Волосы под шапкой теряют объем: что делать?

Сегодняшняя статья посвящена очень актуальной для зимнего периода теме — как сохранить объем волос под шапкой. Ведь многие из нас довольно много времени тратят на укладку, на то, чтобы сделать волосы действительно объемными. А затем, если на улице мороз, ветер или снег, приходится надевать шапку, и всё — можно попрощаться со всеми усилиями и безукоризненной прической!

Можно ли сохранить укладку, но вместе с этим не переохладиться? Как носить шапку, чтобы прическа сохраняла свой первоначальный вид? Какие лайфхаки существуют для фиксации объема?

Подбираем «правильную» шапку

Это первая «заповедь», которая подскажет, как сохранить прическу под шапкой в зимний период. Именно от головного убора зависит многое — то, как и где заломаются волосы, как сдвинется укладка или плетение, примнется ли объем и т.д. Именно поэтому шапочку важно подбирать не только с точки зрения красоты и эстетики, но еще и с точки зрения свободы для прически.

Вот несколько правил, которые могут помочь, если волосы под шапкой теряют свой объем.

  • Забудьте про синтетические материалы. Старайтесь подобрать вязку или пошив из натуральных тканей и нитей, так как синтетика заставит волосы электризоваться, а это тоже может уничтожить весь объем укладки.
  • Не выбирайте слишком тесные шапки. Тем более, что сегодня в моде шапки-бини — удлиненные сзади и ложащиеся на голову свободно. Укладка под такой шапкой практически не изменится. Береты тоже можно надеть по своему усмотрению и не заломать локоны.
  • Не любите шапки? Есть выход: теплые повязки, которые защитят уши от мороза и ветра и никак не повлияют на пышность укладки. Или шарфы и шали, которые уж точно будут сидеть на голове свободно. В крайнем случае — капюшон!
  • Не пренебрегайте головным убором, особенно если на улице слишком холодно. Поверьте, дело не только в вашем здоровье, но и в здоровье ваших волос — они так же страдают от морозного воздуха и ветра, как и кожа. Так что удачно подобранная шапка не только спасет укладку, но и предотвратит ломкость и хрупкость локонов.

Грамотно подбираем шампунь и моем голову

Мало продумать, как сохранить укладку под шапкой — создавать невероятный объем нужно еще во время мытья головы. Если создать пышность волос естественным путем, она сохранится надолго даже под головным убором. То есть, мыть волосы нужно по всем правилам, а еще важно подобрать хороший шампунь.

В зимний период волосы ведут себя как никогда капризно — быстро становятся жирными у корней, но остаются сухими и ломкими на кончиках.

Поэтому важно подобрать шампунь из специальной «зимней» серии — такие есть у многих марок не только профессиональной косметики, но и средств масс-маркета. Обращайте внимание на пометку «для объема» или «volume» на профессиональных средствах, но последние лучше подбирать вместе со своим парикмахером.

То, что бальзам для волос «съедает» объем, — заблуждение, и особенно нельзя пренебрегать увлажняющими кондиционерами и масками зимой. Увлажненные и защищенные волосы не будут электризоваться и «липнуть» к шапке или одежде.

Ну, и, конечно же, сам процесс мытья: волосы необходимо намыливать очень тщательно и так же хорошо промывать водой. Не используйте слишком горячую воду, чтобы локоны не стали хрупкими от перепадов температур. Сушите волосы, поднимая их у корней объемной щеткой, а если такой щетки нет, просто сушите их, наклонив голову вниз — так создастся дополнительный объем. В конце, когда локоны полностью высохнут, хорошо продуть их холодным воздухом фена.

Секреты, как сохранить пышную прическу зимой

Напоследок сайт sympaty.net откроет вам несколько полезных лайфхаков, которые позволят сохранить укладку зимой.

  1. Не мойте голову прямо перед выходом из дома. Даже если вам кажется, что вы идеально высушили волосы, это вряд ли будет правдой. К тому же, если выйти на мороз после воздействия горячего воздуха фена, волосы могут сильно пострадать.
  2. Если говорить о средствах для укладки, их не должно быть много. Опять же, стоит поискать косметику из специальных зимних линеек — она способна защитить локоны от холода, снять статическое электричество и надолго сохранить объем. При этом жестко фиксирующий лак лучше отложить на весеннее и летнее время, а зимой пользоваться прикорневыми муссами и пенками.
  3. Выходя из дому, вы надеваете шапку, проходите по улице и садитесь в транспорт. И вот тут шапку желательно бы снять. В машине или общественном транспорте обычно тепло, голова начинает греться и потеть, а это значит, что с объемной укладкой вы можете попрощаться.
  4. Если у вас длинные волосы, сохранить объем можно, собрав их в высокий пучок или хвост. А сняв шапку в помещении, распустите пучок, и вы получите идеальный объем и легкие волны. Важно не наносить в этом случае никаких средств для укладки.
  5. Сняв шапку, наклоните волосы вниз и легонько помассируйте кожу головы. Можно прочесать локоны расческой вниз, но при этом важно выбрать расческу не из металла или пластика, а из антистатических материалов, например, силикона.
  6. Делайте прически, подходящие зимнему времени года — плетите косы, используя сложное свободное плетение, которое визуально создаст объем. А еще в помощь — колорирование и мелирование: когда в волосах сверкают светлые пряди, укладка кажется объемнее.
  7. Ну и экспресс-набор, который вы должны иметь в своей сумочке или на рабочем месте — это сухой шампунь, расческа для начеса и пара резинок и заколок. Обработайте корни сухим шампунем, слегка начешите и соберите локоны в высокий хвост.

Вот такие полезные приемы можно использовать для того, чтобы сохранить укладку зимой. Нет ничего сложного, не правда ли?

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Olgaga : 23 января 2017 в 18:35

    По моему очевидно же, что шапку нужно не тугую носить)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!