«После развода не хочу отношений» — нормально ли это?

«После развода не хочу отношений» — так говорят многие женщины, пережившие серьезное расставание. Было бы неправильным считать, что всем им нужно спешить завести нового мужчину и завершить период жизни «соло»! Почему не стоит торопиться с новыми отношениями после распада брака, расскажет sympaty.net.

Когда не стоит заставлять себя заводить новые отношения после расставания?

Самая правильная причина избегать новых отношений – это нежелание что-либо менять тогда, когда вам хорошо. Женщина развелась и ей стало хорошо одной (или с ребенком, или с ее родителями, или с подругой) – возможно, это есть та самая зона комфорта, которую не стоит спешить менять на что-то другое.

Особенно если этот комфорт – долгожданный, выстраданный, после неудачного брака, в котором женщине чего-то не хватало – может, уединения, может, поддержки и помощи, может, свободы и самостоятельности…

Все  это вполне можно устроить в своей жизни без поиска нового мужчины. Если разведенной женщине удалось сделать себе хорошо и удобно в жизни – то вполне понятно, что ей не хочется заводить новые обязательства и снова менять свою жизнь просто ради того, чтоб избавиться от «клейма» одинокой разведенки.

Период после развода может стать одним из ярчайших в жизни

А еще вполне нормально – когда женщина понимает, что после развода не хочет серьезных отношений. И в ее жизни начинается период случайных связей, безобязательного секса «по дружбе» и прочих вариантов обустройства личной жизни, которые не вписываются в понятие «отношения». Для кого-то перебор многих других мужчин приводит в определенный момент к решению начать новые отношения (в конце концов, ходить по свиданиям – это более эффективная стратегия поиска постоянного мужчины, чем «сидение на печи»).

Проводите время с удовольствием, занимайтесь собой и исполняйте свои мечты

Но даже если период свободных связей затягивается, и женщина наслаждается этим периодом жизни как таковым, не рассматривая череду кавалеров как ассортимент для выбора кого-то одного – это тоже допустимо. Вполне возможно, что именно так ей хорошо, и попадать в уже знакомый формат семейной жизни она не захочет вообще никогда, или захочет, но намного позже.

В каких случаях лучше переждать «карантин» после брака?

Бывают случаи, когда брак распался – а женщина абсолютно не видит себя одной. Буквально не знает, как ей чувствовать себя спокойной и радостной без «половинки», иногда даже не умеет наладить свой быт и финансы в одиночку. И очень многие дамы в таких случаях наспех находят первого попавшегося мужчину, и очень быстро затягивают его в новые серьезные отношения – лишь бы не ощущать себя «в вакууме».

Стоит ли с головой бросаться в новые отношения?

Однако это ошибка. Если женщина видела в муже (и видит в новом партнере) лишь инструмент для своего комфорта (в том числе, эмоционального) – значит, она инфантильна. Ей в первую очередь нужно заняться собственным «психологическим взрослением», а не поиском «психологического взрослого» в лице мужчины, который согласился бы взять над ней опеку и дальше потакать ее инфантилизму.

В конце концов, если девушка ощутит себя интересной самодостаточной личностью, она не останется без кавалеров – но этот ее выбор будет куда более продуманным и наверняка более удачным.

Когда страх отношений – это плохо?

Однако есть ситуации, когда решение женщины «после развода не хочу больше отношений» — это сигнал о ее психологической проблеме. Как правило, так происходит после очень травматичных браков – после пережитого абьюза и насилия в семье с мужем.

Как преодолеть подавленное настроение после развода, Красивая и Успешная советует >>

Иногда сложно поверить мужчине в новых отношениях

Хоть женщина давно развелась и спасла себя от пережитого ею кошмара, она носит в себе страхи – страх быть униженной и использованной в любых новых отношениях, страх открываться новым людям…

Она может бояться всех мужчин, проявляющих к ней интерес, как потенциальных агрессоров и абьюзеров, проецируя на них свой личный негативный опыт отношений с таким персонажем.

В таких случаях, конечно, нет смысла уговаривать женщину заводить отношения, пока она полностью не проработает свои психологические травмы – и в этом ей может понадобиться помощь психолога.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

3 комментария
  1. Саша Кот : 9 января 2020 в 14:32

    про отношения с мужчинами у вас хорошие материалы. Я считаю, что надо сначала травмы проработать, а потом новые отношения завязывать. На собственном опыте убедилась, что сидеть и жалеть себя, обвиняя весь мир — глупо, была у меня такая тенденция, с психологом индивидуально прорабатывала..

  2. Аноним : 14 января 2022 в 11:25

    Конечно нормально, поживите для себя любимой.Отдохните, наберитесь сил и энергии.Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем им и всю свою жизнь. Всё, чем мы кормим себя (это касается и продуктов питания, и духовной пищи),все, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суете и гонкой за идеальностью. Недавно прошла тест Воликова, он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты, над чем нужно поработать, чтобы улучшить свою жизнь. Он будет полезен родителям, которые не знают, как помочь раскрыться ребенку, на что стоит обратить внимание. Он будет полезен молодым парам, которые хотят понять, совпадают ли их приоритеты, стоит ли им идти по жизни вместе. Тесты помогают сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов, узнать о таящихся сюрпризах и опасностях. Он помогает принять себя таким, какой ты есть. Попробуйте!

  3. Ольга : 30 июня 2022 в 15:24

    А что в этом плохого? Это значит вы отпустили все обиды и открыты для новой любви. Главное не ошибиться с выбором. Отношения, конечно, штука непростая, но могу сказать точно, если вы хотите выбрать сразу достойного партнера, узнать какой человек рядом с вами, его характер, сильные и слабые стороны, пройдите сначала тест Воликова . Если вы знаете дату рождения и место рождения партнера, то тест покажет вам , какой потенциал у этого человека, лентяй он или карьерист, как относится к детям, ревнивый или нет, полигамный или моногамный. Вы узнаете все то , о чем спрашиваете себя! Предостережен — значит вооружен, пользуйтесь на здоровье! 

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!