Ноги потеют: как справиться с проблемой?

Женские ножки – это объект восхищения и поклонения многих мужчин, и они никак не ассоциируются с неприятным запахом. Но, к сожалению, даже прекрасные женские ножки безупречной формы могут источать далеко не приятный запах.

Поэтому представительницы прекрасной половины часто задаются вопросом, что делать, если потеют ноги в обуви. Женский сайт «Красивая и Успешная» может на него ответить. Как решить проблему, читайте дальше.

Почему потеют ноги: главные причины

На самом деле потение ног – это нормальное явление для любого человека. Выделение пота из соответствующих желез необходимо организму: это часть терморегуляции. Но в случае, когда пот начинает выделяться слишком интенсивно, это свойство организма становится проблемой. У повышенной потливости ног может быть несколько причин.

  1. Внутренние заболевания. Такие патологии, как грибковое поражение стоп, ВСД, опухоль внутренних органов злокачественного или доброкачественного характера, сбои в работе щитовидной железы и т.д., приводят к изменениям функционирования потовых желез. Поэтому в случае, когда вы не знаете, что делать, если начали потеть ноги в обуви, правильнее всего начать с обследования в хорошей клинике. Определив точную причину, вы сможете устранить её и решить проблему потливости ног достаточно быстро.
  2. Неправильная обувь. Если ступни потеют и неприятно пахнут только в определённых туфлях или сапогах, а в другой обуви остаются сухими, вероятнее всего, причина кроется именно в этой паре туфель либо сапог. Возможно, они слишком тесны или слишком сильно греют ногу. Чрезмерная активность потовых желез ступней может быть также вызвана материалом, из которого изготовлена обувь. Так, например, в натуральной коже, которая хорошо пропускает воздух и позволяет ноге свободно «дышать», обычно сухо и комфортно. А вот синтетические материалы, даже самые качественные и современные, как правило, создают парниковый эффект, в результате которого ноги начинают сильнее потеть и источать не самый приятный запах. Если вы заметили неприятный эффект после приобретения новой пары туфель, просто попробуйте отказаться от них на время для проверки, исчезнет потливость или нет. Если да, нужно немедленно расстаться с этой обувью, иначе могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем стоп.
  3. Активный образ жизни. Иногда вопрос о том, что делать, если в спортивной обуви потеют ноги, задают люди, которые практически каждый день совершают пробежку или ходят в спортзал. Понятно, что никто из них не хочет, чтобы снятие кроссовок превращалось в испытание окружающих на чувствительность обоняния. Чтобы этого не происходило, им необходимо обращаться к специальным средствам гигиены, о которых подробнее скажем чуть ниже.
  4. Наследственность. Гипергидроз имеет свойство передаваться по наследству. В таком случае лечить его бессмысленно. Остаётся обращаться лишь за средствами, временно устраняющими симптомы.
  5. Грибковые поражения кожи стоп. Эту причину можно выделить особняком, поскольку грибок вызывает и повышение активности потовых желез, и появление неприятного запаха от ног.

Иными словами, если повышенная потливость ног появилась как результат какой-то внутренней болезни, необходимо лечить эту болезнь. Если же ноги быстро становятся мокрыми в любой обуви независимо от физической активности и времени года, меры по борьбе с проблемой будут вполне простыми и доступными.

Сайт sympaty.net выяснил, что к этим мерам могут относиться как народные, так и современные средства.

Потеют ноги и неприятно пахнет обувь: что делать?

