Можно ли сместить дату наступления месячных?

От работы гормональной системы нашего организма зависит срок, когда наступят месячные. Но бывают моменты, когда появление месячных крайне нежелательно.

Например, они могут совпадать с днем важного события в жизни, отпуском и другими случаями. В такие моменты начинаешь задумываться и искать ответы на вопрос, как вызвать месячные раньше срока перед отпуском?

Сегодня известно несколько методов, как это можно сделать, о которых расскажет женский сайт «Красивая и Успешная». Но вмешиваться в работу гормональной системы женского организма всегда нежелательно. Поэтому перед тем, как пойти на этот шаг, задумайтесь, действительно ли вам нужно отложить наступление месячных?

Гормональные препараты

Отсрочить дату наступления менструации можно медицинскими гормональными препаратами или же народными методами.

Расскажем о некоторых препаратах, которые могут нарушить баланс между уровнем эстрогенов и прогестеронов – гормонов, которые меняют свое соотношение на разных стадиях менструального цикла. Именно на этом принципе основывается формула всех гормональных препаратов. Поэтому проще всего вызвать другую дату наступления месячных перед отпуском или другим событием гормональными препаратами, предназначенными для нормализации уровня гормонов.  К ним относятся:

  • противозачаточные (ОК и КОК);
  • кровоостанавливающие.

Противозачаточные

Разобравшись в  принципе действия на организм контрацептивов, можно понять, как с их помощью отсрочить хотя бы на неделю наступление месячных на время отпуска.

Напомним вам, что препараты этой группы принимают строго по схеме: монофазные начинают пить в первый день, когда месячные наступили, и приостанавливают прием на неделю, когда наступает менструация. Если же не делать перерыв на неделю, а сразу начать новый курс, то месячные не настанут в срок.

Таким способом вы сможете отсрочить и вызвать  наступление месячных позже как минимум на неделю либо даже на целый цикл. Это самый простой и популярный способ, как отсрочить наступление месячных с помощью КОК на время отпуска.

  • Если у вас трехфазный препарат, где прием таблеток разделен на циклы, то нужно пропустить одну фазу и сразу начать пить те, которые предназначены для третьей фазы. Но! В этом случае, отсрочив наступление месячных перед отпуском, вы обретете способность к зачатию ребенка – вам нужно будет искать способы защиты от нежелательной беременности.

Важно понимать, что с помощью медикаментозных препаратов, главная цель которых уберечь от нежелательной беременности, можно отсрочить наступление месячных только в том случае, если они еще не начались.

Если менструация уже началась, то вы никак не сможете ее остановить.

  • К самым популярным препаратам относятся Джес плюс, Регулон, Утрожестан, Норколут и др.

Обязательно проконсультируйтесь с вашим гинекологом перед тем, как отсрочить месячные на время отпуска с помощью противозачаточных препаратов.

Кровоостанавливающие средства

Также к медицинским препаратам, которые могут повлиять на цикл и вызвать менструацию раньше до отпуска или после него, относятся кровоостанавливающие средства, которые предназначены в том числе и для того, чтобы уменьшить обильность выделений во время месячных. К ним относятся Дюфастон (самый популярный препарат), Транексам и другие. При изменении дозировки этих препаратов тоже можно либо отсрочить наступление месячных, либо же сделать их очень скудными.

Мы на сайте sympaty.net не будем расписывать, как нужно принимать эти препараты, чтобы месячные не наступили в срок, а пришли позже, так как это задача доктора. И только после его рекомендаций вы сможете перенести дату наступления менструации на несколько дней без вреда для здоровья этими препаратами.

Если же вам доктор посоветует этого не делать, рассмотрите другие варианты, как вызвать месячные пораньше перед отпуском.

Экстренная контрацепция

Внимание! Вы не сможете вызвать наступление месячных пораньше так называемыми экстренными методами контрацепции. Например, Постинором. Запомните, этот препарат не сдвигает дату начала месячных и не вызывает их раньше. После него только в определенных случаях начинается менструация раньше срока. Все тесно связано с овуляцией.

Поэтому никогда не принимайте Постинор, пытаясь вызвать месячные раньше определенной даты. Это препарат не для этого.

Отзывы

В отзывах тех, кто вызывал месячные контрацептивами раньше срока перед отпуском, рассказывается о гарантированном результате.

