Как правильно мыть волосы?

правильно мыть волосыЗадумывались ли вы о том, правильно ли вы моете волосы? Мы делаем маски, используем щадящий режим сушки и много чего хорошего для наших волос, но вот как мы их моем?

Существуют общие рекомендации относительно того, как нужно мыть волосы, но есть ситуации, когда могут возникнуть вопросы по уходу. Например, если вы нарастили волосы или заплели афрокосички.

Поэтому женский сайт «Красивая и Успешная» проведет краткий курс, как правильно мыть волосы.

Общие правила мытья головы

Техника мытья волос от Ричарда Ворда

Описанную ниже технику мытья головы предложил стилист многих американских знаменитостей Ричард Ворд (Richard Ward). Итак, вот пошаговая инструкция:

  • Самое первое, что нужно сделать — это расчесать волосы. Хотите — щеткой, хотите — расческой.
  • При помощи пальцев помассируйте немного кожу головы.
  • Теперь включите воду и убедитесь, что она теплая. Хорошо намочите волосы.
  • Теперь возьмите подходящий шампунь и выдавите небольшое количество на ладонь. Вспеньте, и только потом наносите на волосы. Не стоит брать слишком много шампуня, так как в этом случае вы смоете весь кожный жир, что приведет к сухости кожи, и в результате к появлению перхоти.
  • Как следует промойте волосы. При необходимости повторите процедуру дважды.
  • Хорошо смойте шампунь.
  • Теперь возьмите кондиционер. Снова разотрите в ладонях и нанесите на волосы. Большую часть — на концы, меньшую — ближе к корням (концы волос чаще всего подвержены всяким неблагоприятным факторам и обычно они суше, чем остальные волосы). Кроме того, если нанести слишком много кондиционера на корни, вы можете потерять объем, а волосы быстро засалятся.
  • Снова хорошо промойте волосы.
  • Отожмите волосы при помощи рук (но не выкручивайте).
  • Затем возьмите полотенце и промакивающими движениями подсушите волосы.
  • Теперь оберните голову полотенцем и ненадолго так оставьте.

Такая процедура мытья волос займет у вас не более трех с половиной минут.

Схема мытья волос по-научному

Но это еще не самое интересное. Ученые влезли и сюда тоже, создав свою схему мытья головы. Она не сильно отличается по последовательности, но содержит более точные данные. Их и приведем.

  • Температура воды должна быть не более 37,2 градусов по Цельсию.
  • Количество шампуня и кондиционера зависит от длины волос. Для коротких – 1 ч.л., для волос средней длины – 1,5 ч.л., для длинных волос – 2 ч.л. Можно сделать небольшие поправки на густоту.
  • Распределять кондиционер лучше при помощи расчески с широко расставленным зубьями.

Помните, что частота мытья волос зависит от их типа.

Как мыть волосы, заплетенные в афрокосички

мыть волосы афрокосичкиЛетом можно увидеть большое число молодежи с афрокосичками. Во-первых, это очень практично, а во-вторых, симпатично.

Помню, одна моя знакомая сказала, сделав такую прическу, что волосы теперь можно и не мыть. И была неправа. Думаете сложно ухаживать за такой прической и при этом держать волосы в чистоте? А вот и нет.

Вам понадобится душ и пульверизатор. В пульверизатор налейте воду и добавьте шампунь. Теперь этой смесью сбрызните ваши косички и немного помассируйте. А затем смойте водой. И вот ваши волосы чистые.

Как вымыть голову, если вы нарастили волосы?

Как правильно мыть волосыУход за волосами в этом случае зависит исключительно от материала, который использовался для наращивания.

Если при наращивании волос использовался синтетический материал, то от мытья лучше воздержаться и купить сухой шампунь. Помните, во что превращались волосы кукол от мытья?..

Если же вы все-таки нацелены помыть голову обычным способом, тогда купите мягкий шампунь. И не забудьте, что искусственные волосы нельзя сушить феном и накручивать на щипцы.

Если же для наращивания волос использовались натуральные волосы, тогда все просто. Ухаживайте за ними как обычно. Только не наносите кондиционер слишком близко к месту крепления волос, чтобы он не в ступил во взаимодействие с клеем (мало ли что… вдруг он его растворит?).

Вот такие несложные советы по мытью волос, которые помогут сделать ваши волосы чистыми и красивыми.

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

9 комментариев
  1. Symphonia : 13 сентября 2009 в 08:10

    Вот сижу читаю..и не понимаю абсолютно чему верить… Оо
    Еще пару лет назад советовали сначала нанести шампунь на волосы равномерно а потом вспенить..А сейчас же наоборот..И как быть?

