Почему мужчина избегает общения с женщиной?

Он умный и успешный, интересный и привлекательный, вы чувствуете, что вы ему небезразличны, но он вас избегает, старается уйти от разговора, почти не звонит и не пишет. Что происходит?

Почему мужчина стал  избегать встреч с женщиной, которая ему нравится?

Женский сайт «Красивая и Успешная» поможет своим читательницам разобраться в ситуации и найти пути решения.  Уверены, наши советы помогут вам увидеть проблему со стороны и разобраться в ваших отношениях.

Ищем причины

Что делает современная девушка, заметив, что молодой человек, которому она нравится и небезразлична, перестает обращать на неё внимание, избегает встреч и игнорирует её? Правильно, пытается разобраться и найти объяснение такому поведению. Ведь находиться рядом с таким мужчиной — испытание для женщины. Она чувствует себя ущемленной, ненужной и даже нелюбимой – все это угнетает и ущемляет её женское начало.

Она задает вопрос: почему он так со мной поступает? Есть несколько причин, которые объясняют, почему мужчина стал избегать встреч. Вот версия американского психолога, признанного во всем мире знатока любовных отношений Гэри Чепмена, который доступно и понятно объясняет в своих книгах, почему после свадьбы меняются отношения.

Вы  говорите на разных языках

Исследуя взаимоотношения между мужчиной и женщиной, он упоминает о пяти языках любви, на которых общаются влюбленные.

  • Время, которое готовы выделить партнеры друг другу;
  • Знаки внимания в виде миленьких подарков;
  • Слова любви и поощрения;
  • Помощь и действия;
  • Прикосновения, включая интим, объятия, поцелуи и т.д.

Так вот, Чепмен уверяет, опираясь на многолетние наблюдения, что человек может говорить только на одном или двух из этих языков. Все прекрасно, если ваши языки любви с партнером созвучны. Но чаще всего, совпадение  у пар случается так часто, как если бы открыли прямой рейс автобуса на Москву из какой-то глухой деревни – то есть, фактически никогда.

Вот и получается в жизни: ты ждешь от него внимания в виде подарка, так как ты предпочитаешь общаться этим языком, а он тебя тянет в спальню, так как крепкие и страстные объятия для него – лучшее доказательство любви. Либо же вы ждете от него романтического ужина (говоря языком любви, хотите, чтобы он уделил вам время), а он идет мыть посуду (говорит языком действий). Вы просто говорите на разных языках, но это совсем не доказывает то, что вы безразличны мужчине или не нравитесь ему.

Вы можете возразить: «Ранее он дарил мне подарки! Говорил ласковые слова!» Конечно же, он просто вас добивался. А пословица о том, что женщины любят ушами, сидит в мужском подсознании точно так же, как женщины убеждены, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.  Вы ведь тоже на ранних стадиях отношений вели себя по-другому?

Решение проблемы

Что же делать женщине в таком случае?

Чепмен говорит о том, что нужно искать партнера, с которым вы будете говорить на «одном языке любви», либо же одному из партнеров начать учить этот язык. А так как мы, женщины, стараемся во всем разобраться, изучить причину, то, скорее всего, нам нужно научиться понимать и принимать его язык. Например, похвалите его лишний раз или обнимите.  Может,  у него в мозгу что-то клацнет, и вы однажды услышите серенаду под окном от любимого. А может, и не дождетесь этого. Ведь мозги у нас с мужчиной разные…

Всё дело в мозгах

Конечно же, вы сто раз слышали, о том, что мозг мужчины и женщины – это разные «операционные системы». Мы можем одновременно делать несколько дел, а они – нет. А основы этого закладывались еще в каменном веке.

Мужчина Женщина
Сильные и непобедимые Слабые и беззащитные
Независимые и властные Подчиненные мужчине
Добытчики и защитники Хранительницы семейного очага

Вы увидели в колонке «мужчины» слова  «ласковые и нежные»? Нет. То есть, из самой древности у мужчин закладывались инстинкты – они не должны проявлять свои эмоции. Именно поэтому так много у нас мужчин эмоционально холодного типа.

Этот тип мужчин имеет прямое отношение к нашей проблеме. Так как многие женщины поведение мужчин такого типа воспринимают, как равнодушие к ним. Хотя это совсем не так.

