Какой вид аппаратного массажа выбрать для похудения?

Массаж относится к тем процедурам, с помощью которых можно сбросить лишний вес и улучшить при этом состояние кожи. Его можно назвать наиболее естественным способом сжигания жировых запасов.

Благодаря техническим достижениям человечества сегодня массаж может выполняться с использованием самых разных аппаратов. Всех, кого интересует эффективность данного способа похудеть, женский сайт «Красивая и Успешная» приглашает на эту страничку, на которой собрана вся самая свежая информация по существующим видам аппаратного массажа.

Секреты эффективного похудения с различными видами аппаратного массажа

До недавних пор для борьбы с жировыми отложениями использовался исключительно ручной массаж. Считалось, что только руками можно так разработать подкожные слои, чтобы они начали уменьшаться в размерах. В то же время выполнение такой процедуры вручную – это достаточно сложный процесс, поэтому стоит мануальный массаж недёшево.

Именно из-за высокой стоимости процедуры специалисты в области массажа стали искать для своих клиентов более доступные варианты. На помощь пришли различные достижения в мире технологий, которые оказались весьма полезными для аппаратного массажа. В настоящее время существует несколько его наиболее известных и популярных видов – вакуумный, вибрационный, водный, прессовый, миостимуляция и т. д. Каждый из них обладает своими особенностями и может помочь похудеть дамам с разной конституцией тела, но все они, как выяснил сайт sympaty.net, имеют общие принципы воздействия на тело:

  1. Любой вид аппаратного массажа усиливает микроциркуляцию крови, что приводит к ускорению метаболических процессов на участке воздействия.
  2. Воздействие различных видов аппаратов на кожу и подкожные слои даёт лимфодренажный эффект. Активные процессы в тканях, которые создаются путём использования аппаратов, разогревают жировые слои и «плавят» их.
  3. Аппаратный массаж воздействует также на мышцы, которые начинают активно работать и потреблять больше энергии. Организм в такой ситуации расходует запасы жиров.
  4. Стимуляция приборами подкожных слоёв приводит к расширению сосудов, кровь начинает активно циркулировать по всем системам, что приводит к необходимости использовать дополнительные энергетические ресурсы. Организм черпает энергию опять-таки в жировых запасах.
  5. Воздействие на нервные импульсы. Обычно после массажа человек ощущает себя бодро и энергично. Это – результат стимулирования массажёром сухожилий, связок, мышц и нервных тканей тела. Кровь начинает двигаться по ним активнее, они приходят в тонус, что приводит к повышению потребления энергии организмом. Поэтому тело жжёт жиры и худеет.

Помимо похудения многие виды аппаратного массажа дают дополнительные эффекты. Благодаря таким процедурам уходят солевые отложения, застой лимфы, повышается тонус, улучшается настроение.

Реально ли делать лимфодренажные процедуры дома

Эффект для похудения с помощью какого-либо вида аппаратного массажа появится лишь при условии системности: 1-2-разовый сеанс никаких результатов не даст. Выбор того или иного вида массажа зависит от состояния мышц, количества жировых отложений и наличия противопоказаний.

Аппаратный вибрационный массаж

По своей сути такой массаж – это вибрационные колебания тела под воздействием вибромассажёра. Подобные приборы представляют собой конструкции с вращающейся головкой, на которые можно надевать разные виды насадок. Такой метод похудения, как вибромассаж, эффективен благодаря способности колебать ткани, расположенные далеко под кожей. Вибрации прекрасно разогревают кожу и подкожные слои, усиливают микроциркуляцию крови и лимфы.

Выполнять вибромассаж можно не только в кабинете массажиста, но и дома, приобретя специальный массажёр. В продаже можно найти не только приборы с разными насадками и мощностью, но и аппараты, на которых можно регулировать температуру воздействия на тело. Есть массажёры с игольчатыми насадками.

