Корица для комнатных цветов – полезные свойства, применение

Свойства корицы хорошо известны многим хозяйкам: это не только ароматная специя, которая делает выпечку ещё более приятной на вкус, но и лекарство. Полезная корица не только людям, но и зелёным питомцам. Любительницы комнатных растений покупают данную специю для ухода за самыми разными цветами и уверяют, что им нравится эффект. Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет своим читательницам о том, чем полезна корица для комнатных растений и как её правильно применять.

Однако прежде, чем рассматривать эту пряность как удобрение, необходимо познакомиться с её свойствами в принципе. Возможно кто-то, у кого пакетик с ароматным содержимым лежит дома, после прочтения статья поспешит приготовить из него что-то полезное.

Корица: свойства, польза, применение

При одном лишь упоминании об этом ароматном порошке у многих в воображении сразу появляется выпечка: булочки, пироги, пирожные и т. д. Именно для того, чтобы придать блюдам особый аромат, пробуждающий аппетит, чаще всего и используется эта специя.

Она изготавливается из дерева – коричника цейлонского, который относится к семейству лавровых. Внешнюю оболочку ствола дерева снимают с помощью специальных приспособлений, срезающих тонкую стружку пахучей древесины, закручивающуюся в трубочку. Именно в виде трубочек корица довольно часто и поступает в продажу. По крайней мере, так обычно продаёт свой товар Цейлон, который производит настоящую корицу из цейлонского коричника.

В мире существует ещё один вид этой пряности – китайский. Его обычно продают в виде порошка, который несколько уступает цейлонскому аналогу по полезности и чуть-чуть отличается оттенками аромата.

Привычная специя поможет в уходе за комнатными растениями

Главный плюс китайской пряности – цена: она примерно раз в 10 дешевле оригинальной корицы. Правда, и пользы в ней ровно в столько же раз меньше, поэтому специалисты рекомендуют покупать именно трубочный вариант приправы. Она обладает следующими полезными свойствами:

  • Противовоспалительное. Корица содержит флавоноиды и антиоксиданты, которые помогают уничтожать болезнетворную микрофлору. Благодаря своему составу она также является хорошей профилактикой отёков. Тот, кто регулярно употребляет блюда с этой специей, отличает моложавость, поскольку коричник способен замедлять процессы старения. К тому же специя обладает противовирусным и противомикробным действиями, поскольку содержит эфирные масла в высокой концентрации.
  • Кардиопротекторное. Благодаря своему уникальному составу, пряность, изготовленная из цейлонского коричника, защищает сердце и сосуды от заболеваний. Она помогает снижать уровень вредного холестерина и триглецирида, а ещё нормализует кровяное давление. Благотворно отражается корица на составе крови, улучшая при этом и её циркуляцию.
  • Противодиабетическое. Это свойство пахучей приправы с острова Цейлон известно практически всем диабетикам. Учёные утверждают, что её компоненты, попадая в кровь, снижают в ней уровень сахара и способствуют повышению чувствительности к инсулину. Есть также предположение, что корица способна блокировать воздействие некоторых пищеварительных ферментов, что приводит к более медленному всасыванию сахара в кровь.
  • Антиоксидантное. Благодаря богатому содержанию антиоксидантов, приправа защищает организм от развития злокачественных опухолей. Доказано также, что употребление блюд, приправленных ароматным порошком, предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Корица полезна для организма человека, а так же для жизни комнатных растений

Пряность очень богата различными полезными соединениями, особенно марганцем, калием и железом. Содержит она также витамины К, Е, В6, никотиновую кислоту, маний, цинк, медь. Особый состав приправы делает её очень полезной для организма человека. Корицу применяют в качестве лекарства от таких заболеваний, как гастрит, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Пряность помогает также бороться с лишним весом. Тем, кто никак не может избавиться от жировых отложений, рекомендуется ввести в свой рацион несладкий творог с добавлением пахучего порошка. Блюдо наверняка понравится своим необычным вкусом и приятным послевкусием. Нравится корица и растениям.

