Часто думаю о смерти – почему и как перестать?

Размышления о явлении смерти присущи людям, но, когда они становятся навязчивыми, и человек начинает руководствоваться ими в каких-то своих действиях, это не нормально. О том, как перестать часто думать о смерти – материал на sympaty.net.

Вопрос: почему приходят мысли о смерти и как от них освободиться?
Ответ: с этим чаще сталкиваются люди, пережившие смерть родных или столкнувшиеся в реальной жизни с гибелью людей (в катастрофе, в военных действиях и т.п). Также суицидальные мысли или «радостное ожидание» смерти бывают у пациентов с диагнозом «депрессия». Решение – длительная психотерапия. Иногда эффективным оказывается заняться деятельностью, приносящей пользу живым – например, работой с детьми.

Панический страх умереть и суицидальные мысли: взаимосвязь

Депрессии и некоторые другие нездоровые состояния психики характеризуются тем, что человек может все время, постоянно и много думать о смерти. Но в одни периоды ему очень страшно умереть (внезапно, болезненно и т.д.), а в другие – напротив, смерть обдумывается как нечто желанное. Например, такие мысли иногда приходят людям с биполярным расстройством.

Не всегда идеи о привлекательности смерти – напрямую суицидальные: далеко не всем при этом хочется совершить самоубийство. Те, у кого были такие состояния, описывают их приблизительно так: «Начинаешь все чаще представлять свою случившуюся по внешним причинам смерть как нечто красивое, как освобождение от депрессии и бессмысленности жизни».

Тогда и жизнь обесценивается – человек не ставит себе амбициозных целей, далеко идущих планов того, как жить — все это для него «бренное».

Решение – лечение и поддерживающая терапия при том диагнозе, который поставит психиатр. Будет это медикаментозное лечение или психотерапия, должен решать специалист.

Пережитый триггерный опыт – причина мыслей о смерти

Почему человек думает о смерти — к чему это, что предвещает?

Нередкий случай – когда люди постоянно боятся умереть сами и боятся смерти близких (родителей, детей, супругов) так, будто это может произойти в любой момент. Иногда это приводит к нездоровому, странному отношению к живым людям: например, паникующий родитель может из желания уберечь ребенка гиперопекать его, ничего ему не позволять, часто водить по врачам и очень бояться малейшего его нездоровья, и т.д.

Если чувствуете, что не справитесь с мыслями о смерти самостоятельно, обращайтесь к специалисту

А причиной может быть какой-то травмирующий опыт – например, пережитая потеря близкого (особенно – внезапная, драматическая), или реальное наблюдение смертей в «горячей точке», пожаре, транспортной катастрофе и т.п. В таком случае, мысли о смерти – часть посттравматического синдрома, с которым должен разбираться психолог или психотерапевт.

Навязанный страх смерти близких: что с этим делать?

Бывают случаи, что окружение подводит юношу или девушку к мыслям о смерти, вовсе не догадываясь, что так влияет на него/нее. Например, если подросток постоянно слышит от родителей «ты смерти нашей хочешь!?», «да я от сердечного приступа умру, пока ты там где-то гуляешь», «а вот умру я, кто тебе поможет?», и т.д., он может всерьез бояться, что какими-то своими действиями причинит смерть близких.

И вообще смерть начинает рассматриваться как некая постоянная угроза. Манипулятору (им может быть как родитель, так и, по отношению к взрослому человеку, супруг) ничего не стоит заставить делать зависимого что угодно, подводя требования под аргумент «…я ж умру, если ты…».

Что делать, если часто думаешь о смерти человека?
В подобном случае, первоочередной необходимостью является выход из зависимости от манипулятора. А потом приходит осознание, что никто ни капельки не умирает, если вы ведете себя «неправильно».

А часто смерть просто романтизируют…

Романтизация смерти

Иногда это сопровождает вышеописанные состояния, иногда является результатом погружения в определенный контент (субкультурный, религиозно-мистический, кинематографический и т.д.).

Человек начинает воображать перед сном какую-то эффектную смерть или самоубийство, драматичную реакцию других людей на это событие и т.д.

Это порой проходит, когда находятся другие, более конструктивные занятия и увлечения. А некоторым людям перестать романтизировать смерть помогло посещение больниц или хосписов, наблюдение за людьми в тяжелых состояниях или собственное переживание таких  состояний. Конечно, специально попадать в такие места не надо, но реалистичная информация о неэстетичности смерти и предсмертных состояний лишней не будет.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

2 комментария
  1. Карина : 24 декабря 2021 в 12:54

    Очень рекомендую вам пройти тест Воликова , он расскажет все о вашем характере , вы снова поверите и полюбите себя . Так же , можете пробить ваших близких по этому тесту . Вы посмотрите на них с другой стороны , узнаете , как с ними общаться , почему они так поступают так или иначе . Меня он вообще спас от депрессии .

  2. Ольга : 27 мая 2022 в 12:00

    Гоните эти мысли из головы. Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем им и всю свою жизнь. Всё, чем мы кормим себя (это касается и продуктов питания, и духовной пищи),все, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суете и гонкой за идеальностью. Недавно прошла тест Воликова, он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты, над чем нужно поработать, чтобы улучшить свою жизнь. Он будет полезен родителям, которые не знают, как помочь раскрыться ребенку, на что стоит обратить внимание. Он будет полезен молодым парам, которые хотят понять, совпадают ли их приоритеты, стоит ли им идти по жизни вместе. Тесты помогают сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов, узнать о таящихся сюрпризах и опасностях. Он помогает принять себя таким, какой ты есть. Попробуйте!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!