Как понять, что отношениям конец: главные признаки

Не каждая любовь – навечно: отношения нужно уметь вовремя и красиво завершать. Признаки конца отношений появляются порой намного раньше, чем озвучиваются слова о расставании. Как понять, что отношениям приходит конец, и что нужно набраться мужества и поставить точку – расскажет sympaty.net

Вопрос: как понять, что отношения закончены?

Ответ: либо партнер проявляет к вам равнодушие, либо он вас использует. Во втором случае – это токсичные отношения, которые токсичный партнер навряд ли захочет разрывать сам, и уходить нужно жертве, чтобы сохранить свою личность.

Что говорит о том, что у отношений нет будущего?

Для женщины важно отследить момент, когда она начинает «играть в одни ворота». То есть, признаки:

  • если парень не проявляет никакой инициативы к встречам,
  • не интересуется вашими делами,
  • не включается в ваши проблемы,
  • не пишет первый, лишь вяло отвечая на сообщения

– значит, отношениям пришел конец.

Какое-то время вы еще сможете «пинать дохлую лошадь» — уговаривать парня увидеться, придумывать поводы для встреч, убеждать себя, что редкие безобязательные встречи и есть отношениями, — но это точно не отношения.

Не стесняйтесь говорить о своем решении расстаться

Что делать? Если вас все это принципиально не устраивает, надо сказать молодому человеку «Хочу закончить отношения!», и отпустить его с миром. Выдвижение условий типа «Или ты начинает включать инициативность, или я ухожу!» — плохое решение, потому что если бы мужчина хотел проявлять инициативу, и ему было бы важно поддерживать и развивать взаимодействие с вами, он бы уже так и делал. Не делает – значит, не хочет, и вынуждать его — неправильно.

Но, конечно, можно поступить и иначе: сказать «Давай рассматривать наши отношения как свободные» — и далее не ожидать от мужчины абсолютно ничего, довольствуясь лишь какими-то совместными моментами.

Главное, не попасть в ловушку ожидания превращения таких встреч во что-то перспективное.

В какой момент пора заканчивать токсичные отношения?

Признаки законченных отношений – далеко не всегда действия партнера, направленные на то, чтобы разойтись.

Если чувствуете, что отношения зашли в тупик, то расставание может быть адекватным решением

Если мужчина «паразитирует» на женщине – то ему совершенно не с руки расставаться, напротив, он сделает все, чтобы женщина-жертва была не в состоянии уйти.

«Паразит» может получать от этого как эмоциональное удовольствие от своей власти, так и вполне материальные выгоды – бытовое обслуживание, воспитание женщиной общих детей (не в равных долях с ним, отцом), а иногда даже деньги или возможность жить в принадлежащем женщине жилье.

Тут вопрос не в том, как закончить отношения любя – а в том, как сбежать. К сожалению, тема того, как уйти от мужа или парня, очень обширна, и дать советы на все возможные жизненные случаи невозможно.

Иногда от мужчины хочется бежать и решение о расставании приходит само собой

А вот симптомы того, что это нужно делать любой ценой как можно скорее, вполне универсальны:

  • Вы чувствуете, что ваши потребности не ценятся и не рассматриваются наравне с нуждами мужчины. Всегда оказывается, что нужное только ему – в приоритете, а ваши запросы реализуются по остаточному принципу.
  • Вас унижают, оскорбляют, обесценивают то, что вы делаете и как живете. Не будем вдаваться в подробности, что считать оскорблением, а что – «ой погорячился». Единственный верный критерий – то, что вы так это ощущаете, и вам от этого плохо. Если вы постоянно терпите психологическое (а не дай бог, и физическое) насилие – то это уже не отношения, и даже не кризис отношений, а ситуация насильника и жертвы.
  • Вас вынуждают делать то, что вам не хочется, не по силам, не по текущим возможностям. Так обращаются с рабами, а не с любимыми людьми в отношениях.
  • В спорных вопросах ваше мнение никогда не остается верным, вашу правоту подавляют авторитарностью и постулатом «я всегда прав, ты всегда неправа».

Отношения уже завершены – когда по правилам уважительности и доверия согласен действовать только один человек, а второй грубо нарушает все эти правила. Если это так – то нужно собраться с духом и принять решение о расставании!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ирина : 6 декабря 2022 в 13:32

    Мы всегда знаем ответ на этот вопрос, просто не хотим его принимать. Если чувствуете, что идёте не в том направление, если чувствую себя скованными, если нет чувства радости и окрылённости и т.д., то пора дать себе шанс на счастье и освободиться.. Найти своего человека — задачка не из простых. Но нельзя искать себя в другом человеке, не хватайтесь за других как за спасательный круг. Наполняйте свою душу и светите, независимо от того, есть ли у вас близкий человек или нет. К любви нужно быть готовым, а отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми .

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!