Как правильно подобрать гормональные контрацептивы?

О том, как предохраняться от беременности, мы рассказывали в статье о современной контрацепции. В чем заключается действие гормональных контрацептивов,  какие отзывы имеет этот метод у современных женщин,  как подобрать гормональные контрацептивы, безопасные для здоровья – об этом мы поговорим сегодня более подробно на сайте «Красивая и Успешная».

гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивы (ГК) – противозачаточные средства, которые по своей надежности, безопасности и удобству значительно превосходят такие популярные в народе презервативы и прерванные половые акты. Надежность предохранения с помощью последних не гарантирует той степени защиты, которую могут обеспечить гормональные контрацептивы.

Согласно статистике, вышеперечисленные способы предохраняют от беременности в среднем на  75%. Тогда как прием гормональных контрацептивов  при соблюдении всех рекомендаций гарантирует 98 – 99% защиты.

О популярности этого метода предохранения говорит тот факт, что им пользуется более 70 миллионов женщин в мире.

Принцип действия гормональных противозачаточных препаратов

Действие гормональных контрацептивов построено на изменении количества женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона) путем подселения в организм их аналогов — искусственных братьев-близнецов. Это нужно для того чтобы создать гормональный фон, как при беременности, когда в организме не созревает яйцеклетка, то есть не наступает овуляция.

Также беременность при приеме ГК невозможна потому, что эти препараты делают слизь более вязкой и сперматозоиды не могут попасть в матку.

Кроме того, под воздействием гормонов меняется внутренний слой матки, к которому крепится яйцеклетка.

Таким образом, попадая в организм, гормональные контрацептивы препятствуют наступлению беременности с разных сторон, что делает их высокоэффективными.

Как подобрать гормональный препарат?

Почему же наши женщины не доверяют гормональным контрацептивам, отдавая предпочтение другим методам?

  • Во-первых, долгое время бытовало мнение про вред гормональных контрацептивов. Такую репутацию им создали первые противозачаточные таблетки, которые, действительно, обладали большим количеством побочных эффектов, потому что содержание синтетических гормонов  в них было огромное!  Сегодня их количество снижено в 50 раз. Поэтому современные гормональные препараты не причиняют дискомфорт, как в случае с первыми контрацептивами. Хотя побочные эффекты они тоже имеют. Об этом мы поговорим подробнее в отдельной статье.
  • Во-вторых, легче поставить спираль. Именно этот метод советуют чаще на приемах в государственных клиниках. Это, действительно, удобнеедля врача. Ведь, согласно статистике, лишь 37% гинекологов  разбираются в механизме действия гормональных препаратов. Поэтому они не могут рассказать и посоветовать, как правильно подобрать гормональные контрацептивы. К тому же это хлопотно: рассказать, собрать анализы, подобрать нужное, проследить, подходит ли?
  • В-третьих, очень многие женщины, к сожалению, испытывают дискомфорт при общении с гинекологом, а тем более на такие темы, как интимная жизнь.
  • И, наконец, многих останавливает то, что для правильного подбора гормональных препаратов нужно обязательно пройти обследование, которое заключается в следующем:
  1. Гинекологический осмотр.
  2. Сдача анализов на гормоны – 3 раза за менструальный цикл.
  3. Анализ крови на свертываемость, сахар.

Только после сдачи всех анализов врач может определить, что вам подходит.

Гормональная контрацепция: виды

В зависимости от способа попадания препарата в организм, ГК делят на такие виды:

  • ОК – оральная контрацепция. Препарат попадает в организм через ротовую полость  (таблетки и пилюли).
  • Парентеральная контрацепция. Препараты попадают в организм, минуя кишечник (это инъекционные препараты, влагалищные кольца, вшивание имплантов, накожные пластыри, внутриматочные спирали с содержанием гормонов).

Комбинированные и гестагенные противозачаточные препараты

Самыми доступными и востребованными являются оральные гормональные контрацептивы. Отзывы говорят о том, что применение противозачаточных таблеток —  надежная контрацепция, но подбирать их должен только врач после полного обследования. Часто наблюдаются побочные эффекты, такие как снижение сексуального влечения, сбои в менструальном цикле и пр.

Если беременность и наступает, то в основном только из-за ошибок в применении ОК.

Сегодня существует два вида противозачаточных оральных препаратов:

  • комбинированные (КОК) — содержат 2 аналога гормонов – эстроген и прогестерон.
  • гестагенные (мини-пили) — содержат только 1 синтетический аналог прогестерона.

Подбирая противозачаточные оральные средства, врач также учитывает уровень гормонов в организме женщины. В зависимости от результатов анализов назначают ОК монофазные или двух-, трехфазные.

