5 ситуаций, когда жить с родителями — нормально

За постсоветский период, когда аренда и даже покупка жилья стала доступна всем работающим людям, сложилось некое пренебрежение к тем, кто живет с родителями. Но всегда ли это плохо? Почему взрослые дети должны жить отдельно от родителей, и так ли это необходимо – читайте на sympaty.net.

Вопрос: хорошо ли жить с родителями в одном доме?
Ответ: нередко это мешает взрослению, обретению самодостаточности, формированию личного пространства по своим вкусам, ведению желаемого образа жизни и т.д. Но порой это оправданно в те периоды жизни, когда родители могут поддержать, а жизнь с ними под одной крышей не приводит к формированию зависимости.

Когда стоит покинуть  родительский дом?

Живущий под родительским крылышком взрослеющий человек рано или поздно начинает ощущать дискомфорт ситуации. У него заводятся собственные привычки, начинается личная жизнь, плохо совместимая с мамой за стенкой, появляется желание вести собственный быт, а не «отвоевывать» возможность менять что-то в укладе старшего поколения.

Особенно срочно нужно искать варианты съехать от родителей, если они применяют к вам абьюз, внушают вам выученную беспомощность и пытаются гиперопекать, хотя вы уже взрослая женщина или взрослый мужчина. Даже если вы чувствуете себя не очень уверенно, стоит преодолеть страх сепарации от родительской семьи и почувствовать себя ответственной за собственную жизнь и комфорт.

Красивая и Успешная рассказывала о понятии выученной беспомощности у женщин >>

Нередко после переселения от родителей вроде как сами по себе начинают происходить важные события: находится хорошая работа, вы оказываетесь в компании интересных людей, появляется парень, и т.д.

Взрослеющему человеку кажется, что жить с родителями уже не возможно, хочется начинать самостоятельную жизнь

Семья должна жить отдельно от родителей – психолог даст такой совет любой паре, решившей начать совместную жизнь. Молодые должны наладить взаимодействие друг с другом в быту, финансах, в психологических границах – то есть, ужиться друг с другом и сформировать общее жилое пространство. При чьих-то родителях этот процесс будет совсем иным – «пришельцу» придется подстраиваться под уже существующую многопоколенную семью.

Даже если родители мужа/жены адекватные и любящие, автономного быта вы в их доме не выстроите, и отсутствие конфликтов – скорее утопия, нежели вариант, на который можно надеяться.

А может, пожить  с  мамой и папой?

Но…  не все мы всегда можем себе позволить жизнь вдали от старшего поколения родственников. Иногда период жизни рядом с родителями позволяет  решить какие-то бытовые, финансовые или даже психологические трудности,   подготовится к какому-то новому этапу в жизни, и т.д.

Когда нужна помощь и поддержка, мы спешим в родительский дом

Например:

  1. Вы активно учитесь или работаете, приходя домой, условно, только поспать, и вам нет смысла тратиться на съемное жилище. Такой период без личной жизни, отдыха и налаживания быта явно не растянется на годы, но если он вам нужен для какого-то результата – почему бы не пожить именно так. Многие молодые люди в мире живут в отчем доме в период становления карьеры – это нормально.
  2. Вы составили план накопления средств на собственное жилье и не хотите тратить на арендованное, за счет этого откладывая на свое. Главное, чтобы это был конкретный реализуемый план на ограниченный срок, а не абстрактные мечтания без реального откладывания финансов.
  3. Вы нуждаетесь в помощи с маленьким ребенком, а у мужа на это не остается времени. Адекватная сестра или мама, которая хочет и может помочь, когда девушка родила – действительно нужный человек, с которым может оказаться удобно жить совместно хотя бы до выхода из декрета.
  4. Вам нужно наладить жизнь после развода. Если вам нужно накопить ресурсы для «свободного плавания», то какое-то время жить в квартире родителей – не худшее решение.
  5. У вас есть проблемы со здоровьем, из-за которых вы нуждаетесь в бытовой помощи и поддержке близких.

Но стоит понимать, что все вышеприведенные ситуации не обернутся проблемами только в том случае, если ваши родители не токсичны по отношению к вам, в целом вам с ними комфортно, они согласны вас поддерживать (и не только на словах), и в доме каждый взрослый имеет какое-то личное пространство.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!