Неприятный запах, который появляется после снятия обуви, является результатом деятельности бактерий, активно размножающихся в условиях повышенной потливости. Стоит устранить эти бактерии – и запах уйдёт. Наши предки использовали для борьбы с неприятным запахом стоп следующие средства:

  1. Ванночка для ног с корой дуба. Она обладает прекрасным антисептическим эффектом, поэтому неплохо справляется с проблемой запаха. Для приготовления дубовой ванночки на 1 литр воды следует брать 0,1 кг высушенного сырья. Смесь кипятят 30 минут, затем остужают, процеживают и добавляют в готовую тёплую ванночку. Ступни в ней держат около четверти часа. Кора дуба обеззараживает кожу и устраняет потливость, связанную с деятельностью патогенных микроорганизмов. При гипергидрозе физиологической природы кора дуба не даст выраженного эффекта снижения потоотделения, но поможет замедлить появление неприятного запаха.
  2. Солевые полоскания. После обычных гигиенических процедур ноги рекомендуется ополаскивать водным раствором соли, тогда они будут меньше потеть в течение дня.
  3. Яблочный уксус. Это народное средство люди с давних времён применяли для того, чтобы меньше потеть. Уксус хорошо очищает кожу от ороговевшего клеточного слоя, благодаря чему потовые железы функционируют лучше, а бактерии размножаются хуже. К тому же, кислота, которая содержится в уксусе, подсушивает кожу. Чтобы ноги потели меньше, нужно просто протирать их яблочным уксусом после мытья утром и вечером. Процедура благоприятно скажется на состоянии кожи ступней в общем.
  4. Эфирные масла лаванды и чайного дерева. Смесь из этих масел помогает обеззаразить кожу ног и сузить каналы потовых желез на них. Чтобы ноги не так сильно потели, рекомендуется делать для них ванночки с добавлением упомянутых масел.
  5. Борная кислота. Ещё несколько десятилетий назад это аптечное средство засыпали на ночь в носки или помещали в обувь для того, чтобы ноги потели меньше. Оно вполне достойно справляется с поставленной задачей.

Использование народных средств требует временных затрат и не всегда является комфортным, поэтому всякие ванночки и полоскания подходят не всем. При дефиците времени многие предпочитают обращаться к более современным методам борьбы с гипергидрозом.

Потеют ноги в обуви: как эффективно справиться с проблемой

В современных магазинах можно найти массу различных кремов для ног с антисептическими свойствами, которые прекрасно помогут, если ноги потеют и неприятно пахнут. Сделав эти средства частью своей косметички, вы сможете вполне комфортно чувствовать себя в течение всего дня. Если же ноги потеют слишком сильно даже после применения таких средств, можно обратиться к одному из следующих методов:

  1. Использование антиперспирантов для ступней. Они блокируют потовые железы, поэтому от ног больше не пахнет чем-то ужасным. Но при длительном обращении к таким средствам могут возникнуть проблемы со здоровьем, поэтому лучше их использовать только в крайних случаях.
  2. Ботокс. Всего одна процедура способна устранить потоотделение на целых 9 месяцев. Правда, процедуру никак нельзя назвать безопасной.
  3. Симпатэктомия. Эта процедура полностью останавливает функцию потовых желез, поэтому проблему потливости решает раз и навсегда. Но симпатэктомию применяют лишь в самых сложных случаях, когда гипергидроз делает жизнь человека практически невыносимой.

Чтобы ноги перестали сильно потеть, необходимо также соблюдать несколько простых правил ухода за ними.   

  • Кожа ног должна дышать, поэтому лучше носить носки из натуральных тканей (хлопок, бамбук) и кожаную обувь.
  • Ноги должны быть чистыми, поэтому их необходимо каждый день мыть с мылом.
  • Обувь тоже нужно периодически очищать и мыть, даже если она не пахнет. После очистки её следует хорошенько просушивать. Нелишним будет также посыпать внутреннюю поверхность обуви специальным антисептическим тальком.

Повышенная потливость ног – это проблема, с которой вполне можно справиться. Практика показывает, что без помощи врача от неё нельзя избавиться в редких случаях, когда гипергидроз является следствием серьёзных патологий в организме. Так что ухаживайте за своими ножками, носите качественную обувь и чувствуйте себя комфортно в любой жизненной ситуации.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Мария : 7 декабря 2020 в 18:39

    С чрезмерной потливостью можно справиться при помощи специальных средств. Я сама применяю Формагель. Мажусь им всего раз в неделю. А подмышки и ноги потом сухие несколько дней.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!