Как решиться на развод с мужем — советы психолога

Жизнь после развода, конечно же, есть – причем яркая и полноценная. Но чтобы это проверить, многим разочаровавшимся в своем браке женщинам нужно понять, как решиться на развод с мужем. Об этом – на sympaty.net.

Вопрос, что такого сложного в том, чтоб подать на развод,
если в браке стало очевидно плохо, порой вызывает недоумение у тех, кого подобная ситуация обошла стороной. Но на самом деле, ответ серьезен – нужно не просто продумать, как пережить период разрыва, но и перестать доказывать обществу и себе, что вы не совершили ужасный проступок, не стали «плохой женщиной» и т.д.

Как перестать считать себя обязанной терпеть семейную жизнь?

Ситуации, когда женщина убеждает себя в том, что «я никак не могу расторгнуть брак», нередко складываются из-за того, что муж долго и искусно убеждал ее в собственной никчемности и неспособности к автономии. И с верой в то, что без него она ничего не может, женщина продолжает терпеть измены, пьянство, безделье или агрессию мужа. Тут ей важно понять, что замужем ей приходится преодолевать куда большие трудности, чем в одиночку.

И терпеть нельзя. Даже если у вас уже получается, даже если вы много лет подряд были «мудрой женой», научившись терпеть так, чтобы семья не страдала, а муж был доволен. Не будьте мудрой – попробуйте побыть просто счастливой для себя. Вам понравится!

Многих женщин сильно сдерживает страх того, «а что скажут люди».

Люди могут сказать, что вы плохо старались, не сохранили семью, не смогли исхитриться и быть довольной семейной жизнью, не смогли мотивировать мужа перестать делать вам плохо, и прочие глупости..

Вы хотите, чтобы ваши дети жили в состоянии семейного скандала?

Но все эти представления о необходимости сохранения брака любой ценой в основе имеют только полное обесценивание женских чувств. Дескать, замужняя женщина не имеет права быть несчастливой, а если она все же несчастлива – значит, сама в этом виновата. Ну и конечно, как без древнего стереотипа о том, что брак для женщины – главное в жизни, без чего ей непременно будет плохо! В общем, сторонние стереотипные суждения тоже нужно выметать поганой метлой (по крайней мере, из собственной головы), и начинать доверять своим чувствам.

Конечно, сложнее всего принять решение о разводе женщинам с ребенком (особенно с двумя или тремя детьми). И помимо вопросов финансового характера, возникает дамоклов меч тезиса «терпи, но не лишай детей отца!».

Пора разводиться если… >>

Как решиться на развод с ребенком? Понять, что ребенку нужно не формальное наличие обоих родителей под одной крышей, а спокойствие в доме и гармоничное эмоциональное состояние каждого из родителей.

Любому ребенку плохо в несчастливой семье, где взрослые не любят друг друга, где возможны абьюз, обесценивание, насилие, где отец пьет, и т. д.

Порой это самый значимый аргумент: любишь ребенка – разведись с его отцом!

Как преодолеть страх того, что после развода будет хуже?

Как решиться на развод с мужем? Советы психолога непременно будут включать рекомендации открыть для себя возможности, которые в плохом браке недоступны. Взамен какой-то привычной стабильности многие женщины получают простые, но ранее невозможные радости:

  • Не готовить еду по запросам мужа;
  • Не подстраиваться под его ритм жизни (сна, отдыха, приходов с работы и т.д.);
  • Не заниматься эмоциональным обслуживанием;
  • Не поддерживать взаимоотношения с чужими родственниками;
  • Не стараться все время выглядеть привлекательно для мужа;
  • Делать то, что нравиться и кажется нужным и важным, не ища одобрения или разрешения супруга;
  • Формировать свой круг общения без учета того, какие люди импонируют или не импонируют мужу.

Иногда развод — это лишь начало чего-то большого и счастливого

В общем, как сказала героиня старого фильма – «хочу — халву ем, хочу — пряники!».

Эти возможности свободы быстро перекрывают боязнь утратить ставший привычным уклад.

В конце концов, все, что стало для вас неудобным, ограничивающим и не радующим, из своей жизни стоит решительно выбрасывать. Будь то натирающие туфли или свидетельство о браке.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Алина : 15 апреля 2022 в 10:32

    Развод — это всегда тяжело, но вы имеете шанс на счастье с человеком, который будет вас ценить. Дайте себе время перестрадать эту ситуацию, плачьте, жалуйтесь, делайте всё то, что не могли делать в браке — почувствуйте жизнь! Мой главный совет в такой ситуации  — это переключиться на свою жизнь, займитесь своими хобби, чаще выходите в люди (выставки, театры и т.д.). Вы сами засияете новыми красками! Я когда осталась одна, была в полном отчаянии, но начала буквально за волосы вытаскивать себя из депрессии, занялась самопознание, читала много книг как раз-таки, тогда же нашла тест Воликова, который мне подсказал мои проблемные черты характера, активно занималась спортом и всё наладилось само собой.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!