5 советов, как не бояться перемен, трудностей и нового в жизни

Ощущение «боюсь людей и жизни» знакомо для вас? Сайт sympaty.net может вас успокоить тем, что аналогичные мысли возникали у каждого человека на этой планете, даже у тех, кто многого добились и живут полной яркой жизнью.

Вопрос, как не бояться жизни,
стоило бы немного переформулировать. Как проживать жизнь так, чтобы страх не преобладал над интересом делать что-то новое?

Ответ: если стала бояться жизни, ее нужно по чуть-чуть улучшать. И когда вы успешно справитесь с маленькими трудностями, то смелее будете решаться на более масштабные дела.

Страх начинать что-то новое и ошибиться – это нормально!

Делать  что-то, чего еще не делали, доверять новым людям, выбирать непривычное, вкладывать много сил в сложное, рисковать имеющимися ресурсами – страшно. И этот страх отбрасывать совсем не стоит, ведь иногда цена ошибки действительно слишком велика. Без этого страха мы выигрывали бы реже, чем проигрывали.

Например, страх уехать жить в другую страну может мотивировать сначала выучить язык, накопить финансовую подушку для переезда, продумать и запланировать надежные варианты работы и жилья.

Опасения могут уберечь от нелегальной работы, ненужного доверия подозрительным местным жителям, и т.д.

В итоге, такая затея будет успешной для «трусливого» человека с большей вероятностью, нежели для того, кто ринется «в омут с головой».

Это же касается многого другого: боязнь получить плохую оценку на экзамене мотивирует зубрить, страх оказаться несчастливой в семейной жизни мотивирует прекращать неудачные отношения и не спешить с выбором супруга, и т.д.

Ощущение «боюсь взрослой жизни» во многих случаях означает, что вы достаточно ответственны за себя и хотите избегать поступков, негативные последствия которых были бы для вас слишком проблематичны.

Сделать шаг вперед важно, если вы действительно хотите перемен

Боитесь или не хотите?

Порой о том, что вы якобы боитесь жить на полную, можно услышать от окружающих: дескать, так можно все приключения проспать. А далее следуют упреки в том, что вы, например, не лазите в горы, не нарожали кучу детишек, не научились водить или еще чего-то там не сделали.

Красивая и Успешная знает, с чего лучше начинать перемены в жизни >>

Но это не обязательно значит, что вы боитесь сделать то или иное дело – оно вам может быть просто не нужно и неинтересно. «На слабо» или для демонстрации знакомым делать то, что считается атрибутом полноценной жизни, не нужно. Можно не любить путешествовать, не испытывать интереса к карьерным достижениям или не заводить детей – даже если вам говорят, что вы трусите жить.

Бояться, но двигаться вперед

Тем не менее, страх перед будущим иногда всерьез тормозит. Вы можете бояться пойти на собеседование, хотя вакансия вам нравится, стесняться написать симпатичному парню или опасаться сменить квартиру – в итоге, ничего не делая, вы упускаете возможности изменений к лучшему.

Помните о поддержке семьи и друзей, ищите единомышленников

Как не бояться нового в жизни? Советы «Красивой и Успешной»:

  1. Решайтесь на маленькие действия – потом будет спокойнее принимать большие решения. Кстати, иногда ваш маленький решительный поступок может раскрутить цепочку больших изменений.
  2. Учитесь хотеть и считать свои желания стоящими исполнения. Если вы очень хотите танцевать – вы преодолеете страх пойти в школу танцев или выйти на танцпол в клубе. «Воспитывайте» свои мечты: например, смотрите красивые видео с танцорами, читайте оптимистичные истории тех, кто научились танцевать, и т.д.
  3. Как не бояться трудностей в жизни? Найдите людей, которые вас поддержат, а порой и подтолкнут вперед. С хорошим и рисковым другом можно весело уехать в другой город среди ночи, подруга может вас уговорить пойти поработать на сложной, но интересной работе, с поддерживающим мужем не так страшно решиться родить ребенка, и т.д.
  4. Как не бояться перемен в жизни – радоваться тому, что вы взрослый человек и можете делать то, что для вас важно, выставлять приоритеты, наслаждаться результатами.
  5. Иногда страх двигаться к новому снимает осознание того, что у вас остаются «островки безопасности» — дом, близкие, друзья.

Когда боязнь принимать решения очень сильна, стоит пойти к психотерапевту и разобраться, из-за чего вам так трудно делать то, что нужно и важно вам самой.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ольга : 23 декабря 2022 в 14:03

    Это называется — выйти из зоны комфорта.Тест есть классный — тест Воликова. Он показывает характер человека, заложенный при рождении.Он помогает разобраться в себе, понять что нужно делать и над чем работать, чтобы добиться успеха. Нужно знать себя, знать свои разные стороны — уязвимые и разрушительные, и наоборот — сильные, это очень важно. Но главное — всегда прислушивайтесь к своему внутреннему миру, изучайте его, работайте над ним, чтобы не терять связи с собой. Тест Вам в этом очень поможет. Мы так часто боимся своих чувств, эмоций, многое прячем внутри, пытаемся казаться одними, а внутри кипит все. Поэтому нужно быть внимательнее к себе, любить и принимать себя такими какие Вы есть. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, старайтесь стать лучшей версией себя. Удачи!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!