2 главных причины, почему мужья изменяют жёнам

Искать причины измены мужа в неправильном построении семейной жизни, в собственной недостаточной женской мудрости и т.д. начинают почти все обманутые жены. Но женский сайт sympaty.net уверен, что причина всегда только в самом мужчине, и любой адюльтер – его персональная ответственность.

Вопрос, почему мужья начинают изменять?
Есть два ответа, и они оба вас не обрадуют (но ведь и в самом факте измены радостного мало):

  1. Мужчина в принципе допускает для себя полиаморный подход, и просто ищет в прочих женщинах то, что не может совмещаться в одной-единственной.
  2. Мужчина изначально видел в жене лишь обслугу с набором функций, и может без угрызений совести переключится на любую другую «служанку», которая выполняет какие-то из функций лучше.

Ни один из этих ответов не оправдывает мужскую измену! Но разберемся подробнее.

Жена не виновата!

Даже если набрала вес, перестала носить кружевные трусы, не готовит завтраки, ноет и скандалит или еще каким-то образом не соответствует образу идеальной жены. Если что-то подобное начинает происходить в здоровых отношениях двух адекватных людей, то муж может пойти по одному из двух путей:

  1. Разобраться, почему его женщина в чем-то изменилась, почему она не соответствует его пожеланиям. В зависимости от причин – или помочь ей справиться с этими причинами, или принять ее такую, какая она на данный момент. Например, перестала поддерживать образ ухоженной леди – возможно, ей просто некогда, ее нужно разгрузить с домашней работой, уходом за детьми или другими делами, и тогда она радостно вновь займется собой. Или же — это ее сознательный выбор, она не хочет тратить силы, деньги и время на те или иные бьюти-практики. И это ее право, а человек, который по-настоящему любит, увидит ее красоту и без наносных деталей.
  2. Если женщина стала совсем, принципиально, полностью не устраивать мужчину, то с его стороны честнее предложить развод.

Мужчина молчит, но даже в молчании можно увидеть истинное отношение

Но что делают мужчины, которым частично перестала нравиться жена, а частично все же удобны те преимущества, которые дает нахождение в браке? Они находят любовниц (кто одноразовых, а кто постоянных), которые в каких-то аспектах удобнее жены – привлекательнее выглядят, веселее в общении, да еще и не требуют особой ответственности и обратной отдачи в отношениях.

Это и есть потребительский подход к женщинам – когда мужчина просто хочет получить определенный набор услуг, и ему вполне нормально просто подобрать согласных «исполнительниц».

Это создает ситуацию, когда он изменяет, скрывает, но не уходит. Любящий и ценящий в жене личность мужчина на такие измены не пойдет.

А может, ему просто нужно разнообразие?

Вообще-то, причины измены мужа психология в наши дни может пояснять исходной немоногамностью людей. «Красивая и Успешная» особо подчеркнет, что не только мужчин – а именно людей вообще, то есть и женщин тоже. Ну, надоедает человеку постоянно, всегда есть один борщ, даже очень вкусный – начинает хотеться и клубники, и селедки (и это сейчас не совсем о еде). В контексте отношений – начинают интересовать и другие люди, а не только единственный любимый/любимая.

Некоторые мужчины с легкостью меняют привычные отношения на что-то новенькое

Просто так сложилось, что моногамные длительные отношения (брак) стали считаться наиболее социально одобряемыми из-за их экономического удобства (один мужчина обеспечивает одну женщину и их детей). А еще сложилось, что мужские «леваки» осуждаются меньше женских (потому что изменивший мужчина не принесет своей партнерше «левого» ребенка).

А вот практики равноправных, доверительных и приемлемых социумом полиаморных отношений не сложилось нигде, ни в одной культуре мира!

Поэтому что делает мужчина, когда острая влюбленность спадает, и он начинает видеть других женщин? Он начинает изменять! При этом он не может объяснить свое поведение жене, не умеет уважительно и без обмана строить отношения с любовницами, и вообще тыкается как слепой котенок в свои «хотелки», обижая всех вовлеченных в ситуацию женщин.

Только тебе решать, что начнется, когда отношения закончены — новое счастье или старая беда

Почему муж изменяет – причины в том, что наша культура не научила людей вовремя отслеживать свои истинные желания и реализовывать их нетравматично для других.

  • Вместо того, чтобы изначально строить отношения с двусторонним и оговоренным «правом налево» — мужья-полигамы бегают в это самое «лево» тайком, и притом естественно не хотят сами оказаться «рогатыми».
  • Вместо того, чтоб вообще не вступать в брак и оставить себе право на много разных свободных отношений – они все же идут в ЗАГС, а потом ищут для себя лазейки и отмазки.
  • Вместо того, чтобы сделать основной партнершей (женой) женщину, которая сама по себе приемлет полиаморию – они женятся на тех, для кого важна абсолютная верность, и затем пытаются поставить их перед фактом «ну яжмужик, мне надо, хочешь быть со мной – терпи».

О правах на измену — стоит ли оно того?

В общем-то, если бабник все же дорожит семейными отношениями, то может помочь семейный психолог, который поможет разобраться, кому в паре чего хочется, и к какому компромиссу можно прийти.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Алина : 12 июля 2022 в 10:25

    Увы, понимание этого всего приходит только с опытом, а потом уже и осознание своей ценности и того, что вы не должны быть для кого-то удобным. В разные периоды жизни мы ищем разного и привлекают нас разные люди, которые удовлетворяют те или иные потребности. И в конце концов каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!