Семейный отдых на выходных: куда лучше пойти?

Семья – самая большая ценность в жизни каждого человека. К сожалению, современной женщине с её ритмом жизни в будние дни почти не остаётся времени на общение с самыми родными и близкими людьми. Именно поэтому очень важно каждый раз придумывать, куда сходить в выходные с семьей: такой совместный досуг – лучшая возможность компенсировать нехватку внимания к родным в течение недели.

На данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная» вы сможете почерпнуть несколько идей о том, куда можно направиться в свободный от работы день вместе с детьми разных возрастов.

куда можно сходить на выходных всей семьей

Куда в выходные можно сходить со своей семьёй: стандартные направления

Традиции семейного досуга в нашей стране берут своё начало ещё со времён СССР, когда многие граждане огромной страны, живущие в городах, в воскресенье выходили всей семьёй в кафе-мороженое или в парк культуры и отдыха.

Сценарии времяпровождения в таких местах были совсем не замысловатыми. Если шли в кафе, то занимали там столик, заказывали каждому по порции мороженого и наслаждались вкусом холодного десерта. Культурная программа похода в парк занимала чуть больше времени и была более разнообразной. Она состояла из кормления птиц, прогулок по дорожкам и катания на аттракционах.

Традиционными видами времяпровождения выходного дня для советской семьи были посещение кино, кукольного театра, поход на каток зимой, загородная прогулка, поездка на дачу. Если подобные мероприятия вам нравятся, то проблемы, куда сходить с семьёй в выходные, вам не грозит. Вариантов традиционного отдыха для всей семьи много:

  1. Отдых в парке. Пойти с детьми в парк в воскресенье – один из самых простых и в то же время весьма полезных способов провести время. Тем более, что парки отдыха во всех современных городах предлагают своим посетителям много видов самых разных развлечений. Это и те же аттракционы, которые подарят малышам и детям постарше много радости, и простое общение с родителями, которого так не хватает в будни, и созидание природы, и любование различными красотами, созданными человеческими руками. Отдых в парке – классический, доступный и полезный вид семейного досуга, а для тех родителей, чьи малыши не достигли школьного возраста, он является просто незаменимым. Как считает сайт sympaty.net, он будет актуальным во все времена.
  2. Поход в кино. Конечно, во времена интернета и возможности посмотреть практически любой фильм, сидя дома, кино потеряло свою прежнюю привлекательность. И всё же просмотр фильма в формате 3D за пределами собственной квартиры – это уже смена обстановки и источник новых впечатлений.
  3. Поход в театр. С малышами на выходные будет интересно сходить в кукольный театр. Современные интерактивные постановки обеспечат интересный досуг и обогатят мировоззрение ребёнка.
  4. Поход в музей. С детьми постарше в выходной день можно пойти в музей. При выборе конкретного вида музея следует ориентироваться на увлечения и интересы ребёнка.
  5. Посещение зоопарка. Жители большого города могут регулярно посещать зоопарк. Тем, кому повезло меньше, придётся для таких походов выбирать лишь те дни, когда зоопарк приедет в их город.
  6. Поход в цирк. Стоит отметить, что не всем малышам будет интересно в цирке. Поэтому такой культурный досуг рекомендуется семьям, в которых есть дети-школьники.
  7. Прогулка в музей. Такое учреждение есть в каждом городе, поэтому хотя бы раз в несколько лет можно всей семьёй ходить в музей. Конечно, чаще посещать один и тот же музей не имеет смысла.
  8. Посещение выставки. Выставочные залы тоже есть практически в любом городе. Время от времени там проходят различные выставки или выставки-продажи, на которых можно не только увидеть много всего интересного, но и приобрести какие-то необычные вещи. Понятно, что тема такой выставки должна вызывать интерес у ребёнка, поэтому нужно следить за афишами и ждать, когда в городе будет проходить действительно что-то стоящее внимания всей семьи.
  9. Поездка за город. Если вопрос, куда сходить с семьёй в выходной, встаёт особенно остро из-за дефицита бюджета, то можно просто поехать за город. Если погода позволяет, такой отдых на лоне природы будет действительно полезным, интересным и увлекательным. Дети с радостью откликнутся на возможность поиграть в мяч или бадминтон, посидеть у костра, искупаться. Минусом такого варианта является зависимость планов на выходные от погодных условий.
  10. Шопинг. Ещё один стандартный вид семейного отдыха, позволяющий совместить полезное с приятным. Этот вид досуга идеален для семей, которые страдают из-за дефицита свободного времени. Нет времени на длительные прогулки? Отправьтесь в большой торговый центр. Там и закупитесь всем необходимым, и дадите детям возможность вдоволь порезвиться в игровой комнате, и насмотритесь все вместе на всякую всячину, украшающую яркие витрины, и всей семьёй перекусите в кафе.

Что cделает семью дружной >>

Если же все вышеперечисленные варианты отдыха вам уже давно порядком наскучили, вам можно позавидовать и порекомендовать искать новые впечатления в других, более оригинальных, вариантах семейного досуга.

Где можно необычно отдохнуть всей семьёй в выходные?

Говоря о том, куда можно сходить на выходные всей семьёй, следует отметить, что для жителей разных городов и регионов варианты будут разными. Так, например, если вы живёте в Москве, то небанальные выходные с семьёй вы можете посвятить:

  • Посещению океанариума на ВДНХ или в ТВЦ «РИО». Там можно не только понаблюдать за жителями океанов, но и поплавать вместе с дельфинами.
  • Участию в тематическом вечере или интерактивном спектакле для детей. Такие мероприятия регулярно проводятся во дворце Юсуповых – красивейшем архитектурном памятнике Москвы.
  • Посещению концерта в Московской консерватории. Если вашу семью можно назвать музыкальной, вам нужно обязательно пойти послушать живую музыку в исполнении лучших музыкантов страны.

куда сходить с семьей в выходной

Если вы живёте в Петербурге, вам можно посоветовать пойти в такие места:

  • Лофт-проект «Этажи». Здесь периодически проводятся интересные выставки и фестивали. С детьми особенно интересно будет посетить выставку животных, на которой посетителям разрешается близко пообщаться с живыми экспонатами.
  • Surf club. Если вам хочется ярких эмоций и драйва, сходите на выходных всей семьёй на проект «Искусственная волна для серфинга». Такой поход легко заменит экзотическую поездку на побережье Атлантического океана. Но с детьми младшего школьного или дошкольного возраста в этом месте делать нечего.
  • Квест от компании TruExit – отличное место отдыха в выходные для творческой семьи, которая любит проводить время весело и с пользой. Впрочем, сходить туда стоит всем, кто хочет пообщаться со своими близкими в необычной обстановке. Во время прохождения квеста можно не только получить массу новых эмоций, но и лучше узнать членов своей семьи.
  • Кидбург – это удивительный город для детей, в котором они могут прожить один день взрослой жизни. Прогулка в такой город будет интересной и очень полезной. Располагается он в «Гранд Каньоне».

Очень интересные, необычные места, куда можно сходить на выходные всей семьёй, есть практически в любом городе. Так, например, в Екатеринбурге, таковым является сад камней в Историческом сквере, в Перми – интерактивный музей занимательной науки «Парк научных развлечений», в Нижнем Новгороде – Нижегородский Кремль, в Казани – верёвочный городок Sky Park…

А может быть, в вашем городе есть такие интереснейшие места, о которых вы не подозревали? Попробуйте их поискать: отправляйтесь в выходные всей семьёй в необычное путешествие-исследование по родному городу, открывайте его для себя и наслаждайтесь обычными жизненными радостями, которые тоже важно уметь ценить.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!