5 способов перестать ныть, жаловаться на жизнь и жалеть себя

Выговориться о проблемах – нормально, но есть люди, которые постоянно жалуются на жизнь и ноют. А иногда к этим людям относитесь вы!

Вопрос: человек все время ноет и жалуется на жизнь – что делать?
Ответ: порой всем нужна психологическая поддержка или практическая помощь. Предложите жалующемуся человеку идеи выхода из его сложных обстоятельств, спросите, в какой конкретной помощи он нуждается. Но если для него это способ манипуляции, то берегите собственные ресурсы и не становитесь «мишенью»для нытья чаще, чем для вас это комфортно.

Жалобы – это нормально?

Не хватает денег, болеет ребенок, — с неприятностями и сложными периодами в жизни сталкивалась каждая женщина. Говорить об этом обычно легче с тем, кто понимает и любит.

Вполне правильно делиться своими эмоциями и рассуждениями о том, отчего вам плохо. Нормально просить помощи и заботы. Вы не плохая мать, дочь, девушка или подруга, если поделились чем-то гнетущим и не поддержали в очередной раз образ веселой и легкой собеседницы.

Однако будьте готовы к тому, что не всегда у окружающих будут силы и возможности вас поддержать. Чтобы это случалось реже, научитесь ныть «нетоксично».

Как ныть, чтобы меньше мучить этим окружающих?

Иногда нытикам выдают советы о том, как перестать жаловаться на жизнь и жалеть себя. И действительно, «спартанские мальчики» удобны для общества – они никогда не нагружают других своими горестями и до последнего тратят свой ресурс, чтобы справиться самостоятельно и не подать виду, что им плохо и больно. Но для любого человека это может обернуться выгоранием и саморазрушением, а также усугублением недоверия и обиды на мир.

Близкая подруга всегда поддержит, но подруг надо беречь!

Поэтому, повторимся, ныть можно! Но лучше соблюдать при этом некоторые правила, чтобы не стать «токсичным» нытиком:

  1. Спрашивайте у людей, даже самых близких, готовы ли они сейчас вас выслушать.
  2. Формулируйте конкретные запросы на помощь или совет.
  3. Если человек уже высказал свое мнение, и с тех пор ничего нового не произошло – не требуйте от него повторного выслушивания и более приемлемых для вас рекомендаций.
  4. Описывайте события конструктивно, старайтесь составить внятный последовательный рассказ, чтобы собеседник не терял нить разговора из-за эмоционального, но затянутого и обрывчатого повествования.
  5. Не пытайтесь «давить на жалость», описывая себя как исключительно неудачливого по жизни человека и ожидая от собеседника, что он начнет переубеждать вас, восхваляя ваши таланты. Просто расскажите, что пошло не так в конкретной ситуации.

Что, если вы стали «жертвой» нытика?

Что делать, если постоянно ноет и жалуется на жизнь мама, мужчина, подруга или еще кто-нибудь из ближнего круга?

Тут, конечно, важно понять – это временное состояние, которое человек переживет и вернется в более ресурсное, или это его постоянный способ взаимодействия с окружающими. В первом случае – вы можете выделить какую-то часть своих эмоциональных сил на выслушивание и поддержку. А вот второй вариант требует от вас позаботиться не о самом нытике, а о собственной защите от него.

Помните — жизнь прекрасна!

Нытики не просто бесят – они реально манипулируют теми, кто берет на себя роль «жилетки».

Слабому и обиженному жизнью человеку хочется помогать – и вечно ноющий персонаж пользуется чужой помощью тем чаще, чем чаще ему ее предлагают добросердечные окружающие.

Поэтому нельзя часто предлагать выручить, спасти и выслушать множество жалоб – «спасателю» это не вернется сторицей, а ноющего человека убедит в эффективности стратегии. Можно разок изложить какой-то практический совет, но не решать чужие проблемы, если человек не начнет решать их сам.

От «хронических нытиков» вообще стоит дистанцироваться – при постоянном близком общении они потихоньку убеждают вас в несправедливости и мрачности мира, что, разумеется, никому не на пользу.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Ольга : 18 июля 2022 в 13:14

    Нужно понять, что кроме нас — никто не сделает нас счастливее, нужно рассчитывать только на себя и работать над собой.Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем им и всю свою жизнь. Всё, чем мы кормим себя (это касается и продуктов питания, и духовной пищи),все, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суете и гонкой за идеальностью. Недавно прошла тест Воликова, он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты, над чем нужно поработать, чтобы улучшить свою жизнь. Он будет полезен родителям, которые не знают, как помочь раскрыться ребенку, на что стоит обратить внимание. Он будет полезен молодым парам, которые хотят понять, совпадают ли их приоритеты, стоит ли им идти по жизни вместе. Тесты помогают сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов, узнать о таящихся сюрпризах и опасностях. Он помогает принять себя таким, какой ты есть. Попробуйте!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!