Усталость от людей: как справиться, не уезжая на необитаемый остров?

Состояние «очень устала от людей, завидую Робинзону Крузо!» время от времени настигает всех нас. А уж если это случается слишком часто, то жить становится сложновато… Что поможет наладить баланс – расскажет sympaty.net.

Вопрос о том, как уменьшить усталость от людей,
может быть актуален и для тех, кто целыми днями находится среди чужих людей на работе, и для домохозяек, чье постоянное окружение – семья. Обязательно нужно находить время для уединения, а еще – отслеживать и прекращать «токсичное» общение.

Как быть, если вы быстро устаете от любого общества?

Если так, то вы точно не уникальны – эта особенность присуща многим. Человек, который устает от пребывания среди людей и взаимодействий с ними, называется интровертом. Интроверт может уметь и даже порой хотеть общаться (в отличие от социофоба), но именно утомленное состояние после «сеансов» общения отличает его от экстраверта.

И быть интровертом – совершенно нормально!

Кроме того, «шкала» между экстравертами и интровертами довольно велика, поэтому делить людей на два ярко выраженных типа не стоит. Правильнее будет сказать, что у каждого человека есть определенный лимит эмоциональных сил, который вычерпывается из-за взаимодействия с окружающими. Кто-то быстрее «разряжается» в многолюдной компании, кто-то – от пребывания тет-а-тет и задушевных бесед, кто-то – работая с «человеческим конвейером» (работа кассиром, официантом и т.д.). И важно отследить, когда ваш «аккумулятор» начинает исчерпываться, и что ускоряет или замедляет этот процесс.

Экстраверты и интроверты

Нормально отказаться от похода в гости, если вы понимаете, что будете «на нуле» после рабочего дня. Правильно запланировать день домоседства после шумной тусовки. Вполне естественно запереться в ванной на час от всех домочадцев после дня с детьми.

В общем, нормально дозировать социальные контакты так, чтобы не пребывать в постоянной «разрядке».

А что если усталость наступает из-за некоторых людей?

Так тоже бывает. Причем, эмоциональное истощение не всегда случается из-за плохих, «гнилых» людей – утомить могут и хорошие. Даже любимый и близкий человек может стать причиной «выгорания к общению». Почему?

  • Все устают, если «держат лицо» и стараются быть эмоционально удобными для окружающих. Например, если вынуждены быть приветливо-спокойными с клиентами на работе, веселыми и остроумными в дружеской компании, милыми в присутствии молодого человека, и т.д. Каждая социальная роль может утомить, если вы «в образе» не можете расслабиться и показать реальные эмоции.
  • Усталость от общения с людьми может наступить, если собеседники «токсичные». Это не всегда заметно сразу, но необходимость постоянно аккуратно отстаивать свои границы и защищаться от токсичных выпадов эмоционально истощает. Так, можно сильно устать из-за приезда родителей, посиделок с подругой или неудачного свидания, хотя заметить, что именно вас настолько сильно измотало, непросто.
  • Иногда сама манера общения человека такова, что вызывает утомление у всех вокруг. Например, утомляет быстрая и неразборчивая речь, резкий и громкий голос, размашистая жестикуляция, привычка приближаться к собеседникам и дотрагиваться до них. Во многом по этой причине взрослые устают от детей.

Ищите вдохновение и отдых в себе

Как меньше уставать морально от общения?

Что делать?

  1. Свести до минимума или разорвать отношения с «токсичными» людьми: абьюзерами, пассивными агрессорами и хроническими нытиками.
  2. Дозировать и разграничивать разное общение: рабочее, дружеское, со старшими родственниками, с мужчинами, с детьми и т.д. Меняйте социальные роли и не пытайтесь соответствовать идеальным образам в них.
  3. Находите время побыть наедине с собой. Причем, не просто не вступая в общение с присутствующими, но и не находясь ни у кого на глазах.
  4. Если нет возможности побыть одной относительно длительный промежуток времени, не пренебрегайте и маленькими передышками: например, перекуры и обеденный перерыв на работе.
  5. Если подолгу находитесь среди людей, научитесь «уходить в себя»: хотя бы просто «залипнув» в телефон, ноутбук или музыку в наушниках.
  6. Не стесняйтесь отказывать людям в общении, когда вы не в ресурсе для этого. Нет ничего плохого в том, чтоб сказать «я устала сегодня, давай поболтаем попозже».
  7. Если вам так легче, переводите общение в удобный вам формат. Например, просите не звонить, а писать, назначать не реальную встречу, а сеанс видеосвязи, и т.д.

Уставать от коммуникации  — не стыдно и не недопустимо, это такая же естественная усталость, как и физическая. Поэтому важно просто научиться не доводить эту усталость до предела, отдыхать и находить гармонию с собой.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

2 комментария
  1. Мария : 26 декабря 2020 в 21:15

    Мне раньше трудно было не срываться на детей. Чувствовала себя постоянно нервной и угнетенной. Помог триптофан от эвалара. Хожу спокойная, но при этом не сонная, потому что и сон ночью улучшился.

  2. Мария : 24 мая 2022 в 06:13

    обманываете? Сотрудник который это написал наверное уже ушел на другую работу?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!