  • Принимая монофазные препараты – таблетки с одинаковым содержанием эстрогена и прогестерона (это все гестагенные и большинство КОК), женщина получает одинаковое количество гормонов на протяжении всего менструального цикла.
  • Если организму требуется урегулировать уровень гормонов, то врач подберет двух- или трехфазные препараты: они имеют различные комбинации эстрогена и прогестерона. Принимать их нужно строго по схеме, так как они создают имитацию гормонального уровня в женском организме в разные фазы менструального цикла. Именно по этой причине тем, кто ищет ответ на вопрос, как подобрать гормональные контрацептивы, sympaty.net не советует  это делать без консультации врача, следуя советам подружек, доверяясь своей интуиции, Интернету  и т.д.

КОК

Все комбинированные оральные контрацептивы имеют в своем составе одинаковое количество прогестерона именно он блокирует наступление беременности, но эти препараты делятся на группы в зависимости от содержания эстрогена. Здесь все не так сложно:

  • микродозированные препараты содержат незначительную дозу эстрогена;
  • низкодозированные отличаются большим его содержанием;
  • высокодозированные имеют в своем составе самую большую дозу эстрогена.

Ошибочно будет полагать, что последние препараты, которые имеют в своем составе большую дозу эстрогена, будут самыми эффективными. Как уже писалось ранее, этот гормон не играет такой важной роли в контрацепции, как прогестерон.

КОК с содержанием эстрогена подбираются индивидуально, в зависимости от возраста женщины, образа жизни, общего гормонального фона.

Так противозачаточные таблетки с микродозой эстрогена более подходят нерожавшим женщинам, а также тем, кому за 35. К этой группе относятся препараты Новинет, Логест, Джес Плюс, Клайра, Зоэли, Линдинет – 20, Мерсилон и др.

Для рожавших женщин, а также тем, кому не подходят микродозированные препараты (например, появились побочные эффекты в виде кровяных выделений после периода адаптации) рекомендуются таблетки с низкой дозой эстрогена: Ярина, Ярина плюс, Мидиана, Три-мерси, Линдинет-30, Фемоден, Жанин, Силест, Регулон, Силуэт, Жанеттен, Диане-35, Марвелон, Беллуне-35, Хлое и др.

Кроме основного предназначения – предохранять от нежелательной беременности, таблетки  обладают антиандрогенным (косметическим) эффектом.

Эта группа пользуется наибольшей популярностью у женщин, которые предпочитают гормональные контрацептивы. Отзывы о данных препаратах разные, но большинству женщин данный вид контрацепции подходит.

Высокодозированные противозачаточные таблетки используются только по рекомендации врача для лечения серьезных гормональных нарушений и контрацепции. К этой группе относятся Три-регол, Триквилар, Милване, Овидон, Нон-Овлон и др.

Мини-пили

Гестагенные препараты имеют в составе только микродозу аналога прогестерона. Таблетки этой группы назначают женщинам в период кормления грудью, а также тем, кому не подходят гормональные контрацептивы с эстрогеном. К этой группе препаратов относятся Лактинет (специально разработанный для кормящих матерей), Чарозетта, Экслютон, Норколут, Микролют, Микронор и др.

Эффективность их несколько ниже, чем КОК. Они требуют строгого соблюдения схемы приема.

Постинор: «пожарный предохранитель»

Для тех, у кого произошел случайный половой акт без предохранения, разработан гормональный контрацептив «Постинор», который содержит очень высокую дозу аналога прогестерона, что  поможет предотвратить наступление беременности. После принятия одной таблетки не позже чем через 48 часов после секса, а другую через 12 часов после приема первой, в организме изменяется сокращение маточных труб, меняется структура эндометрия таким образом, что оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться.

Прием этого препарата требует особой осторожности.

Высокое содержание гормона, входящего в состав, несет ряд побочных эффектов, опасных для здоровья женщины: головокружение, нарушение менструального цикла, гормональные сбои, обильные кровотечения, которые может остановить только врач. Следует помнить, что Постинор относится к гормональным контрацептивам экстренного действия, его можно принимать исключительно в крайних случаях и ни в коем случае не злоупотреблять этим препаратом.

Парентеральные гормональные контрацептивы

Этот вид гормональных контрацептивов отличается от оральных способом приема:  гормоны  поступают в организм большой разовой дозой, а не принимаются ежедневно. После чего постепенно всасываются в кровь, создавая противозачаточное воздействие. Данными гормональными контрацептивами рекомендуют пользоваться рожавшим женщинам, которые не планируют беременность на ближайшие годы.

