Как рационально организовать шкаф?

Для каждой женщины важен порядок в собственных вещах. Размещенные внутри платяного шкафа одежда, обувь и аксессуары всегда должны хорошо просматриваться и находиться в зоне свободного доступа.

организовать шкаф

Вот почему вам пригодятся наши советы о том, как грамотно организовать шкаф и вещи внутри него.

Что нужно знать перед наведением порядка в шкафу?

Для того, чтобы использование шкафа для одежды доставляло вам исключительно удовольствие, сайт sympaty.net рекомендует следовать таким советам.

  • Подбирайте шкаф под свои уникальные потребности. Кому-то требуется место для вешалок, кто-то больше любит ящики. В гардеробе у одних больше одежды, другие же в своем образе делают акцент на обувь. Если готовый шкаф, который бы полностью отвечал вашим пожеланиям, вы так и не нашли, сделайте его на заказ.
  • Избавьтесь от ненужного. Если вам интересно, как организовать пространство в шкафу, то запомните — в первую очередь необходимо провести ревизию среди своих вещей. Те предметы одежды и обуви, которые вы давно не носите и которые требуют замены, выбросьте или отдайте на благотворительность. Так вы поймете, что нужно докупить в свой гардероб и сколько места понадобится для хранения всех ваших вещей.
  • Используйте по максимуму все пространство шкафа. Вместите в него как можно больше полок, на дверцу шкафа прикрепите несколько крючков для сумок и аксессуаров, закажите выдвижные кронштейны, которые бы прятались в глубине конструкции. И это еще один ответ на вопрос, как организовать хранение вещей в шкафу.
  • Продумайте освещение внутри шкафа. К примеру, разместите в нем несколько светодиодов. С их помощью вы быстрее отыщете нужную вам вещь. Кроме того, пользоваться хорошо освещенным гардеробом вам будет приятней.
  • Не знаете, как организовать шкаф-купе? Используйте все вертикальное пространство внутри него. Если вы разместите внутри шкафа-купе стеллажи до самого потолка, то в результате получите много дополнительного места для хранения вещей.

как организовать пространство в шкафу

Основные правила, как организовать шкаф

Вы наверняка хотите, чтобы на поиски одежды у вас уходило минимум времени, а использование пространства шкафа было рациональным. Если так, то прислушайтесь к следующим советам.

  • Чтобы грамотно организовать одежду в шкафу, заранее продумайте ее перемещение в зависимости от времени года. Неактуальные предметы одежды убирайте на верхние полки, используемые же в данный момент времени держите в зоне досягаемости.
  • Платья и костюмы лучше хранить на вешалках, чтобы не помять. Для каждого предмета гардероба приобретите отдельную вешалку-«плечики». При размещении вещей в отделе с вешалками располагайте их по категориям — платья, брюки, блузки. Это позволит вам быстро найти нужную вещь и создаст внизу дополнительное пространство для размещения обуви.
  • На полках размещайте трикотаж и изделия из шерсти, которые на вешалках могут растянуться и потерять привлекательность.
  • Неактуальная обувь традиционно хранится в нижней части шкафа. Она может находиться как в обувных коробках, так и в специальных кофрах. Используемые же вами активно туфли, кеды и ботинки можно разместить в ячейках вертикального кофра, который подвешивается на планку для вешалок. Отличный вариант, как организовать вещи в шкафу.
  • Белье лучше хранить в выдвижных ящиках. В них вещи не будут пылиться и вместе с тем будут скрыты от посторонних глаз. Идеальным решением станут ящики с небольшими делениями внутри. Кстати, подойдут они для хранения не только белья, но также ремней, галстуков, платков, часов и других аксессуаров. Если ящики вашего шкафа наличием специальных делений похвастаться не могут, можно приобрести для них специальные тканевые вкладыши.
  • Чемоданы и дорожные сумки стоит разместить на антресолях. Там же можно найти место для сезонных вещей и тех предметов одежды, которые используются предельно редко. К примеру, карнавальных костюмов.

как организовать вещи в шкафу

Дополнительные хитрости

Чтобы привести вещи внутри шкафа в порядок, нелишним будет учесть и следующие моменты.

  • Если вы предпочитаете хранить обувь в коробках, то обязательно подпишите каждую из них. Неплохим вариантом станет приобретение полупрозрачных коробок. Вы всегда сможете увидеть, какая именно пара обуви хранится в каждой из них, и вам не придется перерывать весь свой шкаф в поисках необходимых туфель.
  • Вещи, которые вы используете ежедневно, храните посередине шкафа — примерно на уровне глаз. То, что одеваете реже, можно разместить чуть ниже, но все равно в зоне свободного доступа. Ну а вещи, потребность в которых возникает от случая к случаю, лучше поместить на самые верхние полки шкафа.
  • Вам интересно, как организовать порядок в шкафу? Тогда особое внимание уделите хранению различных мелочей. Для того, чтобы на полках шкафа они смотрелись аккуратно, сложите их в специальные ящики или коробки. К примеру, в плетеные.
  • Если хотите, чтобы ваш шкаф смотрелся приятно, то размещайте одежду на одинаковых вешалках. Нестрашно, если они будут различаться по цвету. Но вот размеры вешалок пусть совпадают.
  • Вещи на вешалках и полках лучше отсортировать по цвету. Так у вас будет уходить меньше времени на поиски нужного платья или костюма.

Теперь вы знаете, как правильно организовать одежду и обувь в шкафу. Конечно, вам потребуется некоторое время на то, чтобы навести в нем порядок. Но финальный результат будет стоить всех ваших усилий.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!