Детокс: афера или исцеление?

Во многих отраслях альтернативной и нетрадиционной медицины существует такое понятие как детокс или очищение организма. Внутри тела человека якобы накапливаются шлаки. Чтобы вывести их, нужно поставить десяток клизм, несколько дней голодать, употреблять различные травяные смеси, соки или БАД, либо использовать другие, зачастую весьма необычные методы. Всё чаще детокс предлагается на коммерческой основе. Но стоит ли тратить на это деньги? На этот вопрос сайту Красивая и Успешная отвечает Сергей Вялов, врач-гастроэнтеролог из GMS Clinic, Москва.

Что такое детокс?

Детоксом называют направление альтернативной медицины, которое ставит своей целью очищение организма от шлаков.

Шлаки – антинаучное понятие. В глаза их никто и никогда не видел. Если врачи и употребляют это слово, то разве что в разговорной речи, называя им ненужные организму продукты обмена. Но (вопреки мнению почитателей нетрадиционной медицины) они не накапливаются в теле человека, а оперативно выводятся органами выделительной системы.

Что же касается детокса, то полностью это слово звучит как детоксикация, то есть, выведение токсинов. Данное понятие означает комплекс мер, направленных на выведение метаболических продуктов, которые организм не способен вывести самостоятельно.

Поклонники альтернативных направлений медицины утверждают, что детокс нужен каждому человеку. Для этого предлагается купить добавку, сделать какую-то процедуру или совершить иное действие, направленное на обогащение предлагающего.

Иногда приводятся симптомы, якобы свидетельствующие о жуткой зашлакованности организма. Естественно, для пущей убедительности в список таковых включаются те из них, что встречаются практически у каждого человека, а именно:

  • угри на лице и теле;
  • периодические головные боли;
  • метеоризм;
  • запоры;
  • утомляемость;
  • снижение жизненного тонуса и т.д.

Но реальность такова, что для большинства людей не требуются ни детокс, ни детоксикация. Накопление в организме токсических метаболитов возможно только в тех случаях, когда выделительная система не справляется с нагрузкой. Это происходит одной из двух причин, либо их совокупности.

  1. Нарушение функции органов выделительной системы организма. Например, почечная или печёночная недостаточность. В этом случае организм не может справиться с нормальным, привычным для человека количеством токсинов.
  2. Усиленное попадание токсинов в кровь извне или их образование внутри организма. Например, при отравлении промышленными ядами, грибами, либо на фоне инфекционного, онкологического и другого заболевания.

Почему печени не нужна чистка?

Часто выделяются отдельные виды детокса, когда предлагается очистить не весь организм, а лишь какую-то его часть. Например, печень. Всем известно, что этот орган является фильтром организма. Поэтому людей легко обмануть, сообщив, что «фильтр» иногда забивается, и его нужно периодически чистить.

На самом деле чистка печени не нужна. В ней не накапливаются продукты метаболизма. Печень лишь вырабатывает ряд химических соединений, которые нейтрализуют токсины. В её клетках проходят реакции по обезвреживанию ядовитых для организма соединений. В ходе этих реакций образуются безопасные для человека вещества, которые выводятся с желчью, мочой, калом, выдыхаемым воздухом.

Внутри печени нет никакого склада. Если её функция нарушается, то это происходит по причине гибели большей части клеток, которые выполняют детоксикационную функцию. Но эти клетки нельзя восстановить ни препаратами, ни тем более биодобавками или соками.

И если уж она не справляется, то ее нужно лечить, а не чистить. Потому что отсутствие лечения приведет к сильному фиброзу, а потом циррозу, а потом к реальной печеночной недостаточности с интоксикацией. Для лечения печени, то есть восстановления ее структуры и функций, применяются препараты на основе УДХК, например, урсосан, имеющий большую доказательную базу, подтверждающую его действие против фиброза. Но при этом важно не только вылечить и восстановить печень, но и найти, и обезвредить разрушительную причину.

Как организм очищает себя сам?

Организм постоянно очищает себя сам. Для этого существует выделительная система. Она постоянно выводит всё лишнее:

  • воду;
  • соли;
  • метаболические продукты;
  • попавшие в организм яды и т.д.

То есть, всё лишнее оперативно покидает наш организм и не накапливается в нём. Основные органы выделительной системы: почки, печень, кишечник. Часть ненужных организму веществ выводится через лёгкие и кожу.

Вредно ли голодание для печени?

Голодание часто позиционируется как метод очистки печени. Дескать, с едой поступают токсины. Если вы на некоторое время перестанете есть, то печень «отдохнет», либо переработает те яды, которые в ней накопились.

Конечно, если вы носите на теле пару десятков лишних килограмм, то такой «детокс» пойдет вам только на пользу. Пусть печень вы не очистите, зато сбросите немного веса, а для здоровья в целом и для печени в частности это очень полезно.

Однако люди с нормальным или недостаточным весом не должны голодать. Недостаток пищи вреден для печени. Об этом говорит хотя бы тот факт, что дефицит массы тела, недостаточное поступление белка и калорий обнаруживается у 70% людей, страдающих циррозом.

Если вы решили поголодать в течение 2-3 дней, в этом нет ничего страшного. Особого вреда для организма не будет. Но экстремальные голодания на несколько недель пользы однозначно не принесут. Поэтому чистить таким способом организм не стоит.

Что на самом деле нужно печени?

На самом деле печени нужно, чтобы ей не мешали работать. Помощь здоровой печени не требуется. Достаточно не разрушать её алкоголем, не переедать, не набирать вес, не употреблять токсические вещества. Важно своевременно выявлять и излечивать заболевания желчевыводящих путей, если таковые имеются, а также избегать незащищенных половых контактов и чужой крови, чтобы не заразиться вирусным гепатитом В или С. При появлении проблем с печенью следует выяснить причину разрушения печени и устранить ее.

В соках больше вреда или пользы?

В обычных соках нет ни вреда, ни пользы. Это обычный пищевой продукт. Он не является ни ядом, ни лекарством. У соков есть как плюсы, так и минусы. Они являются источником витаминов, органических кислот, усиливают перистальтику кишечника и способствуют пищеварению. В то же время кислые соки могут вызывать изжогу или другие симптомы у людей, страдающих патологией органов пищеварительного тракта.

Всё чаще нам предлагают купить специальные детокс-соки. Зачастую они стоят немалых денег. Естественно, реального очищения от них ждать не приходится. В лучшем случае это обычные свежевыжатые соки, которые вы можете сделать себе дома сами. В худшем случае в них добавляют мочегонные и слабительные компоненты, чтобы создать у вас иллюзию очищения и похудения.

Берегите печень и себя от мошенников!

Автор: Сергей Вялов – врач-гастроэнтеролог в GMS Clinic, к.м.н. Член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), член Европейского общества изучения печени (EASL), член Российского общества по изучению печени (РОПИП). Проходил обучение и работал в клинике Charite (Германия). www.vyalov.com

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!