Эгоисты и эмоционально холодные мужчины

Эмоционально холодные мужчины не проявляют свои эмоции либо проявляют их скупо. Не так, как нам бы этого хотелось, а нам кажется, что мужчина равнодушен и безразличен  к нам, охладел, разлюбил.

Если вы хотите сохранить отношения со своим любимым, то совет довольно простой – воспринимайте его таким, как он есть.

Ведь его зажатость и игнорирование не говорят о том, что он вас не любит. Он просто не умеет проявлять свои чувства. Возможно, вы своими поступками и действиями растопите его ледяное сердце, как это удалось Герде из «Снежной Королевы», так что пытайтесь.

Какие черты характерны для такого типа? Изучив их, вы, скорее всего, найдете объяснение тому, почему он холоден по отношению к вам. Эмоционально холодные мужчины просто не умеют красиво проявлять свои чувства, у них нет эмпатии – умения чувствовать эмоции других людей.  Причины, которые формируют такой тип нервной системы, множество. Самые распространенные среди них:

  • Холодные отношения в семье, где воспитывался мальчик. То есть, ребенок с детства не видел теплого проявления чувств отца к матери и копирует модель своей семьи.
  • Строгое воспитание мальчика, которому все время внушали, что настоящие мужчины не должны проявлять свои эмоции: плакать, демонстрировать ласку – то есть, не быть «девочкой».
  • Часто, как показывают наблюдения, эмоционально зажатыми вырастают мальчики, которых воспитывала сама мама или мама с бабушкой, то есть ребенок жил в «бабьем царстве».
  • Холодность в отношениях может появиться у мужчин, которые имеют неудачный опыт в прошлых отношениях, где его открытость и эмоциональность не были оценены или даже были высмеяны.
  • Иногда корни эмоциональной зажатости носят медицинский характер. Даже существует такое определение, как алекситимия – исключение чувств в любом их проявлении. Но мы думаем, что если вы уже построили отношения с мужчиной, значит, мужчина ранее проявлял свои эмоции к вам, доказывал свою любовь и чувства. Значит, для него такое расстройство не характерно. Ведь алекситиматики вообще не умеют любить, у них даже чувства жалости и сострадания нет.

Смешав в кучу семейные отношения, бабье царство, неудачный опыт предыдущих отношений – получаем эмоционально холодного человека.

Важно отличать эмоционально холодного мужчину от эгоиста. Сделать это несложно. Вспомните о языках любви, озвученных Чепменом. Хоть как-то эмоционально зажатый партнер свою любовь проявляет – хоть словом, хоть действием, хоть взглядом.

А вот эгоист никак не показывает своих чувств. Он только пользуется вашей любовью и терпением. Поэтому один совет девушкам – ищите другого партнера или вы всю жизнь будете заботиться о нем, либо просто жить под одной крышей, как соседи.

Властная женщина

Есть еще одно объяснение, почему молодой человек может начать  сторониться и избегать общения с женщиной, которая ему нравится. Присмотритесь к себе. Возможно, вы слишком самодостаточная, властная и сильная? Узнав вас ближе, мужчина просто понял, что никогда не достигнет вашего уровня, поэтому начал избегать встреч, затем разговоров, чтобы окончательно разорвать отношения.

Если вам нужен именно этот мужчина, постарайтесь измениться. Пусть он чувствует вашу слабость, а не власть.

А не женат ли он?

Немного остановимся на отношениях женатого мужчины к женщине. Пожалуй, ответ на вопрос, почему женатый мужчина избегает встреч и стал равнодушен, игнорирует, вы знаете сами.

Вы ему не нужны. Скорее всего, цель, которую он ставил перед собой – завоевать вас – уже достигнута. Вы просто попали в его сети, затем стали ему безразличны.

Что говорит статистика о том, как складываются отношения женатых мужчин с любовницами? Такие романы зачастую перспектив не имеют. Пока бурлит страсть в груди, будут и отношения. Затем он станет вас сторониться. Оно вам нужно?

Молчать или говорить — вот в чём вопрос

Одни женщины, как они говорят, постоянно ведут разговоры на эту тему, пытаются достучаться, рассказать, что он раньше был внимателен, а теперь избегает общения, не уделяет должного внимания. На самом деле – начинают «пилить» своего партнера, скандалят, постоянно предъявляют претензии. Мужчина еще больше прячется в своей норе и отдаляется от женщины, ищет укрытие. Семьи распадаются. Любимый вами человек получает статус «бывшего», у него появляется новая пассия, которая восхищается ним, не пилит, ласковая и неконфликтная. Возможно, вашему бывшему именно этого не хватало?