Препараты длительного (пролонгированного) действия удобнее противозачаточных таблеток: они не требуют ежедневного приема.

  • Подкожный имплант – «Норплант». 6 капсул из тонкого силикона, в которых содержится  прогестерон. Они имплантируются в область предплечья под местной анестезией в начале менструации.  Капсулы постепенно растворяются и выделяют гормон в организм. Срок действия от 2 до 5 лет.
  • Принцип действия инъекционных гормональных контрацептивов сходен с действием «Норпланта»: сгущает маточную слизь, секрет маточных труб, подавляет овуляцию и изменяет структуру эндометрия. У нас практикуют ввод препарата «Депо-Провера». От беременности инъекции защищают на 2 – 3 месяца. Предотвратить побочные действия (иногда наблюдается набор лишнего веса и снижение либидо) невозможно, так как инъекции уже введены.
  • Высокой эффективностью контрацепции отмечено действие спирали с гормональными контрацептивами «Мирена». После установления ее в матку  в микродозах начинает высвобождаться аналог прогестерона. Таким образом, спираль предохраняет от беременности как барьерный и гормональный метод, что повышает уровень защиты до 99,7%.
  • Все большей популярностью у женщин пользуется применение противозачаточного пластыря «Евра».  Он наклеивается один раз в 7 дней, надежно держится на коже, не отклеивается под воздействием воды, солнца, не вызывает изменений привычного ритма жизни. Ежедневно из него выделяется определенная доза гормонов, необходимых для блокировки овуляции, сгущения слизи в матке. При правильном использовании, своевременной замене достигается максимальная, почти 100% защита от нежелательной беременности.
  • Влагалищное кольцо «Новаринг» — это новый метод гормонального предохранения. Представляет собой мягкое контрацептивное кольцо, которое вводится во влагалище. Из кольца выделяются эстроген и прогестерон. Принцип их влияния  на репродуктивную функцию такой же, как принцип действия всех парентеральных гормональных контрацептивов.  Этот метод обеспечивает 99% защиты от беременности. Преимущество перед другими гормональными контрацептивами в том, что эстроген и прогестерон попадает прямо в матку и яичники. Новаринг не влияет на работу печени, его можно ставить тем, кто склонен к варикозному расширению вен.

Если гормональные контрацептивы – это то, на чем вы решили остановить свой выбор, то подойдите к этому вопросу со всей ответственностью. Не забывайте, что после длительного приема противозачаточных гормональных средств увеличивается вероятность зачать ребенка.

Яйцеклетки, которые хорошо «отдохнули», могут взяться за работу с двойным усилием. Вот почему после приема этих препаратов увеличиваются шансы родить двойню или даже тройню!

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Анфиса Ч. : 18 ноября 2014 в 21:40

    я от таблеток на отрез отказалась. моментально на них вес набираю. пробовала разные. от одних боли испытывала, другие вес нагоняли. пошла к врачу, вместе подобрали хороший, не гормональный препарат — ноноксинол. пользуюсь этими свечками, и горя не знаю себе. препарат немецкий. доктор говорит уровень защиты как с презервативами, так что нафиг эти таблы.

  2. Дельфиния : 23 октября 2015 в 12:28

    Три года пила оральные контрацептивы, до сих пор как инвалид из дому выйти не могу.
    Как только начала пить сражу же стали выпадать волосы на голове, а на груди расти.
    Появилась сильная мигрень, головокружение, тошнота, затрудненное,учащенное,болезненное мочеиспускание,
    жжение и стреляющие боли в промежности,спазмы в желудке и кишечнике, сильные запоры, поносы, сильные боли в сердце,
    тахикардия, лихорадка, постоянные боли внизу живота,боли в ногах, плаксивость, боли в пояснице и с обеих боков,
    боли и затрудненное мочеиспускание после полового акта. Все эти симптомы не уходят до сих пор.
    Ходила по всем специалистам с жалобами ни чего не нашли.
    Мне 27 лет.Так мне лечили поликистоз яичников.
    Раньше у меня все было хорошо единственное был цикл нарушен.
    Пила (Ярина,Регулон,Марвелон,Белара,Диане-35). Сейчас врач говарит начни принимать Хлое он якобы поможет.
    Лучше бы сразу убили,чем такое лечение!!! НЕ ПЕЙТЕ!!!

  3. Ирина : 10 февраля 2016 в 23:21

    Пью регулон 2 года. Поначалу тошнило от таблеток, но слегка. Потом прошло. Никаких проблем — месячные как по часам, уже не заливает так, как раньше. Живот почти не болит. Но не совсем удобно, что нужно пить каждый день и в одно время. Ставлю будильник себе.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!