Правда ли, что нельзя смотреть в разбитое зеркало?

Предмет, отражающий (а порой искажающий) реальный мир, давно пользуется особым интересом всяческих любителей потустороннего, мистического и странного. И конечно, с зеркалами связана масса примет и суеверий. Сегодня сайт sympaty.net расскажет, почему нельзя смотреть в разбитое зеркало (или можно, но — если вы ни во что такое не верите).

Чем грозит увидеть свое отражение в разбитом зеркале?

Версий, что будет, если смотреть в разбитое зеркало, существует немало. Они различаются у разных народов, да и в пределах наших «постсоветских» суеверий можно найти совсем разные толкования.

А ведь есть еще эзотерика, а каждый эзотерический гуру норовит высказать свое видение…

Начнем все же с народных примет.

  1. Если зеркальце разбивал ребенок, то родителям советовали внимательнее отнестись к его здоровью.
  2. Подросткам и девушкам «невестиного» возраста говорили, что нельзя смотреть в битую или надтреснутую поверхность зеркала, потому что после этого в течение семи лет не удастся выйти замуж.
  3. А уже семейным или очевидно не собирающимся обзаводится семьей людям предрекалось, что ближайшая семилетка будет в целом неудачной, с тяготами и нуждой.

Зеркала всегда были окутаны мистическим ореолом

Кроме того, битые зеркала часто связывали с нечистой силой, полтергейстом. Якобы злые силы могут попасть в наш мир из «зазеркалья» как раз через битые зеркала.

Особенно пугающе для склонных верить в мистику людей выглядят зеркала, треснувшие сами по себе – это тоже приписывают проделкам темных сил.

Эзотерики на разные лады рассказывают о том, что битое зеркало вытягивает жизненную энергию из людей, и привносит свою, негативную, — поэтому от него нужно поскорее избавиться.

Можно ли смотреть в осколки зеркал?

Осколки разбитого вдребезги зеркала тоже считают весьма опасными предметами. Народные суеверия не рекомендуют вглядываться в осколки и смотреть в них на собственное отражение. Причина, якобы, в утечке жизненной энергии. А более простыми словами это объясняется так – дескать, у посмотревшегося в расколотое зеркало человека и жизнь будет расколота!

Если в доме разбилось зеркало, то рассказывать об этом происшествии никому не надо, даже близким друзьям, соседям или родичам. Поскольку осколки нужно убрать, то делать это нужно, не всматриваясь в них, а просто сметя веников в непрозрачный пакет (мешок). В этом есть и доля рациональной логики – все-таки опасный острый мусор не стоит выбрасывать россыпью. Ведь неизвестно кто, где и как будет контактировать с этими осколками, так что лучше выбросить их в прочном мешке (например, для строительного мусора) и не подвергать случайных людей опасности порезаться.

С осколками зеркала обращайтесь аккуратно и дело тут уже не в приметах

Однако возвратимся к приметам.

Считается, что негативное воздействие зеркал нейтрализует вода – поэтому перед уборкой следует вылить на лежащие осколки немного воды.

И выбрасывать тот самый мешок нужно тоже не куда попало, а в проточную воду – на дно реки или ручья. Правда, этот совет вряд ли одобрят экологи и просто современные люди, которым вовсе не нужен опасный острый мусор в водоемах – так что фанатично следовать таким суевериям уж точно не стоит.

Читайте у Красивой и Успешной о приметах, связанных с Рождественскими праздниками >>

Что означает видеть разбитое зеркало во сне?

Толкование снов тоже не сулит ничего хорошего человеку, которому приснилось разбитое зеркало. Если ночью во сне вы увидели свое отражение в осколках битого зеркала – это предвещает предательство или скандал с важным для вас человеком. Впрочем, есть и позитивное толкование – видя в отражении свое улыбающееся лицо, будьте уверены, что жизненные перемены сулят вам в итоге что-то хорошее.

Верить или не верить в приметы, связанные с разбитым зеркалом — решать только вам

Если же отраженный в зеркале человек – не вы, то в реальности вам якобы грозят деловые неудачи, проблемы в карьере.

А если вы увидели в разбитом зеркале любимого человека – не удивляйтесь размолвке с ним.

Однако всерьез задумываться над суевериями все же не стоит – потому что такие мелочи, как битые стекляшки, не должны сбивать вас с позитивного настроя и готовности рационально осмысливать все события своей реальной жизни.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!