Вибрационный массаж помогает избавиться не только от жировых отложений, но и от целлюлита. Он прекрасно подтягивает и тонизирует кожу, эффективно помогает тем, кто активно занимается фитнесом: колебания, создаваемые специальным прибором, хорошо снимают мышечную усталость.

Есть у такого вида массажа свои минусы. Поскольку вибрации воздействуют не только на поверхностные ткани, но и на внутренние органы, неизвестно, как они отреагируют. Поэтому категорически нельзя худеть с помощью вибромассажа людям, страдающим такими заболеваниями:

  1. патологии сердца, сосудов.
  2. гастрит и холецистит.
  3. мочекаменная болезнь.
  4. грыжа.
  5. заболевания инфекционной породы.
  6. кожные расстройства.

Нельзя делать такой вид аппаратного массажа и будущим мамам, а также людям с различными опухолями.

Похудение с миостимуляцией

Среди видов аппаратного массажа для похудения выделяется метод миостимуляции – то есть, воздействие на мышцы тела с помощью электрических импульсов. Этот массаж ещё называют гимнастикой для ленивых. Производители миостимуляторов рекламируют такие приборы как эффективное средство похудения. В продаже есть массажёры для домашнего применения (бабочки, пояса и др.) и для использования в косметологических кабинетах. Домашние приборы обладают совсем небольшой мощностью, поэтому по своей эффективности сильно уступают профессиональным массажёрам.

Метод миостимуляции в косметологическом кабинете помогает добиться прекрасных результатов. Электрические импульсы, которые вызывают сокращения мышц, не затрагивают и не повреждают другие ткани. Они заставляют тренироваться даже те группы мышц, которые почти не получается задействовать в спортзале. Один сеанс миостимуляции по своей эффективности подобен 20-минутной интенсивной тренировке в спортзале. Главным преимуществом метода является возможность проработать проблемные зоны – живот, бёдра, грудь.

Обращаться к такому массажу можно не всем. Миостимуляция способна навредить тем, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями, носит кардиостимулятор, болеет онкологией, туберкулёзом, варикозом, тромбофлебитом, эпилепсией, острыми вирусными инфекциями, мочекаменной болезнью, холециститом и т.д.

Вакуумный массаж и похудение

Этот метод может иметь несколько разновидностей.

  1. Классический. Подобный массаж выполняется с использованием приборов, создающих вакуум. Под его воздействием кожа «всасывается» внутрь баночки или колокола, закреплённого на конце прибора. Благодаря этому происходит раздробление молекул жира на более мелкие частицы. Вакуумный массаж помогает не только похудеть, но и повысить эластичность кожи, выровнять её поверхность, избавиться от токсинов, улучшить циркуляцию крови, повысить тонус сосудов. Классический вакуумный массаж для похудения можно выполнять и дома с помощью медицинских баночек.
  2. Вакуумно-роликовый массаж. Этот метод сочетает вакуумное воздействие с разминанием кожи роликами, благодаря чему эффективность от массажа возрастает вдвое.
  3. Гибридная методика. Такой массаж представляет собой одновременное вакуумное воздействие, массирование кожи роликами и разогревание её радиолучами. За счёт сочетания сразу нескольких сил воздействия гибридный метод даёт быстрый эффект. Данный вид аппаратного массажа показан людям, страдающим ожирением и мечтающим быстрее избавиться от лишнего веса.

Вакуумный массаж противопоказан:

  • при онкологии;
  • в период обострения хронической болезни;
  • во время беременности;
  • при гематологических расстройствах;
  • при желчнокаменной болезни;
  • при болезнях органов мочевыделительной системы;
  • при кожных патологиях.

Прессотерапия как метод похудения

Тот, кто хоть раз в жизни измерял АД при помощи механического тонометра, хорошо представляет, что такое массаж прессом. Для прессотерапии практически на всё тело надевается воздухонепроницаемый чехол – своего рода костюм со множеством отсеков, который сразу начинает наполняться воздухом. Давление газа в этом чехле меняется, усиливаясь в одном месте и одновременно снижаясь в другом. Воздушные волны, то сжимая, то освобождая от объятий тело, массируют всю его поверхность, тем самым воздействуя сразу на все проблемные зоны.

