Как навести идеальный порядок в шкафу?

Обычно мы стремимся навести порядок в шкафу, чтобы и лишнее пространство освободить, и имеющиеся вещи в нем разложить более продуманно.

Для удобства хранения предметы в шкафу лучше рассортировать по категориям

И если вы также периодически ставите перед собой такую задачу, подготовленные нами советы обязательно вам пригодятся.

Как навести порядок в шкафу?

Если вы взялись за уборку, действовать нужно уверенно и поступательно. При этом неважно, идет ли речь о гардеробе или же вы хотите знать, как навести порядок на кухне в шкафах.

  • Переберите содержимое шкафов и отсортируйте ненужное. Ваша основная задача — избавиться от тех вещей, которые вы давно не использовали и которые вам вряд ли пригодятся в ближайшее время. После проведения этой инвентаризации вы не только освободите дополнительное пространство внутри шкафа, но и соотнесете количество оставшихся вещей с местом, необходимым для их хранения.
  • Следующим шагом для человека, который размышляет, как навести порядок в шкафу, должна стать сортировка вещей. Поделите их по типам. Если речь идет о платяном шкафе, то выделите категории — костюмы, платья, шорты. Если вы наводите порядок на кухне, то сгруппируйте отдельно крупы, специи, аксессуары для нарезки и так далее. Внутри каждого типа предметы можно разложить также по размеру или цвету.
  • Активно используйте ящики и перегородки. С их помощью вы легко сможете отделить вещи разных категорий друг от друга. В результате они будут лучше упорядочены, а их хранение станет более бережным, что в итоге скажется на сроке эксплуатации соответствующих предметов.
  • Используйте каждый сантиметр внутри шкафа. Если ваши вещи недостаточно объемные и занимают полку только до половины, то вполне можно над ними установить еще одну полочку. Не забывайте также и про дверцы шкафа. Если речь идет о гардеробе, то с их внутренней стороны прикрепите пару крючков для сумок и поясов. Если же вы упорядочиваете содержимое шкафа на кухне, то приспособьте на его дверце специальные крепления для крышек или же небольшие органайзеры для хранения специй.

  • Разместите те вещи, которые используете часто, поближе. Пусть они будут в зоне свободного доступа, чтобы вы всегда могли к ним дотянуться. Те же предметы, необходимость в которых возникает изредка, смело отправляйте на верхние полки.
  • Обновите содержимое своих шкафов. Вам интересно, как правильно навести порядок в шкафу? Перебрав все находящиеся в нем вещи, вы легко поймете, чего именно у вас не хватает, а что требует замены. Кроме того, после разбора предметов одежды или кухонных принадлежностей по категориям, вы практически наверняка придете в выводу, что вам не хватает органайзеров для их удобного хранения. Зато после приобретения вами недостающих корзин, ящиков и коробок ваш шкаф визуально преобразится.
  • Многие из нас задаются вопросом, как быстро навести порядок в шкафу. Но при этом совершенно забывают о том, что этот порядок нужно еще и поддерживать. Регулярно проводите на полках и в ящиках ревизию, кладите вещи строго на отведенные для них места, вовремя избавляйтесь от вышедших из строя и уже не нужных вам предметов. Поддержание порядка важно тем, что оно существенно экономит не только ваше время, но еще и ваши силы, тем самым позволяя вам дольше оставаться в хорошем настроении.

Органайзеры и системы хранения помогут организовать кухонные принадлежности

Несколько полезных хитростей

Если вы уже привели свой шкаф в порядок, нелишним будет также последовать парочке советов, облегчающих его дальнейшее использование. Вот почему сайт sympaty.net рекомендует вам обратить внимание на следующие моменты.

  • Выдвижные ящики и коробки стоит подписать. Для этих целей можно использовать как нейтральные стикеры, так и яркие тематические наклейки. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто старается навести порядок в кухонных шкафах. Среди большого количества различных банок и коробок крайне сложно найти нужную, особенно, если они похожи между собой. И стикеры в данной ситуации станут настоящим спасением.

  • Если вы размышляете над тем, как навести порядок в шкафу с одеждой, то обратите внимание на подвесные кофры и стойки. В них можно хранить обувь, сумки, аксессуары, некоторые предметы одежды. Располагаемые в зоне для вешалок кофры используют свободное пространство шкафа и создают тем самым дополнительные места для хранения вещей на полках.
  • Для белья и аксессуаров используйте специальные органайзеры. Они могут быть тканевыми или пластиковыми, но назначение у них одно — избавить вас от бардака внутри соответствующих ящиков. Пусть у каждого из ваших аксессуаров будет отдельная ячейка, и вы сами удивитесь тому, насколько это удобно.
  • Ваш шкаф будет восприниматься просторней и веселее, если его внутренние стены будут окрашены в светлый оттенок. Нелишним будет также разместить внутри шкафа несколько светодиодных лампочек, благодаря которым вы быстрее сможете находить необходимые вам вещи.
  • Украсьте шкаф на свой вкус. Приклеивайте на его дверцы вдохновляющие вас картинки, оставляйте на них стикеры с напоминаниями для себя, даже попробуйте свои силы в художественной росписи. Сделайте шкаф уникальным, и он будет вас ежедневно радовать.

Итак, вы уже знаете, как навести порядок в шкафу. А это означает, что в нем теперь всегда будет просторно и светло, вещи будут аккуратно сложены и вам будет легко дотянуться до любой из них. Чем ответственней вы подойдете к вопросу наведения порядка, тем более удовлетворительным и приятным для вас будет результат уборки.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!