Корица для подкормки

Сайт sympaty.net спешит сразу сделать оговорку: несмотря на всё своё богатство состава, стать полноценным удобрением для комнатных цветов корица не способна. Её применяют как вспомогательное средство. Существуют разные способы использования пряности в зависимости от целей:

  • Раствор для полива и опрыскиваний. Для приготовления такого средства следует в пол-литра воды добавить чайную ложку порошка, настоять средство сутки, затем его следует процедить.
  • Порошок в сухом виде. Его можно сыпать прямо в вазон на грунт или обмакивать в нём срезы черенков.
  • Смеси корицы с другими веществами для лечения заболевших растений.

В качестве подкормки используют именно раствор. Им поливают растения, которые должны скоро зацвести или уже цветут. Опыт показывает, что такая простая мера позволяет добиться более пышного и длительного цветения. Однако, стоит сказать, что такое удобрение необходимо чем-то дополнять, потому что полив цветов корицей им не повредит, но и необходимыми веществами не обеспечит. Так, например, подкормка содержит полезные цветам калий и магний, но в небольшом количестве.

Полезный раствор также разбрызгивают на листья растения. Это помогает ещё и в случаях, когда цветок поражается насекомыми.

Зачем ещё нужно брызгать растения корицей?
Прежде всего для укрепления иммунитета цветка, избавления его от начинающейся инфекции и отпугивания различных насекомых.

Данная пряность эффективна как лекарство от различных заболеваний растений. Но только на начальных стадиях. Известно ещё, что корица помогает от мошек в цветах, а также борется с различными заболеваниями растений. Используют порошок таким образом:

  • Чайную ложку пряности сыплют на верхний слой грунта в горшке. Аромат порошка очень не нравится многим насекомым, поэтому паразиты вскоре покинут это место, и цветок вернётся к жизни.
  • Если на поверхности почвы в горшке появилась плесень, простое посыпание её корицей не поможет. Необходимо убрать поражённый грунт, заменить его свежим, а верхний слой посыпать пряностью для профилактики. Можно также засыпать ароматную специю на дно горшка, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний.
  • Смесью корицы и активированного угля рекомендуется лечить заболевшие растения. Если растение было залито, и его корни начали загнивать, нужно извлечь корневую систему из грунта, промыть под проточной водой, очистить от гнили, вырезав все поражённые участки, просушить, а потом посыпать эти места подготовленной смесью. Это поможет залечить ранки на корнях и ускорить восстановление зелёного питомца после болезни.

Способ приготовления удобрения из корицы для комнатных растений

Посыпать порошком специи можно не только места, которые соприкасались с гнилью. Пакетик с корицей полезно держать рядом с собой при пересадочных работах и дома, и в саду. Если при пересадке корешок растения случайно повредится, его тоже следует обработать перемолотой пряностью.

Ароматная пряность является отличной помощницей любому цветоводу, а спектр её применения довольно широк. Конечно, корица не может заменить полноценное удобрение и фунгициды, зато она способна стать отличной альтернативой корневина. Пряность, если верить отзывам, отлично стимулирует образование корешков, что делает её особенно привлекательной для всех, кто занимается разведением роз и других растений, которые размножаются черенкованием. Укоренить розу – дело не из лёгких. Именно в этом деле и выручит ароматная приправа. Она в этом плане сработает даже лучше магазинных составов.

Способ лечения растений с помощью корицы

Для укоренения необходимо обработать срез растения порошком, а затем сразу поместить его в грунт. Пряность будет препятствовать развитию гнилостных процессов или заболеваний, пока слабенький черенок не окрепнет. Параллельно она обеспечит молоденькое растеньице нужными запасами питательных веществ, благодаря чему процесс образования корней несколько ускорится. Для повышения эффекта можно использовать двойной состав: смесь корицы с мёдом. Сначала срез обмакивают в жидкий мёд, желательно свежий. Затем погружают в порошок корицы и сразу высаживают в грунт, накрыв тепличкой из полиэтилена. Этот способ обязательно даст неплохой результат.

Таким образом, корица как удобрение для комнатных растений применяется не с таким успехом, как лекарство. Тем не менее, подкармливать цветы этой пряностью стоит, но в меру. Лучшее время для такой подкормки – цветение. В остальные периоды можно применять порошок для повышения иммунитета, а также профилактики и лечения заболеваний.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!