  2. Sympaty : 13 сентября 2009 в 12:07

    Веяния, веяния, веяния… Сейчас говорят, что шампуня надо брать совсем чуть-чуть, а как же такое мизерное количество равномерно нанести на волосы?
    Вообще — пробуйте и сами решайте, что для Ваших волос лучше. Вы — самый главный советчик для самой себя 😉

  3. Symphonia : 13 сентября 2009 в 15:49

    Вот точно ))
    Не знаю..всегда сначала по волосам распределяла а потом вспенивала и нормально ) А вот какими либо расческами (как опять же советуют) распределят всякие маски вообще не могу.. ведь по сути мокрые волосы нельзя расчесывать…. :-/
    Недавно мне привезли шампунь с курорта «белакуриха»..точнее серию шампунь,маску, бальзам ополаскиватель… С какими то панта добавки.. Такая вещь обалденная.. Но у нас таких не продается… насколько я знаю..
    Кстати Sympaty вы не пробовали шампунь сиос который так усиленно рекламять? Говорят хороший…

  4. Sympaty : 13 сентября 2009 в 16:18

    Его — не пробовала. А по поводу марок шампуней — заходите к нам на форум, обсудим. Тема про шампуни — вот: http://sympaty.ru/kakoy-shampun-luchshe-t2462.html

  5. toma100 : 29 апреля 2010 в 15:07

    Всем приветики! Кто -нибудь подскажите как добиться густоты волос. раньше их было много, а сейчас они что- то редеют(((

  6. Настя : 13 октября 2010 в 12:17

    Работаю парикмахером уже очень большое время.И вот что Вам скажу.Чем меньше шампунятем лучше,так как все в шампуне содержится химия,поэтому советую сначала шампунь растирать между ладонями ,а затем уже наносить на волосы.Бальзам лучше наносить на кончики и на половину длинны,так как если наносить на корни,волосы будут быстро пачкаться.Почаще делайте массаж головы,и не пользуйтесь утюжками и горячими сушками,либо перед использованием сбрызгивайте волосы термоспреями.Косметику для волос используйте профессиональную,та что продается в магазинах для парикмахеров,так как все эти гарньер,шампту и в том числе сьесс ничего хорошего волосам не дает.

  7. Лорета : 21 ноября 2010 в 20:11

    что я могу сказать…года три назад я постриглась под каре, а потом решила отрастить длинные волосы,т.к. старая прическа мне не очень шла))я могу дать пару советов,лично мне очень помогло.за пол года волосы вырасли на 15см,хотя нормальный рост волос это 1-1.5 см в месяц.
    1.ну,для начала надо запомнить золотое правило-не «чисать мокрые волосы»,только когда они подсохнут,можно расчесать их расчёской с очень редкими зубцами.2. голову мыть народными средствами,чтобы химии было меньше,ну или хотябы народные шампуньки использовать 2-3 раза в неделю,вы почувствуете огромный плюс.3.использовать репейное и касторое масло.капнуть маленькую капельку на ладошку,растереть между ладонями и увлажнить им волосы,чтоб они были «сытыми».4.использовать меньше лака для волос,фена,утяжков.или хотябы выбрать что нить одно,использовать термозащиту.5.подравнивать кончики…тут у всех спорный вопрос…я подравниваю раз в 4 месяца и это на 0,5 см…6.для здоровья можно попить витаминки.7.использовать маски для волос,делать легкий массаж…
    ну,наверно и всё…)))эти советы не только помогают волосам расти,но и для здоровья вашего полезны)

  8. Sama posebe : 15 декабря 2010 в 00:47

    v chesno4nice 4esnok razmyat, nalit nemnogo kipyatka 4toby nemnogo sdelat jizhe, ostatki vicedet 4erez marly. Dlya naneseniya lu4we Wpric bez igly))) vdol po linii))) lizbi progrelo, zna4it powel process))) mojno xodit cutki ili 4 4asa! U menya volos krawenyi, no v 2 mes. 4,5 cm! Uraaaaa

  9. Татьяна : 22 марта 2016 в 17:11

    Всё так легко написано. Вот только голова, к сожалению, или к счастью, круглая. И как нанести на неё бальзам на концы и ближе к корням, не папав на саму голову — для меня загадка! И как вспенить в руках шампунь так, чтоб донести его до головы, а не пролить весь в ванну? Большинство девушек моет голову в ванной головой вниз, а не так как на мойке в парикмахерской.
    Так напишите реальные советы для мытья головы именно в таком положении, а не то, что и так все уже тысячу раз читали.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!