  • Норколутом я на 3, иногда на 4 дня, сдвигала пару раз начало менструации — вызвала другую дату, которая не совпадала с отпуском. Для этого я начинала их пить до начала месячных за 4 дня по 1 таблетке. Отмечу, что противозачаточными не пользуюсь и покупала Норколут именно для того, чтобы вызвать их позже срока, и они не совпали с отпуском. Моника.
  • Сразу напишу, что я ни в коем случае не рекомендую этот метод использовать часто. Но, действительно, бывают такие случаи, когда ну очень нужно, чтобы не было месячных в эти дни, чтобы они были раньше или позже. Мой муж – гинеколог. Иногда мы с ним практикуем именно этот метод, когда едем куда-то в отпуск. Покупаете кольцо Новаринг. Вставляете его внутрь, и 100% месячные не наступят. Вы можете этим методом сдвинуть цикл и вызвать начало месячных в другой день. Новаринг в этом  случае станет самым лучшим спасением на время отпуска, но только не злоупотребляйте! Никки.

Побочное действие

«Казалось бы, ну, отсрочу месячные пару раз, какой вред это может нанести моему организму?» Возможно, серьезных последствий вы избежите, но неприятности не исключены:

  • Цикл может сбиться на несколько месяцев, если вы будете очень часто вызывать месячные пораньше или попозже.
  • Не рекомендуют прибегать к этим методам тем, кто курит, а также женщинам в возрасте от 40 лет. Уже в этом возрасте гормональный уровень начинает перестраиваться и подготавливаться к климаксу. О том, как влияют на женский организм гормональные препараты (ЗГТ), которые рекомендуют принимать до наступления климакса, мы рассказывали тут.
  • Нельзя принимать оральные препараты, чтобы вызвать раньше или сдвинуть месячные тем, кто страдает сердечными заболеваниями, тромбозами.

Возможно, вам  помогут народные методы. Они, конечно же, не такие эффективные, как те, о которых мы рассказали выше, но можно попытаться с их помощью вызвать месячные  в другой срок: раньше или позже.

Народная медицина

На форумах вы найдете отзывы тех, кто смог вызвать месячные раньше срока перед отпуском и перенести начало нежелательной в эти дни менструации. В основном это делают при помощи гормональных препаратов, но есть и такие отзывы, в которых рассказывают о народных способах.

  • Лимон. Некоторые уверяют, что если усиленно принимать лимоны за 3-4 дня до этого дня, то можно, если не отсрочить дату начала месячных на несколько дней на время отпуска, то значительно уменьшить их обильность.
  • С этой же целью некоторые советуют пить усиленно аскорбиновую кислоту (1 г в день). Чтобы вызвать другую дату месячных, начинать пить аскорбинку нужно дней за 7-10 до начала менструации. На форумах говорят, что этот способ помогает сдвинуть на 2 дня наступление менструации. Но не забывайте, что если у вас проблемы с желудком, то это способ вам не подойдет.
  • Некоторые советуют накануне принимать отвары крапивы или петрушки. Эти растения могут задержать наступление менструации.
  • А вот ромашка может вызвать ее наступление раньше.
  • Также можно раньше положенного срока вызвать месячные отваром луковой кожуры. Отвар должен быть темно-коричневого цвета. Нужно выпить 2 стакана за день с перерывами. Месячные наступят пораньше, как правило, на следующий день.
  • А есть один неплохой совет, как не отсрочить дату начала месячных, а значительно сократить их длительность. Автор рецепта уверяет, что они пройдут за один день. Все, что нужно сделать: купить траву под названием «пастушья сумка», заварить ее (2 ложки на стакан кипятка), дать постоять полчасика, предварительно укутав полотенцем, процедить и выпить за 3 раза в первый день месячных. Они закончатся пораньше.

Как видите, есть несколько методов, как вызвать месячные перед отпуском или другим событием в другой день, но важно не забывать обо всех рисках. Помните о том, что, даже отсрочив на несколько дней месячные перед  долгожданным и многообещающим отпуском, вы вторгнетесь в отлаженную работу гормональной системы. Разрушить ее несложно, а вот восстановить бывает непросто.

Так что задумайтесь, так ли важны манипуляции с организмом перед отпуском, чтобы потом бороться с возможными последствиями?


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!