Прессотерапия улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет отток лимфы, выводит токсины, шлаки, тренирует сосуды, благодаря чему способствует похудению. Эта процедура противопоказана при различных расстройствах: надавливание на тело может усугубить такие болезни, как варикоз, расстройства деятельности печени и почек, гипертония или гипотония, острые инфекционные заболевания.

Аппаратный гидромассаж для похудения и тонуса

Гидромассаж – это воздействие на тело водных струй разной силы и температуры. Как правило, курс гидромассажа состоит из нескольких процедур, длительность первой из которых составляет не более 5 минут. Последующие сеансы длятся с каждым разом на одну-две минуты дольше.

Когда-то такую процедуру использовали для лечения нервных расстройств. Потом было замечено, что душ Шарко способствует похудению, улучшению очертаний силуэта.

Выделяют несколько видов гидромассажа:

  1. Веерный душ Шарко. Это массаж, который выполняется на расстоянии 3-3,5 метров мощной веерной струёй воды. Поскольку в таком случае струя воды рассеяна, она действует на тело довольно мягко, затрагивая объёмные участки и улучшая в них циркуляцию крови.
  2. Компактный душ Шарко. Такой массаж часто является продолжением веерной методики, после которой выполняет более интенсивное воздействие на тело. Сила массажа компактного душа настолько велика, что у некоторых людей после него на теле остаются даже гематомы.
  3. Шотландский душ. Это душ Шарко, который выполняется одновременно двумя струями воды – горячей и прохладной. То есть, шотландский душ – это контрастный душ профессионального уровня.

Гидромассаж хорош тем, что эффективно воздействует на жировые отложения, разбивая их и выводя из организма. К участкам, которые подверглись воздействию воды, начинает приливать кровь, ускоряются обменные процессы. Гидромассаж прекрасно тонизирует кожу, заряжает энергией и избавляет от синдрома хронической усталости.

К тому же, душ Шарко создаёт дополнительный эффект мягкого пилинга, поэтому кожа после курса процедур становится нежной, гладкой, сияющей и подтянутой.

Противопоказан гидромассаж при менструации, после недавних травм костей, при кожных заболеваниях, во время беременности. Нельзя также проходить курс гидромассажа  раньше, чем через 7 месяцев после предыдущего лечения водой.

Холодное сжигание жира, или криолиполиз

Такой вида аппаратного массажа основывается на способности холода сжигать жир. Это свойство учёные обнаружили случайно, когда начали изучать случаи обморожений. Оказалось, что в местах, которые подверглись воздействию холода, жировые клетки были частично разрушены. Открытие стали применять для похудения, создав специальный аппарат для криолиполиза.

Прибор для холодного массажа похож на устройство, которым выполняется вакуумный массаж. Отличие состоит лишь в том, что помимо вакуума на кожу воздействует холод (температура -5 градусов). В результате кратковременного охлаждения к тканям начинает прибывать кровь, унося из них раздробленные частички жировой прослойки.

Криолиполиз считается одним из самых безопасных видов аппаратного массажа. Однако и к нему могут прибегать далеко не все желающие похудеть. Запрещено массировать кожу вакуумом с охлаждением людям, страдающим непереносимостью холода, ожирением 3-4 степеней, носящим кардиостимулятор. Нельзя худеть с помощью такого метода будущим мамам.

Вообще любой аппаратный массаж – это чудесная альтернатива ручному воздействию на тело, замечательное средство борьбы с жировыми отложениями и снятие стресса.

Те, кто регулярно ходят на сеансы массажа, уверяют, что процедуры помогают им справляться с лишним весом, обвисшей кожей, целлюлитом и дряблостью. Единственный минус подобных процедур для похудения – это противопоказания, поэтому худеть с помощью аппаратного массажа можно и нужно.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!