые как не мучай, объем получишь ровно до момента выхода из дома, меня серьезно удивили.
    Маску Reshtive (темно-зеленая, с глиной и мандарином) мне посоветовали в салоне и теперь объем есть, а волосы блестят и не пересушены, как бывало с другими средствами для объема.
    Пришлось купить, раз так подошла)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!