Действительно ли нельзя фотографировать себя в зеркале?

Фотографировать себя в отражении на зеркальной поверхности люди додумались почти сразу после изобретения фотоаппарата – идея запечатлеть свой облик, не прибегая к сторонней помощи, была очевидной. Но тут же нашлись, и находятся по сей день, суеверные скептики, которые выдумали пояснения, почему нельзя фотографироваться напротив зеркала. Сайт sympaty.net решил разобраться.

Вопрос: почему нельзя фотографировать себя в зеркале?

Ответ вкратце таков – фото как бы «связывает» человека с конкретным зеркалом: происходит некоторый обмен энергиями, и не всегда полученная от зеркала энергия – хорошая. Кроме того, эзотерики считают, что такая связь может не прерваться и после совершения снимка – человеку станет плохо, если зеркало разобьется, треснет или повредится каким-либо еще образом.

Как примета объясняет запрет делать свои снимки перед зеркалом?

Решать, можно ли фотографироваться в зеркале именно вам, должны только вы сами – в меру своих убеждений и мировоззрения. Но поверья насчет зеркал столь суровы, и их настолько много, что суеверному человеку, судя по всему, и вовсе не стоит появляться около какого-либо зеркала, не становиться напротив него, и уж точно – не делать селфи, чтобы показать подружке, как на вас сидит новое платье!

Итак, что говорят эзотерики?
А они в один голос говорят о том, что зеркала «запоминают» энергию всех людей, которые в них отражались.

И снимок-селфи – это способ запросто «нахвататься» чужой негативной энергетики. Поэтому, если фотографирование в домашнем или карманном зеркале, в котором отражались только вы и ваши близкие, так-сяк еще можно оправдать, то селфи в зеркалах в публичных местах – примерно то же, что не мыть руки после пользования общественным туалетом.

Зеркало часто становится атрибутом красивых фотосессий

Только наберетесь вы не инфекций, а бед и горестей от того множества людей, которые видели себя в этих зеркалах.

Действует и обратная связь – ваша энергетика будет передаваться от зеркала всем людям, которые посмотрят в него после вас.

Есть поверье, что зеркало хранит вашу энергетику

А еще зеркало – это «выход» для нечистой силы в наш мир. Фотографирование, особенно со вспышкой, создает как бы «коридор» — зеркало отражается в объективе, объектив в зеркале, и т.д. Вот по этому «коридору» из зазеркалья может вылететь птичка какой-нибудь недобрый дух.

Еще одна причина, почему нельзя фотографироваться в зеркале, может быть значимой девушке или женщине: снимок «вытягивает» красоту и молодость. Якобы люди, часто фотографирующиеся в зеркалах, раньше времени начинают выглядеть старше. Однако вполне возможно, что эта примета выдумана завистливыми женщинами или ревнивыми мужчинами.

Нельзя фоткаться в зеркало вдвоем, втроем и т.д. – людей, которые решились на такой совместный снимок, начинает объединять сакральная связь. Кем бы они друг другу ни приходились, даже если это случайные знакомцы – если через время что-то плохое случиться с одним из запечатленных на фото людей, отголосок этих неприятностей могут прочувствовать на себе и остальные.

Улыбайтесь — зеркало отразит вашу радость и все приметы будут забыты

Особенно опасно фотографироваться в кусочках зеркал – то есть в разбитом зеркале, которое представляется эзотерикам мощным «энергетическим вампиром».  Не менее плохая примета – если разобьется одно из тех зеркал, в которых вы когда-либо фотографировались.

О разбитых зеркалах Красивая и Успешная уже рассказывала >>

Сонник тоже плохо трактует сюжеты, связанные с фото в зеркалах – если вам снится, что вы делаете такое селфи, это может быть предвестником болезни.

Как действовать, если вы уже сфотографировали свое отражение?

Фотографию лучше удалить со всех носителей, где она хранится, и никому не показывать. Если она была распечатана на бумаге – то распечатку надо сжечь. А зеркало, в котором делался снимок, нужно протереть водой.

А вы верите в «зеркальные» приметы?

Но «Красивая и Успешная» советует скептически относиться ко всем поверьям и эзотерическим рекомендациям – в них куда больше выдуманных страшилок, чем настоящей мудрости. Особенно, если поверья касаются современной фототехники, мобильных телефонов и прочих гаджетов – никакие древние знания к ним, разумеется, не могут иметь никакого отношения.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!