Вторая категория женщин полная противоположность первой. Они слишком уступчивые, ласковые и неконфликтные, прощают все, закрывают глаза на многое.  Казалось бы, идеальный вариант для отношений. Но такие женщины им тоже не нравятся. Перчика, как говорят, не хватает. Партнер расслабляется и тоже становится холодным в отношениях.

Небольшие советы

Что же нужно, чтобы ваш молодой человек не потерял интерес и не охладел к вам? Золотая серединка: кнут и пряник.  Если вы видите, что перед вами не эгоист, который привык только брать, а мужчина, который просто не умеет выражать свои эмоции или выражает их не так, как вы бы хотели, прислушайтесь к следующим советам и дружеским рекомендациям:

  1. Воспринимайте его таким, каким он есть. Найдите в нем его положительные стороны. Например, он надежная опора для семьи, вы хотите с ним встретить завтрашний день, состариться. Вам без него будет плохо, если вы расстанетесь и т.д.
  2. Не сравнивайте его с другими. Одни умеют ухаживать красиво и громко, другие делают это тихо и ненавязчиво. Цените действия и поступки, а не громкие фразы и красивые обещания.
  3. Попробуйте измениться вы, если ваш мужчина, который вас любит (вы это чувствуете), стал равнодушен и безразличен к вам. Может, что-то во внешности изменить, может, что-то в доме. Перестаньте себя грузить, скажите ему прямо: «Что-то у нас жизнь становится скучноватой. Давай отдохнем где-то вместе и оторвемся на полную катушку!» Пусть ваш мужчина почувствует вашу новую энергетику.
  4. Заведите легкую интрижку, если вы уверены, что ваш партнер взбодрится. Может, его нужно немного расшевелить? Увидев, что вы интересны кому-то как женщина, он может начать добиваться вас. Хотя к этому совету отнеситесь с пониманием. Ведь вам лучше знать, как отреагирует ваш партнер на это. Моим знакомым именно этот способ помог разбудить былую страсть.

Если предпринятые вами шаги не помогают, не исключено, что настал конец вашим отношениям. Иногда лучше расстаться, чем искать причину равнодушия и безразличия к вам.

В одном из опросов, который проводил мужской клуб газеты «Комсомольская правда», женщинам нужно было указать, какие недостатки раздражают женщину в мужчине больше всего? Знаете, какой ответ вышел на первое место?

— Он неласков и невнимателен ко мне. Холоден.

Вам интересно узнать, как на этот вопрос ответили мужчины?

— Она неласкова со мной и холодна.

То есть, тема, почему отношения теряют былую страсть, актуальна для современного общества. И мужчинам, и женщинам не хватает проявлений любви. Хорошо, если вы стараетесь разобраться, в чем причина того, что мужчина стал избегать вас? Значит, ваши отношения вам дороги. Желаем вам найти общий язык любви, о котором рассказывал Чепмен!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Спиридонова Юлия. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ольга : 31 мая 2022 в 14:52

    Да просто вы ему не интересна! Пожелайте ему всего хорошего. И продолжайте наслаждаться жизнью, заниматься собой. Женская ценность – это про скромное внутреннее ощущение того, что ты достойный человек, которому интересно с самим собой. Не зацикливайся на мужчине и на ваших отношениях. Не забивай голову мыслями о том, как ему понравиться (вот это точно не работает!), осознай то, что ты сама для себя являешься сокровищем и пронеси эту идею через каждое мгновение своей жизни.Отношения, конечно, штука непростая, но могу сказать точно, если вы хотите выбрать сразу достойного партнера, узнать какой человек рядом с вами, его характер, сильные и слабые стороны, пройдите сначала тест Воликова . Если вы знаете дату рождения и место рождения партнера, то тест покажет вам , какой потенциал у этого человека, лентяй он или карьерист, как относится к детям, ревнивый или нет, полигамный или моногамный. Вы узнаете все то , о чем спрашиваете себя! Предостережен — значит вооружен, пользуйтесь на здоровье! 

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!