Почему постоянно грустно без причины – и 7 способов себе помочь

Увидели заголовок статьи и поняли, что это как раз о вашем состоянии? Женский сайт sympaty.net подскажет, почему постоянно грустно и как с этим справиться.

Вопрос: что делать, если постоянно грустно и хочется плакать?
Ответ: когда есть реальный повод тосковать, то нужно ждать – ни одно горе не будет ощущаться остро болезненным постоянно. Если же причины нет, но вам тоскливо и тревожно, и это состояние не проходит за часы или дни – идите к психотерапевту и не отказывайтесь от его рекомендаций.

Постоянная печаль – не норма!

Грусть как эмоция совершенно нормальна. Нормально таким образом реагировать на какие-то стрессовые ситуации: например, бросил парень или девушка, не ладятся отношения, что-то не в порядке с работой и т.п.

Не норма – когда грусть, апатия, тревожность, «глаза на мокром месте» сопровождают человека на протяжении длительного периода (недель, месяцев). Это может быть стрессом либо депрессивным эпизодом. И даже если тому имеются объективные причины (трагические переживания, жизненные трудности, сопротивление психологическому насилию или что-то еще) – это не стоит считать естественным состоянием.

Тоску после какого-то потрясения можно переждать – горе не длится бесконечно, психика здорового человека стремится к стабильному состоянию.

Если вам плохо настолько, что сложно жить, выполнять нужные действия, адекватно реагировать при общении и т.д. – идите к психотерапевту. Психотерапевты и кризисные психологи помогают людям выходить из состояния глубокого горя и стресса.

Творческое хобби отвлечет от тяжелых мыслей

А если ничего драматического не произошло, то сходить к психотерапевту все равно стоит. Вам подскажут, как откорректировать ваше состояние и какие неочевидные жизненные причины могли его вызвать. Возможно, вам посоветуют антидепрессанты или направят к эндокринологу (так как гормональные сбои, вызывающие изменения эмоционального фона, должен диагностировать эндокринолог).

Красивая и Успешная знает о причинах внезапной плаксивости >>

Что поможет выйти из состояния постоянной грусти?

Есть ряд действий, которые помогут почувствовать себя лучше, вне зависимости от того, хандрите вы по конкретному поводу или это какое-то «фоновое» настроение. Все они довольно просты и действуют благодаря тому, что физиологические гормональные процессы в организме напрямую влияют на эмоции.

  1. Чаще бывайте на солнце или под ярким искусственным освещением. Старайтесь подстроить свой режим сна и бодрствования под световой день, особенно когда он короткий. Кстати, именно нехватка света – реальное пояснение тому, почему постоянно грустно без причины зимой.
  2. Ешьте вкусное. Конечно, в разумных пределах количества и калорийности блюд. Но порадовать себя желанной вкусной едой – действенный способ поднять настроение.
  3. Двигайтесь. Ходите на прогулки, занимайтесь упражнениями дома на коврике, танцуйте – в общем, любая двигательная активность бодрит и меняет эмоциональное состояние.
  4. Общайтесь. Но с оговорками: если круг общения нетоксичен для вас и если вы в принципе имеете внутренний ресурс для социальных контактов.
  5. Отдыхайте. Хроническая усталость вызывает апатию и плохое настроение. Поэтому находите способы восстановить свою внутреннюю гармонию: например, если вы молодая мама, то ребенок может побыть с другими родственниками, пока вы берете сутки на релакс.
  6. Занимайтесь продуктивными делами. То есть теми, в которых можно получить удовольствие от своих успехов и вознаграждения за усилия. Это может быть творчество, работа, спорт, учеба, прохождение «марафонов» и т.д.
  7. Вступайте в тактильные контакты. Объятия, поглаживания, секс – все это очень способствует выработке «гормонов счастья».

Солнце и поддержка подруг — лучшее лекарство от хандры

И еще один момент. Поддерживающие действия – не решение проблемы, если первопричина не устраняется. Скажем, в токсичном коллективе вам не станет легко и радостно оттого, что вы побегали с утра и вкусно позавтракали. Если вам плохо и грустно из-за постоянной причины стресса – нужно искать выходы из обстоятельств, а не спасаться отвлекающими мерами.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Ирина : 31 января 2022 в 10:28

    Если постоянно грустно, значит жизнь ваша превратилась в день сурка, нужно впустить новое в свой распорядка. Прогулки на свежем воздухе, спорт, смена обстановки, чтение интересной книги — вот то, что питает меня энергией. Я очень люблю заниматься самопознанием ☺обожаю читать книги по психологии , смотреть научные фильмы о человеческом сознании и как правильно управлять собой . А недавно для себя открыла , тест по оценке характера человека . Это тест Воликова. Он 100% рассказывает все о твоём характере и даёт рекомендации , как изменить некоторые качества , а самое главное , учит понимать и принимать себя .

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!